Балансировочный станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву

Союз Советскик

Социалистических

Республик (51)М. Кл. (22) Заявлено 130278 (21) 2578771/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

G 01 М 1/04

Государственный коннтет

СССР во делан нзобретеннй в открытий (53) УД (620. 1 ..05: 531 .24 (088.8) Опубликовано 0509.79. Бюллетень И933

Дата опубликования описанмя0509.79 (72) Авторы изобретения

A.È.ÔðèäìàH и И.Н.Стельман (71) Заявитель (54) БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для балансировки изделий в сборе, в частности электродвига-. телей.

Известен балансировочный станок, содержащий станину, закрепленные . на ней шпиндельную бабку и опорные стойки, подвижную систему, предназначенную для установки балансируемого изделия и выполненную в виде подвижных опор,, съемных вкладышей, закрепленных в опорах и упругих элементов, связывающих подвижные опоры с опорными стойками, датчики дисбаланса и измерительную систему

ШНедостатком известного балансировочного станка является его ограниченные технологические возможности, связанные с необходимостью изготовления большой номенклатуры съемных вкладышей и их замены при балансировке различных типов и конструкций изделий.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является балансировочный станок, содержащий станину, закрепленные на ней шпиндельную бабку и опорные стойки, подвижную систему, прецназначенную для установки балансируемого изделия и выполненную в виде призматических опор, роликов, установленных в призматических опорах с воэможностью поворота вокруг своих осей, и упругих элементов, связывающих призматические опоры с опорными стойками, датчики дисбаланса и измерительную систему (2) .

Известный станок не позволяет балансировать иэделия в сборе, например электродвигатели, расточные головки и нежесткие коленчатые валы, что снижает номенклатуру балансируемых на нем изделий, а следовательно,ограничивает его технологические

Воэможности.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей балансировочного станка.

Указанная цель достигается за счет того, что станок снабжен упругими стержнями, съемными планками, закрепленными на упругих стержнях, и цилиндрическими вкладышами, установленными на съемных планках таким образом, что их цилиндрические поверхности контактируют с поверхностью роликов.

684359

da фиг. i представлен балансировочный станок, общий вид; на фиг.2 подвижная система, общий вид.

Балансировочный станок содержит станину 1, на которой закреплены шпиндельная бабка 2 и две опорные стойки 3, подвижную систему, выполненную в виде двух призматических опор 4, на каждой иэ которых усгановлены цва ролика 5 и подвешенных на упругих элементах 6 к соответствующей опорной стойке 3. В призматических опорах 4 с возможностью регули ровки по высоте. посредством рэзьбовых соединений 7, установлены упругие стержни 8, на других концах которых закреплены планки 9 для установки балансируемзго иэделия, цилиндрические вкладыши 10, которые цилиндрическими поверхностями контактируют с поверхностями роликов 5.

Шлиндельная бабка соединена с балансируемым иэделием посредством карданной муфты 11 . С .призматическими опорами 4 подвижной системы связаны датчики 12 дисбаланса, установленные на опорных стойках 3 и подключенные к измерительной системе (на чертежах не указана).

Станок работает следующим образом.

Вращение от шпиндельной бабки 2 через приводную карданную муфту 11 передается балансируемому иэделию,закрепленному на планках 9.B результате ,действия дисбалансов иэделие совершает плоскопараллельное перемещение и повороты в горизонтальной плоскости, что вызывает колебание призматических опор 4, которое воспринимается датчиками 12 дисбаланса и регистрируется измерительной системой.

Приведенная в описании конструкция подвижных опор дает воэможность балансируемому иэделию совершать колебания в горизонтальной плоскости, состоящие иэ плоскопараллельного перемещения и поворота. Благодаря этому балансировочный станок позволяет балансировать не только жесткие детали вращения, как в известных станках, но и изделия в сборе типа шпин.

5 дельных бабок, электродвигателей, гидродвигателей, двигателей внутреннего сгорания.

Формула изобретения

Балансировочный станок, содержащий станину, закрепленные на ней шпикдельную бабку и опорные стойки, подвижную систему, предназначенную для установки балансируемого изделия и выполненную в виде призматических

Опор Роликов, установленных в приЭматических опорах с воэможностью поворота вокруг своих осей, и упругих элементов, связывающих призматические опоры с опорными стойками, датЧики дисбаланса и измерительную систему, отличающийся тем, что, с целью расширения техно- логических возможностей станка, он снабжен упругими стержнями, связанными с призматическими опорами, съемными планками, закрепленными на упругих стержнях, и цилиндрическими вкладышаьы, установленными на

30 съемных планках таким образом, что их цилиндрические поверхности контактируют с поверхностью роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Соколов П.К.Балансировочные машины для динамического уравновешивания жестких роторов. Теория и практика балансировочной техники. Сборник. Под ред. проф. В.A.Ùå4() петильникова, M., Машиностроение . 1973, с. 417 †4.

2. Руководство к балансировочному станку модели 9717. Минск, 1972.

684359

Составитель П.Баранов

Редактор A.Ìóðàäÿí Техред С.Мигай КоРРектоР Г,Решетник

Заказ 5273/33 Тираж l090 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-45, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Балансировочный станок Балансировочный станок Балансировочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх