Электрокамин

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Ф (22) Заявлено 2Ll. 177 (2 ) 2546506/29-33 с присоединением заявки Яо (23) Приоритет (51) М . )(2

3 24 С 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК697 ° 71 (088. 8) Опубликовано 05.0879. Бюллетень Hо 29

Дата опубликования описания 080879

Py) АВторы Л.В. ЫаРовский, Н.М. ЛстРатенко, B.Л. КостыпеВ-, 0ы и P.Í. Степочкин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКАМИН

Изобретение относится к бытовым электроотопительным приборам е тепло-. передачей излучением и представляет преимущественный интерес для электрокаминов с открытым нагревательньм элементом, например в виде проволоки, спирали, ленты сопротивления, нат яну тым н а электр ои з ол яцио ни ом к ар ка се.

У этих электрокаминов возможно нарушение электробезопасности в случаях провисания нагревательного элемента или его обрыва, если провисший элеМент или оба его конца -в месте обрыва замкнуты под напряжением на метал чйческие части, доступные случайному прикосновению (ограждение нагревателя, отражатель).

Для уменьшения опасности при обры 2О ве предложена конструкция некруглого в поперечном сечении открытого нагревателя, в котором в случае обрыва нагревательного элемента его форма почти не изменяется (1), 25

Однако такое решение не обеспечивает электробезопасность для открытых нагревателей с другой формой нагрева-, тельного элемента, например нагрева.тельного элемента в ниде биспирали,. ЗО когда форма витка исходной спирали практически не имеет значения, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электрокамин с открытым нагревателем, в котором злектробезопасность обеспечивается двумя ограждающими нагреватель системами — внешней и внутренней.

Внутренняя, состоящая из отражателя и прижпсающего к нему с фронта внутреннего сетчатого ограждения, удерживает открытый нагревательный элемент при его обрыве и может находиться в этом случае под напряжением. Внешняя система, состоящая из корпуса с отверстием для выхода лучистого потока и примыкающего к корпусу внешнего сет« чатого ограждения, перекрывающего от- верстие корпуса, электрически изолирована от внутренней системы .и препятствует случайному прикосновению к ней 121, Недостатком известного устройства является сложность конструкции, особенно ощутимая в электрокаминах небольшой мощности, где отражатель имеет умеренную температуру и может быть совмещен с- корпусом.

678258

Формула изобретения

Фиг. 2

ЦНИИПИ Заказ 4538/26 Тираж 850 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Целью изобретения является упроще» ние конструкцйи безопасного электрокамин а.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем нагреватель с открытым нагревательным элементом, натянутым на электроизоляционный каркас, отражатель и сетчатые ограждения нагревателя, электрически изолированные между собой и расположенные на безопасном расстоянии друг от друга,- внешнее, расположенное с фронтальной стороны электрокамина, и внутреннее, внутреннее ограждение расположено вокруг нагреват еля и электрически изолировано от отражателя, к которбму примыкает внешнее ограждение. При этом внутрен— нее ограждение может быть прикрепленб к внешнему ограждению, fc отражате"лю или к каркасу из электроизоляционного материала.

На фиг. 1 изображен электрокамин с открытым нагревателем, поперечное

Сечение; на фиг. 2 - сечение А-A фиг. 1.

Электрокамин содержит нагреватель нйй элемент в виде биспирали 1 на электроиэоляционном каркасе 2, Окру-, женный внутренним сетчатым ограждением 3, закрепленным на том же каркасе

2, отражатель 4 с примыкающим к нему с фронта внешним сетчатым ограждением 5, опору 6, Соединительный шнур условно не показан.

В, данном электрокамине корпус прибоРа". может быть совмещен с отражателем или выполняется в виде местного †огражцения токопровода или наиболее горячей части отражателя, что обеспечивает снижение металлоемкости и себестоимости.

1, Электрокамин, содержащий нагреватель с открытым нагревательным элементом, натянутым на электроизоляционном каркасе, отражатель и сетчатые

10 ограждения нагревателя, электрически изолированные между собой и расположенные на безопасном расстоянии друг от друга,- внешнее, расположенное с фронтальной стороны электрокамина, и

15.внутреннее, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструк ции, внутреннее ограждение расположено вокруг нагревателя и электрически изолировано от отражателя, к которо20 му примыкает внешнее ограждение.

2. Электрокамин по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что внутреннее ограждение прикреплено к внешнему, 3. Электрокамин по п. 1, о т л и25 ч а ю шийся тем, что внутреннее ограждение прикреплено к отражателю.

4, Электрокамин по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что внутреннее ограждение прикреплено к электроизо30 ляционному каркасу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2531854, 35 кл, Н 05 В .3/16, 20,01,77, 2, Патент CEJA Р 3624351, кл, 219-377, 1971,

Электрокамин Электрокамин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к группе электрических печей, предназначенных для разогрева и приготовления пищи как в стационарных условиях, так для использования на авто, железнодорожных и других видах транспорта

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для обогрева молодняка животных и птицы, для стерилизации и обогрева воздуха в помещении

Печь // 2418244

Печь // 2420692
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи
Наверх