Способ акустического каротажа

 

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

< 1>67259О (61) Дополнительное к авт, свид-sy(22}:)аявлено 261277 (23) 2561909/18-25 (5f)М. Кл. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

G 01 Ч 1/40

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытии (53) УДК 550. 83 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень ¹ 25 г

Дата опубликования описания 05.0779 (72} Авторы изобретения

Л.З ° Цлав, И.Б.Соферштейн и Н.В.Кудашев (71) Заявитель олжское отделение института геологии и разработки горючих ископаемых (54) СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОГО КЪРОТЛХИ

Изобретение относится к акустическвм способам геофизических исследований скважин, Известен способ акустического каротажа (11, при реализации которого излучение и прием колебаний осуществляют датчики, содержавшие биморфные пьезоэлементы, расположенные на равных угловых расстояниях в плоскости, перпендикулярной оси скважины. При этом излучаются и регистрируются коле- бания, вектор которых направлен но оси скважины.

Этот способ применим только для исследований на поперечных волнах.

Известей также способ акустического каротажа (2), основанный на использовании колебаний, симметричных относительно оси скважины. Недостат- о ком этого способа является применение устройств для центрирования скважинного снаряда. Необходимость центрирования обусловлена резким спадом амплитуд продольных волн при смецении скважинного снаряда относительно оси скважины.

Целью изобретения является исключение sJiHHHHR смецения скважинного снаряда относительно оси скважины„ ЗО

Поставленная цель достигается тем, что излучают в скважину акустическое .поле, имекицее в горизонтальной плоскости диаграмму направленности в виде кардиаиды.

Известно, что поле кардиоиды можно представить в виде суммы полей монополя и днпопя. Распределение давления по радиусу скважины для коле» баний ее наиниэыих монопОЛьной и дипольной мод в высококачественном пределе представлено на чертеже (а,б).

Видно, что айплитуда монопольной мдды спадает при смецении скважинного снаряда относительно оси скважины (что приводит к необходимости применения центрируюцих yàòpîéñòâ), в то время как амплитуда дипольной моды при этом возрастает (б).

На чертеже (в) представлено распределение по радиусу скважины амплитуды суммы монопольной и дипольной волн, т.е. соответствуюцей кардиоидной диаграмме направленности. Укаэанная зависимость оказывается слабой, т.е. изменение амплитуд:регистрируемых породных волн минимально.

Преим чдеством способа по сравнению с известными является независим сть результатов измерений от положения

672590

Формула изобретения

Составитель Э.Волконский.

Редактор Т.Орловская Техред И. Пехко Корректор А.: Власенко

Заказ 3884/46 Тираж 696 Подписное

1ЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 скважинного снаряда относительно оси скважины.

Способ акустического каротажа, включающий излучение акустического сигнала в скважину и его прием после прокождения через исследуемую породу, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния смецения скважинного снаряда относительно оси скважины, излучают в скважину акустическое поле, имеюшее в горизонтальной плоскости диаграмму направленности в виде кардиоиды .

Источники информации, принятые во внимание йри экспертизе

5 1. Заявка Р 2536640/18-26, кл.

6 01 V 1/40, 1977, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Авторское свидетельство СССР

i0 Р 476481, кл,G 01 Ч 1/40, 1974.

Способ акустического каротажа Способ акустического каротажа 

 

Похожие патенты:

Юесоюзная // 379900

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, конкретно к акустическому способу прогнозирования геологического разреза

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения скорости ультразвукового импульса (УИ) в буровом растворе (БР) в скважинных условиях

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано при сейсмической разведке в процессе бурения
Наверх