Строительный трубчатый элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>68857л

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 М е (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 03.05.78;21) 261 "70,29-33

I,v i! x. ахл. L 04 С 3/30 с присоединением заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет— ,43) Опублнко":.íî 30.09.79 Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 ио делам изобретений и открытий

<53) . Д1 -!.0л.23 (72) Автор изобретения

Б. И. Любаров (71) Заявитель

Ленинградское отделение Центрального научноисследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЪ|й ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях, имеющих тонкостенные элементы из труб.

Известны трубчатые элементы, включающие стальную трубчатую оболочку и бетонный сердечник, находящийся в замкнутой стальной обойме (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является трубчатый элемент, включающий наружную трубу и внутренние элементы жесткости, взаимодействующие с наружной трубой, представляющие собой наружные или внутренние ребра, приваренные к трубе {2).

Недостатком такого решения является повышенная трудоемкость изготовления элемента, связанная с приваркой ребер, образование поля сварочных напряжений, снижающих устойчивость трубы, увеличение толщины труб при качественной приварке ребер.

Кроме того, в местах приварки ребер образуются разноупрочненные зоны, снижающие устойчивость трубы в случае использования трубчатых элементов из легких сплавов.

Целью изобретения является снижение металлоемкости строительного трубчатого элемента, а также повн:шенпс его местной устойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что строительный трубчатый элемент, включающий наружную трубу и внутренние элементы жесткости, взаимодействующие с наружной трубой, снабжен фиксаторами,: элементы жесткости выполнены в виде предварительно напряженной пружины, концы которой закреплены на фиксаторах, размещенных па торцах наружной трубы.

Пружина, упираясь в стенку трубы, образует ребра, расположенные по винтовой линии и повышающие местную устойчивость элемента при незначительном расходе металла.

На чертеже показан предлагаемый строительный трубчатый элемент, общий ви

Строительный трубчатый элемент содержит наружную трубу 1, внутри которой находится предварительно напряженная пружина 2, закрепленная на фиксаторах 3, которые приварены к торцам наружной трубы.

* Строительный трубчатый элемент работает на сжатие, причем пружина 2 предварительно сжимается и через торцовые фиксаторы 8 растягивает наружнуи, тонкостенную трубу 1.

68857о

Формула .1зобрстения

CocTBB!iòñëü Е. Чиркова

Текред Н. Строганова

Корректор С. Файн

I едактор Г. Прусова лаказ 864/1074 Изд. М 546 Тираж 822 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Моски;. К-85. Раушскан наб., д. 4/5

Тнп.. арьк !.нл. прел. «Патент»

Если же строительный трубчатый элсмент работает на кручение в одном направлении, пружина 2 предварительно скручивается в этом же направлении и через торцовые фиксаторы 8 закручивает тонко- 5 стенную трубу 1 в противоположном направлении.

Испытания пскззалп, что строительный труочатый элемент эффективно работает в случае, когда материал наружной трубы имеет модуль упругости значительно меньше модуля материала пружины или когда жесткость наружной трубы зна кительно меньше жесткости пружины.

Изобретение наиболее эффективно в случае, когда наружная труба изготовляется из дорогостоящего материала и поэтому с желательно выполнять тонкостенной.

Пружина в этом случае изготовляется из более дешевого высокопрочного материала.

* Кроме того, строительный трубчатый элемент можно эффективно использовать в 25

«гросс. нных средах. В этом случае торцовыс фиксаторы должны быть герметичными.

Строительный трубчатый элемент, включа|ощий наружную трубу и внутренние элементы жесткости, взаимодействующие с наруж ой трубой, отличающийся тем, тс, с целью снижения металлоемкости и позышсния местной устойчивости, строительный элемент снабжен фиксаторами, а элементы жесткости выполнены в виде пред верительно напряженной пружины, концы готорой закреплены на фиксаторах, размещенных на торцах наружной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кикин А. И., Санжаровский P. С. и

Трулль В. А. Конструкции из стальных труб, заполненных бетоном, М., Стройиздат, 1974.

2. Брудка Я. Трубчатые стальные конструкции. М., Стройиздат, 1975,

Строительный трубчатый элемент Строительный трубчатый элемент 

 

Похожие патенты:

Колонна // 630375

Изобретение относится к стволу колонны, являющейся архитектурно-строительным элементом зданий, сооружений

Опора // 2158814
Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для линий энергоснабжения и связи, подвесных канатных дорог, ретрансляторов, рекламных щитов, маяков, ветроэлектростанций, особенно в труднодоступной местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций, работающих на внецентренное сжатие

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям промышленных зданий

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами

Опора // 2059775
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве опоры для портальных сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков для ограждений с теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству, а именно к производству обжатых предварительно напряженных железобетонных конструкций с внешней обоймой, работающих преимущественно на сжатие, например колонн, верхних поясов ферм и арок, опор ЛЭП и т.п
Наверх