Многоканальное устройство для констроля двухпозиционных систем регулирования

 

1 679943

Своз Соеетсвт»

Сецмалистическиз

Реслубпми

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2478981/18 — 24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

М. Кл.

G 05 В 23/02

Гевударстаекаьй кеиатат

СССР аа делан кзвбратаа1 и аткрмта»

Опубликовано 15-08.79- Бюллетень №

У ДК 621.396 (088.8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

А. П. Шершаков и Е. Л. Хрекин (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ.

ДВУХПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматического контроля и управления и может быть использовано в устройствах для многоканального контроля двухпоэиционных систем регулирования.

Известно устройство, содержащее датчик конечного положения исполнительного механизма, реле сигнализации с задержкой и индикатор и позволяющее осуществлять сигнализацию о состоянии исполнительного механизма (11, Недостатком устройства является невозможность одновременного контроля нескольких регуляторов с исполнительными механизмами с последующей в случае отказа индикацией номера отказавшего регулятора.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является многоканальное устройство для контроля двухпозиционных систем регулирования, содержащее блок запуска, первый элемент И, три индикатора и по числу каналов первые элементы "Запрет" и четвертые индикаторы (2).

Недостатком устройства является невысокое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия. Это достигается тем, что в уст. ройство введены второй и третий элементы

"Запрет", триггер, реле времени и второй, третий и четвертый элементы И, выходы которых подключены к входам соответственно первого, второго и третьего индикаторов, выход блока запуска соединен с первыми входами второго, третьего и четвертого элементов И и через вто. рой элемент"Запрет" — с первым входом триггера, второй вход которого подключен к одному из входов второго элемента "Запрет" и к выходу первого элемента И, входы которого подклю15. чены ко входам устройства и к первым входам первых элементов "Запрет, выходы которых подсоединены к четвертым индикаторам, первый выход триггера соединен со входом. реле времени и с первым входом третьего элемента, "Запрет", второй вход которого подсоединен к выходу реле времени и ко вторым входам четвертого элемента И и первых элементов

"Запрет", а вторые входы второго и третьего

679943

3 элементов И соединены со вторым выходом триггера и с выходом третьего элемента

«3апретьсоответственно.

Блок схема устройства для контроля двухпозиционных систем регулирования приведена на чертеже. В

Устройство содержит системы JlHpoB состоящие из систем регулирования 1 с испол-: нительными механизмами 2 по числу каналов контроля, механически связанными с датчиками 3 конечного положения, блок запуска 4, tO первый элемент И 5 и первый индикатор б, 1а также по числу каналов контроля — первые элементы Запрет 7 и четвертые индикаторы 8 каналов контроля, второй 9 и третий 10 элементы "Запрет", триггер 11, реле времени 12, es второй 13, третий 14 и четвертый 15 элементы И, второй 16 и третий 17 индикаторы. Кроме того, на чертеже показаны управляющие входы б 18, контрольные входы 6„19 и блоки управления 20 систем 1. ЗЕ

Устройство работает следующим образом.

При появлении входного воздействия на входе блока запуска 4 сигнал с него приходит на вход второго элемента Запрет" 9 и на входы соответственно второго, третьего, четвертого И элементов И 13, 14, 15, а на выходе триггера 11 формируется стимулирующий сигнал 6> который при неработающих системах (при отсутствии сигналов 6, по управляющим входаь 18), в которых работают системы 1, через блоки управления 20 воздействуют на исполнительные механизмы 2, связанные с датчиками 3 конечных положений.

Так как в исходном состоянии датчики 3 разомкнуты, то на входах первого элемента И 5зз и на запрещающих входах первых элементов

"Запрет" 7 сигналов нет. При этом на выходе первого элемента И 5 и на запрещающем входе второго элемента "Запрет 9 сигнала также нет..

Элемент "Запрет" 9 срабатывает и включает ЯЕ триггер 11, который формирует стимулирующий сигнал В к и запускает реле времени 12.

Пока реле времени не сработает, на запрещающем входе третьего элемента "Запрет" 10 сигнала нет. Элемент "Запрет" 10 срабатывает и через третий элемент И 14 включает второй индикатор 16.

