Пневматический вибратор

 

О П И-Ф"ХЧФ -и- е и 685584

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскеек

Соцналкстмческкк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.73 (21) 1881887/22-3 с присоединениент заявки М (23) Приоритет (51 ) М. Кл.

В 65 G 27/22

ГфсудврственнМ нвинтет

СССР нв делам нзобретеннй н втнрктнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень,% 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК

621.867.5-621. .8.022.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ж. Г. Мухин и В. Н. Власов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний, например, в вибрационных питателях, применяемых для выпуска и перегрузки горной массы.

Известны пневматические вибраторы, вклю5 чающие рабочую площадку и неподвижное основание с упругим элементом, образующим пневмокамеру, сообщенную с источником сжатого воздуха.

С целью повышения усилий, передаваемых пневмокамерой на рабочую площадку, в предлагаемом вибраторе упругий элемент выполнен в виде манжеты с эластичной уплотнительной кромкой, контактирующей непосредственно с рабочей площадкой.

Кроме того, эластичная уплотнительная кромка манжеты по меньшей мере на одном участке снабжена ограничителем ее рабочего хода, менжета выполнена в виде покрышки пневматической шины транспортного средства и часть объема пневмокамеры манжеты заполнена твердым заполнителем, закрепленным на неподвижном основании вибратора, На фиг. 1 изображен предлагаемый вибратор, общий вид; на фиг. 2 — узел соединения основания и С-образной манжеты (покрышки) между собой при применении заполнителя.

Предлагаемый пневматический вибратор состоит из основания 1 и упругого элемента, выполненного в виде манжеты 2 с эластичной уплотнительной кромкой 3, контактирующей непосредственно с рабочей площадкой 4. Основание представляет собой плиту, неподвижно закрепленную на почве 5 выпускной выработки.

Манжета образует между основанием и рабочей площадкой нневмокамеру 6, сообщенную с источником сжатого воздуха при помощи шланга 7 с пусковых краном.

Манжета в сечении может иметь любую рацнональную форму, например такую форму, которая изображена на фнг. 1 или С-образную, как показано на фиг. 2. В качестве манжеты может быть применена покрышка пневматической шины транспортного средства. Манжета может быть с одной стороны герметично прижата к основанию 1. Эластичная уплотнительная кромка манжеты по меньшей мере

5392/23 ное

3 68558 на одном участке снабжена ограничителем ее рабочего хода, выполненным, например, в виде гибкой связи (тросика) 8.

Связь 8 прикреплена одним концом к уплотнительной кромке 3, а другим — к основа5 нию 1 при помощи, например, винтового соединения 9, позволяющего регулировать рабочий ход так, чтобы в этом месте между ней и рабочей площадкой в процессе завершения

1рабочего хода образовался зазор 10, достаточ ный для выхлопа воздуха из пневмокамеры в атмосферу.

Излишний (нерабочий) объем пневмокамеры может быть заполнен твердым заполнителем, выполненным, например, в виде залитого или закрепленного на основании 1 бетона 11.

Работает предлагаемый вибратор следующим образом.

При включении пускового крана сжатый воздух по шлангу 7 поступает s пневмокаме- gp ру 6 и действует на всю площадь рабочей площадки, ограниченную манжетой 2. Рабочая площадка под воздействием сжатого воздуха пневмокамвры начинает перемещаться вверх до положения, изображенного на фиг. 1. При 25 этом движении манжета обеспечивает герметичность только до тех пор,пока тросик 8 не натянется и не остановит дальнейшее движение части манжетьь При этом в месте расположения тросика при сообщении пневмокамеры с атмосферой происходит выхлоп сжатого воздуха. Рабочая площадка вместе с горной массой . под действием веса и упругости рабочей площадки начинает опускаться„а пневмокамера

4 4 герметически перекрывается, и в ней происходит некоторое сжатие находящегося воздуха. Затем при поступлении новой порции сжатого воздуха циклы повторяются в той же последовательности и поступающая на рабочую площадку горная масса перемещается в сторону ее разгрузки в транспортные средства, например шахтные вагонетки.

Формула изобретения

1. Пневматический вибратор, включающий рабочую площадку и неподвижное основание с упругим элементом, образующим пневмокамеру, сообщенную с источником сжатого воздуха,отличающийся тем,что,с целью повышения усилий, передаваемых пневмокамерой на рабочую площадку, упругий элемент выполнен в виде манжеты с эластичной уплотнительной кромкой, контактирующей непосредственно с рабочей площадкой.

2. Вибратор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что уплотнительная эластичная кромка манжеты по меньшей мере на одном участке снабжена ограничителем ее рабочего хода.

3. Вибратор по и. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что манжета выполнена в виде покрышки пневматической ишны транспортного средства.

4. Вибратор по п.,1, 2 и 3, о т л и ч а юшийся тем, что часть объема пневмокамеры манжеты заполнена твердым заполнителем, закреплеш|ым на неподвижном основании вибi ратора.

Филиал ППП "Патент",, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический вибратор Пневматический вибратор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх