Складной стол

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii> 679201 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Зая алена 07.12.72 (21) 1854064/28-12 с присоединением заявки рй— (23) Приоритет (51)M. Кл.

А 47 В 3/08

Гесударстееааьй кеиктет

СССР ее делам каебретекек к открытей

Опубликовано 15.08.79. Бюллетень М30

Дата опубликования описания 15.08.79 (53) УДК

684.442.47 (088.8) (72) Автор . изобретения

Н. Я. Соболев (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ СТОЛ

Изобретение относится к промышленности по изготовлению мебели, а именно изготовлению столов, используемых как переносные.

Известен складной стол, содержащий столешницу с подвесками на нижней поверхности и ножки, шарнирно связанные с подвесками 111.

Однако известный стол обладает недостаточной надежностью нри фиксации складного стола в рабочем положении, так как фиксация осуществляется только эа счет сил трения между проушинами подвесок и верхними конйами ножек. Фиксация ножек в сложенном положении отсутствует.

Взаимно контактирующие плоскости должны иметь очень высокий класс чистоты поверхности и параллельность поверхностей трения, иначе контакт будет осуществляться только по отдельным выстуттающим площадкам.

При движении поверхностей трения друг от20 носительно друга, при складывании и раскладывании они будут истираться и момент сил трения будет все время изменяться, сохраняя тенденцию к его уменьшению.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом складном столе каждая ножка дополнительно связана со столешницей посредством пружины, причем верхний конец каждой ножки имеет клинообразную форму, а в подвесках выполнены пазы для размещения верхних концов ножек, при этом ширина каждого паза соответствует ширине клинообразного конца ножки.

На фнг. 1 схематически изображена конструк ° цня стола; на фиг. 2 — узел крепления одной из ножек к поверхности столешницы; на фиг. 3 — разрез А — А фиг 2.

Складной стол содержит столешницу 1 и две опорные секции 2 и 3.

Каждая опорная секция состоит из двух ножек 4 и 5 и двух поперечных герекладин 6 и 7, образующих жесткую рамку.

На нижней поверхности столешницы закреплены подвески 8, к каждой из которых посредством оси 9 шарнирно крепится ножка 4 стола.

Ножка 4 стола дополнительно связана со столешницей посредством пружины 10, котодывания ножек стола прн передвижении его по полу помещения.

При складывании стола усилие прикладывается к ножке 4, верхний конец13 которой выводится из взаимодействия с пазом 14 подвески 8. Пружина 10 в начале поворота ножки вокруг оси 9 растягивается, а после перехода линии действия силы пружины 10 за ось вращения ножки будет стремиться прижать ее к

10 столешнице.

Вторая опорная секция 3 прилегает плотно к первой секции.

В сложенном виде стол принимает форму плоского компактного пакета и занимает ма>5 ло места.

20 Складной стол, содержащий столешницу с подвесками на нижней поверхности и ножки, шарнирно связанные с подвесками, о т л ич а в шийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации стола в рабочем по2 ложении, каждая ножка дополнительно связана со столешшщей посредством пружины, причем верхний. конец каждой ножки имеет клинообразную форму, а в подвесках выполнены пазы для размещения верхних концов ножек, ЗО при этом ширина каждого nasa соответствует ширине клинообразного конца ножки.

679201 рая одним концом крепится к пальцу 11, а другим — к столешнице 1.

На нижней поверхности столешницы выполцены выемки 12 по количеству ножек, в каждой из которых размещен верхний конец 13 ножки 4. В подвесках 8, прилегающих к сто лешнице выполнены пазы 14 (фиг. 2), при этом ширина каждого паза соответствует ширине клинообразного конца 13 ножки 4 (фиг,3).

Для повышения устойчивости стола угол а между продольной осью ножки 4 и поверхностью столешницы в рабочем положении должны быть меньше 90, а боковые стенки паза 14 подвески 8 и конца ножки 4 выполнены сходящимися под углом Р.

Величина угла Р не должна превышать значения, при котором обеспечиваются условия самоторможения верхнего конца 13 ножки в пазу

14, и зависит от свойств материала, из которых изготовлены соединяемые детали.

Расстояние "а". первой секции 2 от нижней плоскости столешницы 1 до центра оси 9 должно быть равно или несколько больше диаметра ножки. дня второй опорной секции 3 величина расстояния "а" удваивается, чтобы при складывании стола вторая секция нлотно прилегала к первой секции 2.

При установке стола необходимо отвести поочередно опорные секции 2 и 3 от столешницы 1 на угол, больший 90 .

При этом верхний конец 13 ножки 4 входит в выемку 12 н паэ 14 подвески 8, прикрепленной к нижней поверхности столешницы 1. Пру. жина 10 обеспечивает наличие усилия в соединении для исключения самопроизвольного склаФормула изобретения

Источники информации, нринятые во виима. ние при экспертизе

1. Патент Швейцарии, У 345131 кл. 34 i 5/05, 19бб.

679201 (Риг., 4 Ъг. 2 ю-ю n0gepH +md

Риа. У

Составитель А. Романова

Техред 3.мужик Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Грязнова

Заказ 4637/2 Тираж 541 Подписное

UHHH11H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Складной стол Складной стол Складной стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносным складным столам, которые могут быть использованы в качестве быстро разворачиваемого рабочего места оператора, например для работы в полевых условиях

Стол // 2093056

Изобретение относится к бытовой мебели, которая может быть использована в домашних условиях, на дачных участках, а также в производственных помещениях

Изобретение относится к мебели и обеспечивает упрощение конструкции складного стола

Изобретение относится к мебели и позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для использования в быту, в частности в качестве предметов мебели

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в быту, в частности, в качестве журнального столика
Наверх