Устройство для отображения графической информации

 

Союз Советских

Социалистических

Республик оа., .а пп684570

О П .И - И - Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490418/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К.

G 06 К 15!20

Государственный коиотет

СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (53) УДК 681.327..11 (088.8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

А. И. Галяускас и 1О. И. Полесский (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство, содержащее первый регистр координаты Х, входы которого подключены к выходу первого коммутатора и первому выходу блока управления, соединенному с первыми входами вторых регистров координат Х и т, регистров приращений координат Х и У, интерполятора и первого регистра координаты У, второй вход которого подключен к выходу второго коммутатора, выход первого регистра координаты Х соединен со вторым входом второго регистра координаты Х, входом первого преобразователя код-аналог и с одним из входов блока управления, другие входы которого подключены к выходам регистров приращений координат Х и У, первому входу устройства и к выходу первого регистра координаты У, соединенному со вторым входом второго регистра координаты Y и входом второго преобразователя код-аналог, входы регистоов приращений координат Х и Y подключены к одним из . входов устройства, а их выходы — ко второму и третьему входам интерполятора, четвертый и пятый входы которого соединены с0 вторым и третьим выходами блока управления, подключенным к третьим входам вторых регистров координат Х и У и первому входу формирователя импульсов подсвета, второй вход которого соединен с первым входом устройства. подключенным к первым входам первого и второго коммутаторов, другие входы которых соединены со входами устройства, выходами первого и второго сумматоров и выходами интерполятора, блок управления отклонением луча, входы которого подключены к выходам преобразователей код-аналог и формирователя импульсов подсвета, а выход — к электронно-лучевой трубке, первые входы первого и второго сумматоров соединены с выходами вторых регистров координат Х и 1 111.

Недостатком устройства является его невысокая точность и низкое качество изображения за счет неравномерности расстояния между соседними точками изображения при разных углах наклона.

684570

Затем блок 13 управления на основании данных о кодах приращений и о текущих значениях кодов координат, поступающих И с выходов регистров 8, 9, производит вычисление той координаты конечной точки отрезка, по которой задано большее прирыще! ((.л(ио дан((ого изоор(тон((я HH,! я«т«ÿ по(и>(п(«ни«гочности у«трой«тва. .-)то достигается тем, что в у«з ройство вн«д«ны два элемента НЕ, два элемента, И и два блока свертки Ilo модулю два, первые входы которых подключены к первым входам элем«нтов И и четвертому выходу блока управления, входы первого и второго элем«нтов НЕ соединены с выходами регистров приращений по координатам Х и У, а их выходы — со вторыми входами элементов И, при этом вторые входы первого и второго умматоров подключены к выходам блоков свертки по модулю два, эл«ментов И и выходам регистров приращений координат .. и У, соединенным со вторыми входах A(II соответствующих блоков свертки по модулк) два. (ущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена схема устройства.

Устройство содержит входы I — 5 устройства, коммутаторы 6 и 7, первые регистры 8 и 9 координат Х и У, регистры 10 и 11 приращений координат Х и У, формирователь 12 импульсов подсвета, блок 13 управления, преобразователи 14 и 15 коданалог, блок 16 управления отклонением луча, электронно-лучевую трубку 17, интерполятор 18, сумматоры 19 и 20, вторые регистры 21 и 22 координат Х и У, блоки 23 и 24 свертки по модулю два, элементы И 25, 26, элементы НЕ 27, 28, выход 29 блока управления, по которому поступает сигнал сброса на регистры 8, 9, 10, 11, 21, 22 и интерполятор 18, другие выходы 30 — 32 блока управления, кодовые шины 33, 34 шага приращения, подключенные ко вторым входам сумматоров 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

На входы 1, 2 устройства поступают коды координат начала отрезка, на входы 3, 4 — коды приращений координат Х и У, на вход 5 — сигнал сопровождения, который управляет записью поступающих кодов в регистры 8, 9, 10, 11. Кроме того, сигнал сопровождения поступает на входы формирователя 12 импульсов подсвета и блока 13 управления. С выходов регистров 10 и 11 коды приращений Л Х и Ь Y поступают на входы блока 13 управления, который осуществляет грубое определение модуля угла наклона отрезка и в случае необходимости коррекции шага приращения формирует управляющий сигнал на выходе 32.

