Устройство для удаления осадка из водосборных резервуаров

 

Союз Советских

Социалистимеских

Респу6лик

О П И С А Н И Е (ii)/f3774

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. -

В 01 1) 21 24 (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2549018/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

С 02 С !/36

Государственный комитет сссР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹33

Дата опубликования описания .15.09.79 (53) УДК 628.334..1(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Фабриков, Н. B. Енгибарьянц и В. М. Гармаш

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОСАДКА

ИЗ ВОДОСБОРНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к водоснабжению и может быть применено в сборных или разводящих резервуарах для удаления осадка.

Известно устройство для сепарации дисперсных фаз и жидкости, состоягцее из приемника отсепарированной жидкости, емкости очищаемой жидкости, разделенной перегородкой на две части, в которых разный уровень жидкости, системы каналов, соединяющих емкости отсепарированной и несепарированной жидкости (1(.

При работе устройства необходимо поддерживать разный уровень в емкости, чтобы с помощью сифонного устройства отводить осадок из устройства. Это усложняет эксплуатацию установки.

Известен также отстойник-осветлитель со взвешенным осадком для очистки воды, содержащии двухъярусную приемную камеру, по обеим сторонам которой установлешя переливные перегородки, дренажную систему и расположенные над ней загруженный материал и взвешенный осадок, узел отвода осадка с запорным клапаном и отводягций коллектор (2).

Недостатком известного устройства является то, что узел отвода осадка работает посредством дросселя толчкообразно. Это усложняет процесс работы и не обеспечивает эффективного удаления осадка.

С целью повышения эффективности удаления осадка предложенное устройство снабжено фиксирующим механизмом, а узел отвода осадка выполнен в виде установленной на гофрированном патрубке конической чаши с отверстием, над которым размещен запорный клапан, причем чаша соединена с фиксируюгцим механизмом -посредством подпружиненного троса.

Кроме того, фиксирующий механизм вы > полнен в виде направляющего штока с криволинейной поверхностью и подпружиненных роликов, контактирующих с последней.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из конической чаши 1>

20 расположенной в нижней части резервуара 2, отверстие в дне чаши закрыто запорным клапаном 3. Над чашей к стенкам резервуара прикреплено направляющее кольцо 4.

683774

Трос 5, удерживаюший чашу, закреплен на натяжной пружине 6. Фиксирующий механизм 7 соприкасается с направляющим . штоком 8. Гофрированный патрубок 9 закреплен в дне чаши. Отвод осадка производится по коллектору 10. Подвод и отвод воды осуществляется по трубопроводам 11 и 12.

Устройство работает следующим образом, Вода, содержагцая механические примеси, поступает по трубопроводу 11 в резервуар 2. Осаждаясь, взвесь попадает в коническую чашу 1, при этом направляюшее кольцо 4 уменьшает возможность попадания песка за чашу на дно резервуара, что препятствует образованию отстойной зоны.

При заполнении чаши песком натяжная пружина 6 начинает сжиматься, передавая усилие фиксирующему механизму 7. При достижении максимального наполнения конической чаши взвесью происходит перемещение направляющего штока в крайнее нижнее положение. B этом положении шток удерживается роликами фиксирующего механизма. Одновременно запорчый клапан 3 оказывается в открытом положении. Под действием напора воды накопившийся в чаше осадок выносится за пределы резервуара через отводяший коллектор 10. По мере выноса осадка и, соответственно, опорожнения чаши вода вначале медленно поднимается вверх. В момент полного опорожнения направляющий шток перемещает ролики фик сируюшего механизма в крайнее верхнее по- зо ложение. Одновременно отверстие в чаше перекрывается запорным клапаном.

Вода отводится из резервуара по труоопроводу 12.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства обеспечивает непрерывную работу резервуара и снижает эксплуатационные затраты на ремонт и очистку трубопроводов, так как осадок не попадает в трубопроводы.

Фор чула изобретения

1. Устройство для удаления осадка из водосборных резервуаров, содержащее узел отвода осадка с запорным клапаном и отводяший коллектор, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности удаления осадка, оно снабжено фиксирующим механизмом, а узел отвода осадка выполнен в виде установленной на гофрированном патрубке конической чаши с отверстием, над которым размещен запорный клапан, причем чаша соединена с фиксирующим механизмом посредством подпружиненного троса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксируюший механизм выполнен в виде направляющего штока с криволинейНоН поверхностью и подпружиненных роликов, контактирующих с последней.

Источники информации, принятые во BHHмание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 469477, кл. В 01 В 21 00, 972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 26 !260, кл. В 01 D 21/00, 1968.

683774

Редактор Л. Курасова

Заказ 5180/4

Составитель И. Юрьева

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 877 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П в Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления осадка из водосборных резервуаров Устройство для удаления осадка из водосборных резервуаров Устройство для удаления осадка из водосборных резервуаров 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 656975
Наверх