Металлическая колонна двутаврового сечения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Сокзэ Советских

Соцмалмсткческих

Республик

< 678165 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51) М. Кл

Е 04 С 3/30 (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2561667/29 — 33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный ноинтет

СССР оо делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 05.08.79 (53) УДК 624.075. .23 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. М. Остриков

Казахское отделение Ордена Трудового Красного Зна центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОЛОННА ДВУТАВРОВОГО

СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении центрально и внецентренно сжатых металлических тонкостенных колонн к стоек зданий и сооружений различного назначения.

Известны металлические тонкостенные колонны двутаврового сечения с плоской стенкой, усиленные продольными и поперечными ребрами жесткости (1).

Недостатками этих колонн является повышен-1О ная трудоемкость изготовления иэ-за большого количества ребер и сварных швов.

Известны также металлические колонны двутаврового сечения с тонкой стенкой без продольных ребер жесткости и двумя поясами (2).

Недостатком таких KQJI0HH является то, что устойчивость стенки колонны не обеспечена, так как в работе участвуют только пояса и участки стенки у поясов шириной, например, 15 толщин" а большая часть стенки на сжатие не работает, вследствие чего снижается несущая способность колонны.

Целью изобретения является повышение несущей способности тонкостенных металлических колонн и сокращение расхода металла.

Эта цель достигается тем, что металлическая колонна двутаврового сечения, имеющая стенки и два пояса, выполнена с гофрированной стенкой, гофры которой расположены продольно.

Такое выполнение металлической колонны позволяет исключить возможность потери местной устойчивости стенки, включить в работу все ее сечение и тем самым увеличить несущую способность колонны.

1 а фиг. 1 показана металлическая колонна двутаврового сечения; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг.1.

Металлическая колонна двутаврового сечения состоит из гофрированной стенки 1, двух поясов 2, поперечных ребер 3 жесткости.

Сжимающая; сила, действующая в колонне, воспринимается поясами 2 и стенкой 1,,причем благодаря тому, что стенка выполнена гофрированной, в работе участвует все ее сечение.

Преимущество выполнения колонны с гофрированной стенкой по сравнению с колонной, 678165

Фиг. 2

Составитель Г, Овчинникова

Редактор Е, Братчикова Техред М,Петко Корректор М.Пожо

Заказ 4518/21 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 имеющей плоскую стенку, состоит в том, что продольное гофрирование надежно обеспечивает местную устойчюость стенки.

Работа иа сжатие всего сечения колонны с гофрированной стенкой позволяет снизить расход металла на 5 — 20% rio сравнению с обычной двутавровой тонкостенной колонной той же несущей способности. Это достигается не только включением в работу всего сечения, но и уменьшением толщины гофрированной стенки и увеличением благодаря этому сечений поясов колонны, что повышает жесткость, и следовательно, устойчивость колонны.

4 ! Формула изобретения

Металлическая колонна двутаврового сечения, включающая стенки и два пояса, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

5 несущей способности колонны и сокращения расхода металла, стенка выполнена гофрированной с продольным расположением гофр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Белена Е. И. Металлические конструкции, Стройиздат, М., 1973, с.230 — 388.

2. Муханов К. К. Металлические конструкции, Стройиздат, М., 1976, с.328.

Металлическая колонна двутаврового сечения Металлическая колонна двутаврового сечения 

 

Похожие патенты:

Колонна // 630375

Изобретение относится к стволу колонны, являющейся архитектурно-строительным элементом зданий, сооружений

Опора // 2158814
Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для линий энергоснабжения и связи, подвесных канатных дорог, ретрансляторов, рекламных щитов, маяков, ветроэлектростанций, особенно в труднодоступной местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций, работающих на внецентренное сжатие

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям промышленных зданий

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами

Опора // 2059775
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве опоры для портальных сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков для ограждений с теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству, а именно к производству обжатых предварительно напряженных железобетонных конструкций с внешней обоймой, работающих преимущественно на сжатие, например колонн, верхних поясов ферм и арок, опор ЛЭП и т.п
Наверх