Так как сигналов со второго входа триттера 11 и с выхода реле времени 12 нет, то первый индикатор 6 и третий индикатор 17 не включены.

Так как сигнала с выхода реле времени 12 нет, то индикаторы 8 проверяемых каналов контроля не включены.

Стимулирующие сигналы е через блоки управления 20 воздействуют на исполнительные механизмы 2, которые отрабатывают стимули4 рующие воздействия 6» при полной их обработке срабатывают датчики 3 конечного положения, подавая сигналы на входы элемента

И 15 и на запрещающие входы элементов " Запрет" 7.

В случае исправной работы всех контролируемых регуляторов двухпозиционных систем регулирования на входе элемента И 5 будут присутствовать все необходимые для ее срабатывания сигналы. Элемент И 5, сработав, переводит триггер 11 в противоположное состояние, при котором появляется сигнал со второго его выхода и через элемент И 13 включает индикатор б Исправно". Сигнал с первого выхода триггера ll пропадает. При этом реле времени 12 возвращается в исходное состояние, а индикатор 16 выключается, так как выключаются элемент "Запрет" 10 и элемент И 14.

Если где-то в системах 1 (в одной юти в нескольких) возникла неисправность, т.е. отказал какой-либо элемент (входные цепи, блок управления 20, исполнительный механизм 2, датчик 3 конечных положений), и не произошло замыкания электрической цепи датчиком 3 конечного положения в одном или в нескольких регуляторах, то через определенное время, которое больше времени полной перекладки исполнительного механизма 2 из одного состояния в другое, срабатывает реле времени 12 и сигнал с его выхода через элемент" Запрет 10 подается на элемент И 14, выключая индикатор 16 иэ положения "Контроль идет" н включая через элемент И 15 индикатор 17 о наличии отказа.

Кроме того, сигнал с выхода реле времени 12 приходит на прямые входы элементов 7

"Запрет". Если на запрещающие входы элементов 7 "Запрет" не приходят к этому времени сигналы с датчиков 3 конечных положений, то элементы 7 включают индикаторы 8 соответствующих каналов контроля. Тем самым отмечается, по каким каналам произошел отказ.

Выключение устройства происходит при снятии входного воздействия с блока запуска 4

Устройство позволяет производить автоматический контроль одновременно нескольких регуляторов двухпознционных систем регулирования.

Кроме того, применение устройства уменьшает время контроля, повьппает его достоверность, упрощает устройство, особенно при боль. шом числе контролируемых каналов.

Формула изобретения

Многоканальное устройство для контроля двухпозиционных систем регулирования, содер67994З

5 жащее блок запуска, первый элемент И, трн ицдикатора и по числу каналов первые элементы "Запрет" и четвертые индикаторы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены второй и третий элементы "Запрет", триггер, реле времени и второй, третий и . четвертый элементы И, выходы которых под,ключены ко входам соответственно первого, второго я третьего индикаторов, выход блока запуска соединен с первыми входами второго, ая третьего и четвертого элементов И и через второй элемент "Запрет" — с первым входом триггера, второй вход которого подключен к одному из входов второго элемента Запрет и к выходу первого элемента И, входы кото- аа рого подключены к входам ойства и к

4 первым входам первых элементов Запрет" выходы которых подсоединены к четвертым индикаторам, первый выход триггера соединен со входом реле времени н с первым входом третьего элемента "Запрет", второй вход которого подсоединен k выходу реле времени и ко вторым входам четвертого элемента И и первых элементов "Запрет", а вторые входы второго и третьего элементов И соединены-со вторым выходом триггера и с выходом третье ю го элемента " Запрет « соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 294162, кл, 6 08 В 25/00, 1969.

2; Авторское свидетельство СССР Р 470795, кл. G 05 В 23/02, 1975, (прототип).

679943

Составитель В. Дианов

Редактор И. Белявская Техред О.Андрейко Корректор С. Патрушева

Заказ 4792/42 . Тираж 1015 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"..г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство для констроля двухпозиционных систем регулирования Многоканальное устройство для констроля двухпозиционных систем регулирования Многоканальное устройство для констроля двухпозиционных систем регулирования Многоканальное устройство для констроля двухпозиционных систем регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх