Устройство для формования

 

Союз Советския

Совращал мсти часкик

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОее СКОМУ СВИДВТИЯЬСТВМ

< 674913 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (ЙЦ Заявлено 21.02.78 (21} 2582179/29-33 а -.1 (51) м. кл: - Og

В 28 В 3/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государстаенай камитет

СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень Jh 27

Bата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК

666.3.022.826 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Н. 1 олубев (71) Заявитель

Таджикский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

Изобретение относится к области строитель= ства и может быть использовано в устройствах для формования иэделий из строительных материалов.

Известно устройство для формования строительных изделий, содержащее цилиндрический корпус с приспособлением для выдавливания формовочной массы, загрузочное приспособление и многоступенчатый мундштук (l1.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для формования,-имеющее загрузочное приспособление, цилиндрический корпус, в котором установлен шнек с приводом и многосекционный мундштук, выполненный из диффузорной секции, соединенной с конфуэорной, переходящей в цилиндрическую f2) .

Недостатками таких устройств является то, что в центральной части мундшт /Ка образуется масса с меньшей плотностью, чем на перифериИ, что снижает качество формования.

Цель изобретения — повышение качества формования, Это достигается тем, что устройство для формоваиия, имеющее загрузочное приспособление, цилиндрический корпус, в котором установлен шнек с приводом и многосекциониый мундштук, выполненный из диффузорной секции, соединенной с конфуэорной, переходящей в цилитщрическую, снабжено установленной по оси,шнека в диффузорной секции мундштука конфузорной вставкой, причем ее входное отверстие меньше входного отверстия диф® фуэорной секции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно имеет загрузочное приспособление 1, соединенное с выталкивающим приспособлением 2.

Выталкивающее приспособление выполнено в виде шнека и соединено с сужающей частью диффуэорной секции 3 мундштука. Расширяющаяся часть диффузорной секции соединена с расширенной частью .конфузорной секции 4, соединенной с формующей секцией 5. В центре диффузорной части 3 мундштука жестко закреплена конфузорная вставка 6, которая крепится

674913

Составитель В. Грицай

Техред M. Келемеш

Редактор Л. Лашкова

Корректор А. Власенко

Заказ 4197/12

Тираж 657

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 к днффуэорно& части с помощью объемных спиц 7.

Устройство BJlH формования cTposTcJfhtfb>x изделий работает следующим образом.

Бетонную смесь подают через загрузочное приспособление 1 на шнек 2, где она интенсивно перемешивается и перемещается в диффуэорную секцию 3. В диффузорной секции 3 смесь расширяется и заполняет ее равномерно вследствие упругих ее свойств. Причем центральный, менее уплотненный, поток смеси в диффузорной части мундштука проходит через; дополнительную конфузорную вставку 6, где уплотняется.

Степень уплотнения центральной части потока смеси можно регулировать длиной вставки и углом наклона образующей ее внутр:иней конической поверхности. Затем уплотненный центральный поток соединяется с периферийным в монолит и поступает в конфузорную секцию 4. В конфуэорной секции 4 происходит дополнительное уплотнение смеси с максимальным сближением частиц заполнителя и вяжущего. Далее уплотненная смесь продавливается через формующую секцию с сечением, соответствующим профилю изделия.

Такая конструкция устройства для формования строительных иэделий обеспечивает эна4

:-п1тельпое уплотнение центральной части потока формуемой смеси и в целом значительно улучшает качество изделия. Причем с помощью конфузорной вс-.авки можно менять степень уплотнения центральной части формуемой массы путем регулирования длины вставки и угла наклона образующей ее внутренней конической поверхности.

Формула изобретения

Устройство для формования, имеющее загрузочное приспособление, цилиндрический корпус, в котором установленшнек с приводом и многосекционный мундштук, выполненный из диффузорцой секции, соединенной с конфузорной, переходящей в цилиндрическую, о т л и ч а . ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формования, устройство снабжено установленной по оси шнека в диффузорной сек2О ции мундштука конфузорной вставкой, причем ее входное отверстие меньше входного отверстия диффузорной .секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ю 290844, кл. В 28 В 3/24, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР N" 111327, кл. В 28 В 3/26 1957

Устройство для формования Устройство для формования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов
Наверх