Пульсационный экстрактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соее1схнх

Сацэ<алнстнчесннх

Рес ублнн

«>i 6802I9 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 08.08;77 (21) 2519918/23-26!

5!) М.Кл. В 01 D 11> 04 с присоединением заявки—

> (23) Приорнтет—

Госулэрстмнный комнтет (43) Опублэ<ковано 30.12.81. Бюллетень У9 48 (») УД К 66.065.52 (088.8) во льи<е нэобретеннГ< и отнрытнй (45) Дата опубликования опнсац>гя-30:12.81 (72) Авторы изобретения

А. H. Гурьянов, Ю. В. Алексеев, Б. А. Ефремов и Л. М. Иозефсон

Казанский химико-технологический институт нм. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ПУЛЬСАЦИОННЫИ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов и может быть применено в химической, нефтехимической и других отраслях промышленностии.

Известен пульсационный экстра ктрр, включающий экстракционную колонну, устройство для создания пульсаций, содержаш»е распределительный механизм, источник постоянного перепада давления, в которых пульсация передается через пульсационное колесо. Недостатком такого устройства является значительный расход эн»ргии на создание пульсаций, вызванный наличием пульсационного колена и передачей энергии через сжимаемую среду— газ.

11звестен пульсационный экстрактор, включающий экстракцнонную колонну, разд»л»иную коаксиальиым щ<линдром на центральную и кольцевую эоны, пульс<>проводы, устройство для создания пульсаций. содержащее источник постоянного перепада давления со всасывающим и нагнетающим патрубками, распределительный мсханизм с входным и выходным патру>бнами, причем быходной патрубок распреде l>Iò»ëüíîãо меxаиизма связан с атмосферой, ;I пульсопроводы, со»диняю(цие распредс лнтельный механизм с зонами колонны, <»полнены газом.

Недостатком этог(> пуль»эцио><ного экстрактора является высокий ра»x<>1 эи»ргии на созданис пульсаций вызванный »»редачей энергии от источника но»тонни >:<> перепада давления через »>кима»мув> р<ду — газ, так как пульсопроводы и I>c!>x>I><>< часть колонны заполнены газом. Значит»пиная часть энергии теряется с отработанным газом, стравливаемым из распред»лит<.>иного механизма в атмосферу.

Целью изобретения явля»тся»ииж< и,! t эн»ргозатрат на создзни» пэль»апий !! >. !

5 .ставленная цель достига»тся т»м, I пульсациойном экстрактор», включаю и и экстракционную колонну. разд».1»щИ лоаксиальным цилиндром на кол ьц»нун> центральную зоны, пульсопроводы, у»тр»яство для создания пулbcäl>i<é, .сод»рж III><» источник постоянного пер»нада 1ae1»i<>i>I:о всасывающим н. нагнетающим патрик»»< и распрсдслитсльиый механизм» вх< дным и выходным патрубками. Bblx<>.1>I<»I ll,<óбок распредслительното м xBííx>чи;>;I постоянного пер»нада давя»ния.;I пул» .проводы заполнены рабочей жидло<-TI,><>

Такое соедин»ние зои л<> l<>III

  • нределительным механ><змом позволя> и<680219. пользовать в качестве среды, передающей энергию от источника постоянного перепа да давления к колонне. одну из рабочих жидкостей, нейтральную по отношению к рисll(><.äñaительному меxàí><çìó и источник> постоянного перепада давления, что значительно сократит потери энергии в пульсаци<>ином тракте.

    1(а фиг. 1 представлен предлагаемый эксграктор для случая, когда рабочая жидкость (тяжелая фаза) подводится через Нст<>чник постоянного перепада давления; на фиг. 2 — то же для случая, когда через источи;<к постоянного -<>cps<>aia давления отводится рабочая жидкость (легкая фаза).

    11ульсационный экстрактор состоит из экстракпнонной колонны 1. разделенной коакcиальным цилиндром 2 на кольцевую 3 и центральную 4 эоны, распределительного мсханизма 5, соединенного пульсопроводам<г 6 с зонамн колонны. и трубопроводаМи с нсточникс постоянного перепада давления 8.

    Пульсационный экстрактор работает следующим образом. . 1егкая и тяжелая фазы, поступающие в колонну 1, движутся противотоком по кольцевой 3 и центральной 4 зонам. Пульсация создается распределительным механизмом 5фпоочередно соединяющим эоны колонны через пульсопроводы 6 с всасывак>щим и нагнетающим патрубками источника постоянного перепада давления 8. причем половину периода жидкость перекачивается из кольцевой зоны 3 в центральную 4, следующую половину периода жидкость перекачивается в обратном направле нии. Так как кольцевая 3 и центральная 4 зоны соединены лишь в нижней части колонны 1. пульсационное возвратно-поступательное движение Йакладывается на противоточное движение жидкостей по всей высоте колонны. Пульсопроводы 6 и трубопроводы 7 заполнены жидкостью, нейтральной по отношению к распределительному

    6 --механизму 5 н источнику постоянного перелала давления 8. причем, есчи такой жидкостью является тяжелая фаза, то она подается через источник постоянного перепада давления 8:-тогда пульсопроводы 6 и трубопроводы 7 зайоЖтены тяжелой фазой (фиг. 1): В случае. если легкая фазад<ей-----тральна rlo отношению к распределительному механизму 5 и источнику постояннбго перепада давления 8, то она отводится чс-!

    6 рез источник постоянного перепада давления, тогда пульсопроводы 6 н трубопроводы 7 заполнены легкой фазой (фиг. 2).

    Использование изобретения позволит значительно (до 505>) сократить затраты зц энергии на создаэп пульсаций, так как энергия передается от источника постоянного перепада давления к колонне через несжимаемую среду — жидкость.

    26 Формула изобретения

    Пульсационный экстрактор, включающий экстракционную колонну, разделенную неаксиальным цилиндром на кольцевую и

    ЗО центральную зомы, пульсопроводы, устройство для создания пульсаций, содержащее источник постоянного перепада давления — со всасывающим и нагнетающим патрубками и распределительный механизм с входЭ6 ным н выходным патрубками, отл и ч-а ющи и с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на создание пульсаций, выходной патрубок распределительного механизма соединен со всасывающим патрубком источника постоянного перепада давления, а пульсопрдводы заполнены жидкостью.

    ВВО2Ю- --.

    «э». д

    Составитель Л. ТрофнмнУг.

    Техред Л. Куклина Корректор к, Осипов«как

    Редактор Н. Колнда

    Заказ 1432/1203 Иза. Хю 602- . Тираж 712 Подписное

    НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытии

    113035, Москва, Ж-35. Раушсхьл наб., д. «/5

    Тнп. Харьк. фнл. Ilp«ll. «Патент»

    Дефект оригинала

    Пульсационный экстрактор Пульсационный экстрактор Пульсационный экстрактор Пульсационный экстрактор 

  •  

    Похожие патенты:

    Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

    Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

    Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

    Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
    Наверх