Способ разметки дороги

 

о и и с А,и:,ii-i

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 678131

Союз Соввтскин

Социалисти нескин

Рвсаублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 10.02.78(21) 2578685/29»11

2 (51) М. Кл

Е 01 F 9/04 с присоединением заявки №Гасударственный ноинтет

СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано05.08.79.Бюллетень ¹ 29 (53) УДК 625,734 (088.8) Дата опубликования описания 08 08 79 (72) Автор изобретения

В. Ф. Бочаров (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗМЕТКИ ДОРОГИ ч

Изобретение относится к технологии разметки покрытий и может использоваться при строительстве автомобильных

aopor, спортивных площадок, аэродромов.

Известен способ разметки дороги, заключающийся в том, что на бумажную ленту наносят термопластичную мастику, накладывают бумажную ленту обработан» ной стороной t«B дорогу и прикатывают ее эласичным катком (1J.

Недостатком данного способа является отрицательное влияние бумаги на качество и долговечность разметочных линий. Благодаря высоким адгеэионным свойствам термопластичных маркировочных мастик тонкий слой бумаги склеивается с мастикой и не смывается водой. Под действием атмосферных факторов (влажности, солнечной и ультрафиолетовой радиации) прилипшая бумага и связующее мастики окисляются, приобретая желто-коричневую окраску, что ухудшает различность разметки на покрытии.

Бумага, менее устойчивая к старению, чем связующее мастики, окисляясь, ускоряет окисление мастики.

Целью изобретения является улучшение видимости и увеличение долговечности раэметочных линий.

Указанная цель достигается тем, что

:«a бумажную ленту перед нанесением масгики наносят неокрашивающий термо- и светостабилизатор.

Предлагаемый способ заключается в том, что на бумажную ленту наносят неокрашивающий термо- и светостабилизатор, а затем термопластичную мастику, укладывают ленту обработанной стороной на дорогу и прикатывают ее эластичным катком.

Неокрашивающий термо- и светостабилизатор наносят на бумажную ленту известными способами нанесения веществ . на поверхность, например распылением.

При этом наносимый стабилизатор может быть чистым, сухим (в смеси с наполнителем) или жидким раствором, например, 10%-ного жидкого рас1вора в летучем

6781 31

Составитель H. Прыткова

Редактор Ж. Рожкова Техред Л. Алферова Корректор Е. Лукач

Заказ 4521/19 Тираж 621 Подписное

UFNHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 (растворителе. Толщина наносимого слоя

0,01-0,1 мм.

В качестве термо- и светостабилизатора используют одно или смесь нескольких известных неокрашивающих органичес 5 ких соединений, в том числе и полимеров, например алкофен ИП, бензон ОМ и др.

При разметке дороги стабилизатор, благодаря диффузии с поверхности бумажной ленты в расплавленную мастику, обогащает подверженный атмосферному воздействию поверхностный слой разметочной полосы, что существенно снижает окислительные процессы и, следовательно, уменьшает желто-коричневое окрашивание поверхности полос.

Таким образом, благодаря обработке бумажной ленты термо- и светостабилизатором разработанным способом увели-. чивается видимость и долговечность раз- меточных линий.

Формула изобретения

Способ разметки дороги, заключающийся в том, что на. бумажную ленту наносят термопластичную мастику, наклацывают бумажную. ленту обработанной стороной на дорогу и прикатывают ее эластичным катком, отличающийся тем

7 что, с целью улучшения вицимости и увеличения долговечности разметочных линий, на бумажную ленту перед нанесением мастики наносят неокрашивающий термо- и светостабилизатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 503977, кл. E 01 Р 9/04, 19.04.74.

Способ разметки дороги Способ разметки дороги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркировочным лентам, применяемым для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к области разметки дорог, в частности к световозвращающим разметочным линиям и регулирующим знакам, а также способам их получения, например, к однонаправленным световозвращающим разметочным линиям для обеспечения безопасности движения на шоссейных дорогах посредством отделения и (или) обозначения соседних полос для движения транспорта с односторонним движением друг от друга, тротуаров на проезжей части с регулируемым движением транспорта, эскалаторов и т.п

Изобретение относится к дорожной разметке

Изобретение относится к устройствам, применяемым для обустройства дорожных покрытий

Изобретение относится к составам для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием с целью обеспечения безопасности дорожного движения
Наверх