Средство для мытья и чистки посуды

 

2561

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2491325/23-04 с присоединением заявки № (5I) М. Кл."С 11D 3/14 (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 661.185 (088.8) ll0 делам изабретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Е. П. Попляков, В. Ф. Соболев и Г. Н. Воронина

Горно-химический завод (71) Заявитель (54) СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЪЯ И ЧИСТКИ ПОСУДЫ

ГасУдаРствениый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к моющим и чистящим средствам, оно может быть использовано в промышленности и быту.

Известно водорастворимое очищающее средство, содержащее анионное или неионное моющее средство, дихлорциануровую кислоту, фосфат натрия и отдушку (1).

Известно также моющее средство «Посудомой», содержащее метасиликат натрия, триполифосфат натрия, натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты и кальцинированную соду (2).

Особенностями этого средства являются неприятный запах хлора, дефицит соли дихлоризоциануровой кислоты, ограниченная эффективность действия на очищаемую поверхность, так как оно применяется только для мытья посуды без чистки.

Целью изобретения является повышение чистящего действия.

Поставленная цель достигается тем, что средство, содержащее триполифосфат натрия, кальцинированную соду, дополнительно содержит гидрат окиси кальция, окись кальция и неионогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, вес. :

Гидрат окиси кальция 20 — 30

Окись кальция 5 — 10

Триполифосфат натрия 25 — 30

Неионогенное поверхностноактивное вещество 5 — 15

Кальцинированная сода до 100

Гидрат окиси кальция представляет со5 бой порошок белого цвета с содержанием основного вещества до 90а/а, не является абразивным, является щелочным компонентом и наполнителем. Способствует механической и химической очистке загрязненной

10 поверхности.

Окись кальция представляет собой белый тонко измельченный порошок с содержанием основного вещества до 95%. Является

15 щелочным компонентом, повышающим дезинфицирующие свойства средства, сохраняет эффективность действия средства в течение длительного времени. Способствует механической и химической очистке загряз20 ненной поверхности.

Триполифосфат натрия и кальцинированная сода введены для увеличения чистящей способности средства и в качествс водоумягчающих, диспергирующих и эмуль25 гирующих компонентов.

Введение неионогенного ПАВ снижает пыление компонентов, улучшает смачиваемость поверхности, обеспечивает высокое эмульгирующее и моющее действие, повы30 шает дезинфицирующие свойства средства.

682561

300 (30)

50 (5)

300 (30)

300 (30) !

I5

250 (25)

100 (10)

250 (25)

250 (25) 20

Техред Н. Строганова Корректор В. Лод

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2013/11

Изд. Ка 516

Тираж 477

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Далее приведено несколько составов предлагаемого средства.

Состав 1, г (вес, %):

Гидрат окиси кальция

Окись кальция

Триполифосфат натрия

Сода кальцинированная

Неионогенное ПАВ (синтамид-5) 50 (5)

Состав 2, г (вес. %):

Гидрат окиси кальция 200 (20)

Окись кальция 80 (8)

Триполифосфат натрия 300 (30)

Сода кальцинированная 300 (30)

Неионогенное ПАВ (синтамид-5) 120 (12)

Состав 3, г (вес. o/o):

Гидрат окиси кальция

Окись кальция

Триполифосфат натрия

Сода кальцинированная

Неионогенное ПАВ (синтамид-5) 150 (15)

Указанные компоненты дозируют в следующей последовательности: триполифосфат натрия, кальцинированная сода. После тщательного их перемешивания вводят гидрат окиси кальция, окись кальция и неионогенное ПАВ. Проводят дальнейшее псремешивание. Готовос средство фасуют в полиэтиленовые пакеты.

Средством для мытья и чистки посуды каждого состава в отдельности проводят чистку загрязненной поверхности эмалированной посуды и посуды из неполированного алюминия для удаления нагарообразных отложений, масляных и углеродистых загрязнений.

Для чистки средство с помощью кусочка материи наносят на влажную загрязненную поверхность. Растирают по всей загрязненной поверхности и проводят чистку ее с последующим смыванием водой. После чистки посуда приобретает приятный чистый вид.

Для мытья посуды готовят моющий раствор из расчета одна столовая ложка на 1 л теплой воды. Проводят мытье столовой посуды из фаянса, фарфора, неполированного алюминия, эмалированной посуды для удаления загрязнений жировыми отложениями, а также мытье химической посуды (колб, стаканов). После мытья посуду ополаскивают чистой водой. Вымытая посуда приобретает блеск. С помощью компоратора цвета типа ФКЦШ определяют белизну до мытья и после мытья. Посуда имеет высокий процент белизны после мытья приготовленными составами.

Составы 2 и 3 являются менее пылящими за счет увеличения содержания неионо25

5,3

60 генного ПАВ. Дальнейшее увеличение ПАВ нежелательно, так как это приводит к удорожанию средства и более длительному процессу его смывания водой с поверхности. Содержание в средстве менее 5%

ПАВ резко увеличивает пыление средства, ухудшается смачиваемость поверхности, снижаются дезинфицирующие свойства средства.

При повышении содержания в средстве окиси кальция до более 10% при чистке загрязненной поверхности наблюдается образование жестких гидратных кусочков.

При содержании в средстве менее 5% окиси кальция снижаются дезинфицирующие свойства средства и эффективность действия на очищаемую поверхность после трехмесячного срока хранения.

Содержание в средстве более 30% гидрата окиси кальция приводит к резкому увеличению пылеобразования, что создает неудобства при применении, а содержанис его в средстве менее 20% снижает эффективность чистки загрязненной поверхности.

Содержание в средстве триполифосфата натрия и кальцинированной соды опредслено из необходимого их количества в качестве водоумягчающих, диспергирующих и эмульгирующих добавок по результатам получения наибольшей эффективности при мытье и чистки посуды.

Данное средство не имеет неприятного запаха, дает возможность одновременно с мойкой проводить и чистку посуды, не требует применения дефицитного сырья, имеет меньшую себестоимость, кроме того, повышается производительность затарочного оборудования.

Формула изобретения

Средство для мытья и чистки посуды, содержащее триполифосфат натрия, кальцинированную соду, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения чистящего действия, средство дополнительно содержит гидрат окиси кальция, окись кальция и неионогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, вес. %.

Гидрат окиси кальция 20 — 30

Окись кальция 5 — 10

Триполифосфат натрия 25 — 30

Неионогенное поверхностноактивное вещество 5 — 15

Кальцинированная сода до 100

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3577347, кл. 252 — 99, опубл. 1971.

2. ТУ № 6-15-409-75.

Средство для мытья и чистки посуды Средство для мытья и чистки посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей
Наверх