Способ акустического каротажа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»836612

Ф !

t Ф г

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541257/18-25 (53)М. Кл.

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий с присоединением заявки Йо

G 01 V 1/40 (23) Приоритет

Опубликовано 0706Я1, Бюллетень Н9 21 (53) УДК 550.83 (088.8) Дата опублийования описания 07. 06 .81 (72) Авторы изобретения

Л.З. Цлав и М.B. Соферштейн!! - . ° - 1 г !!

l f!

I!!

° . !7

Волжское отделЕние Института геологии и разработки горючих ископаемых (71) Заявитель (54) СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин акустическим методом.

Известен способ акустического каротажа, основанный на использовании колебаний, симметричных относительно оси скважины (11 .

Эти колЕбания в результате того, что распространяются сразу по всей периферии скважины, несут обобщенную информацию о прискважинной зоне, позволяющую судить о свойствах исследуемой породы лишь в том случае, если последняя изотропна. Если же прискважинная среда анизотропна, то осесимметричные колебания несут информацию о некоторой "усредненной" изотропной среде, эквивалентной по упругим параметрам данной анизотропной.

Анизотропия упругих свойств пород, вызванная особенностями их строения, например трещиноватостью с одинаковой ориентировкой в пространстве большинства трещин, может быть весьма существенной.

Известен также способ акустического каротажа, в котором излучение представляет собой поле, имеющее в горизонтальной плоскости форму кар, диоиды P) .

Однако в этом способе не осуществляют раздельного приема его сос тавляющих, что не позволяет судить об анизотропии исследуемой среды.

Целью изобретения является оценка анизотропии исследуемой среды.

Поставленная цель достигается тем, что раздельно регистрируют, колебания с круговой и дипольной в горизонтальной плоскости поляризациями и по отношению их амплитуд ско ростей и затуханий судят об. анизо1з тропии исследуемой среды.

Если параметры осесимметричных и дипольных колебаний совпадают, то вмещающие породы по периферии скважины изотропны. В противном случае

2О величина различия укаэанных параметров служит мерой аниэотропии среды.

Способ реализуют следующим образом. . В скважине излучают акустическое поле с диаграммой направленности в форме кардиоиды. Прием колебаний осуществляют отдельными электромеханическими преобразователями, выпол36 ненными, например, в виде биморфных

836612 формула изобретения

Способ акустического каротажа, включающий излучение акустического

Составитель Э . Волконский

Редактор М. Стрельникова Техред И. Голинка Корректор О. Вилак

Заказ 3110/36

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãopoä, ул. Проектная,4 злектромеханических преобразователей колебаний ;., Для предварительной градуировки меры анизотропии породы используются опорные пласты, представляющие собой изотропные породы. Проведя измерения в опорных пластах, уточняют соотно,шение параметров осесимметричных и дипольных волн, соответствующее изотропной среде. Отклонение от этого соотношения в процессе каротажа является мерой анизотропии исследуемой породы. поля, имеющего в горизонтальной плоскости форму кардиоиды, и его прием после прохождения через исследуемую среду, отличающийся тем, что, с целью оценки анизотропии исследуемой среды, раздельно регистрируют колебания с круговой и дипольной в горизонтальной плоскости поляризациями и по отношению их амплитуд скоростей и затуханий судят об анизотропии исследуемой среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2561909/18-25, err. а 01 Ч 1/40, 1977 (прототип), 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2561909/18-25, кл. G 01 V 1/40, 1977.

Способ акустического каротажа Способ акустического каротажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, конкретно к акустическому способу прогнозирования геологического разреза

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения скорости ультразвукового импульса (УИ) в буровом растворе (БР) в скважинных условиях

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано при сейсмической разведке в процессе бурения
Наверх