1$

3$

4S

S0 ние, после чего начинается формирование двух сдвинутых друг относительно друга серий сигналов управления интерполяцией на выходах 31 и 32. Сформированные сигналы поступают на управляющие входы интерполятора 18, который на основании обработки модулей кодов приращений Л Х и 6 Y регистров 10 и 11 формирует сигналы управления, поступающие на входы коммутаторов 6 и 7. Эти сигналы обеспечивают подкло ц ние входов регистров 8, 9 к выходам сумматоров !9, 20. Сигналом с выхода 31 блока 13 управления, поступающим на управляющие входы регистров 21, 22, производится запись информации в эти регистры из регистров 8, 9, чем осуществляется установка в регистрах 21, 22 кодов текущих значений координат Х и Y пр«дыдущей точки отрезка. С выходов регистров 21, 22 эти коды поступают íà перBhI«входы сумматоров 19, 20 в качестве первых оп«рпндов. Вторыми операндами являются коды шага приращения, формируемые на шинах 33, 34, причем разряды

: "n

2 — 2 i Kазанных шин соединены со знаковыми разрядами регистров 10, Il приращений координат Х и У, разряды 2 — с выходами блоков 23, 24 свертки по модулю два, а разряды 2, 2 — с выходами элементов И 25, 26.

Повышение точности устройства достигается за счет того, что при углах наклона, лежащих в пределах arctg 0,5)swrctg 2 при формировании кодов координат предыдущей точки добавляется (или вычитается) не 1, а 3/4.

При необходимости коррекции шага приращения на шинах 33, 34 формируется код

000....011 при положительном знаке приращения и код 111...100 — при отрицательном знаке приращения. B случае, когда отсутствует необходимость в коррекции шага на шинах 33, 34 формчруется код 000...100 или 111....011 соответственно при положительном и отрицательном знаке приращения.

Коды координат очередной точки отрезка, сформированные на выходах сумматоров

19, 20 по сигналам управления приращением, поступающим с выходов интерполятора 18, записываются в регистры 8, 9, благодаря чему значение кода соответствующей координаты изменяется на величину шага приращения. Одновременно сигнал с выхода 32, поступая на вход формирователя 12 импульсов подсвета, запускает его на формирование (с необходимой задержкой) очередного импульса подсвета. Блок управления. 13 осуществляет вычитание текущего значения кода той координаты, по которой задано большее по абсолютной величине приращение из значения кода соответствующей координаты конечной точки отрезка и

684570 при изменении знака разности формирует на выходе 29 сигнал управления сбросом устройства в исходное состояние.

Формула изобретения

Устройство для отображения графической информации, содержащее первый регистр координаты Х, входы которого подключены к выходу первого коммутатора и первому выходу блока управления, соединенному с первыми входами вторых регистров координат Х и У, регистров приращений координат Х и У, интерполятора и первого регистра координаты У, второй вход которого подключен к выходу второго коммутатора, выход первого регистра координаты Х соединен со вторым входом второго регистра координаты Х, входом первого преобразователя код-аналог и с одним из входов блока управления, другие входы которого подключены к выходам регистров приращений координат Х и У, первому входу устройства и выходу первого регистра координаты У, соединенному со вторым входом второго регистра координаты Y и входом второго преобразователя код-аналог, входы регистров приращений координат Х и Y подключены к одним из входов устройства, а их выходы — ко второму и третьему входам интерполятора, четвертый и пятый входы которого соединены со вторым и третьим выходами блока управления, подключенным к третьим входам вторых регистров координат Х и Y и первому входу формирователя

1 импульсов подсвета, второй вход которого соединен с первым входом устройства, подключенным к первым входам первого и второго коммутаторов, другие входы которых соединены со входами устройства, выходами первого и второго сумматоров и выходами интерполятора, блок управления отклонением луча, входы которого подключены к выходам преобразователей код-аналог и формирователя импульсов подсвета, а выходы — к электронно-лучевой трубке, первые входы

1о первого и второго сумматоров соединены с выходами вторых регистров коорди нат Х и У, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности устройства, в него введены два элемента НЕ, два элемента И и два бл ка свертки по модулю два, первые входы которых подключены к первым входам элементов И и четвертому выходу блока уп1эавления, входы первого и второго элементов НЕ соединены с выходами регистров приращений по координатам Х и У, а их

20 выходы — со вторыми входами элементов И, при этом вторые входы первого и второго сумматоров подключены к выходам блоков свертки по модулю два, элементов И и выходам регистров приращений координат Х и У, соединенным со вторыми входами соответствующих блоков свертки по модулю два.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зй Хо 281895, кл. G 06 К 15/20, 1970 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 5291 45

Тираж 780 Подписное

Филиал П П П с Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх