Пневматический вибратор

 

О (72) Авторы изобретения

В. H. Власов и Ж, Г. Мухин (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (S4) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим вибраторам для привода вибрационных конвейеров и питателей, применяемых для выпуска и погрузки руды из

5 блоков, рудоспусков и емкостей.

Известен пневматический вибратор, содержащий основание, виброплошадку, манжету-клапан, расположенную между ними по замкнутому контуру с образованием силовой полости, которая через калиброванное отверстие сообщена с источником энергоносителя. Манжета-клапан выполняется с эластичной уплотнительной частью, которая герметизирует силовую полость и периодически сообшает ее с атмосферой путем отрыва от уплотнительной поверхности элемента герметизации, в частности от поверхности виброплошадки или основания $1).

Недостаток известного пневматического вибратора заключается в том, что при высоком давлении сжатого газа края уплотнительной части манжеты испытывают большие напряжения и манжета преждевременно разрушается.

Известен пневматический вибратор с манжетно клапанными силовыми полостями с ударным возмущением колебаний виброплошадки, в котором рабочим оргеном является ударник, расположенный на манжете-клапане с возможностью возвратно-поступательного. движения и нанесения ударов по виброплощадке. Для увеличения частоты колебаний сверху ударника устанавливают манжету-клапан, образующую силовую полость обратного хода С2 .

Недостаток известного вибратора заключается в том, что манжета-клапан выходит преждевременно иэ строя нзза воэникаемого в момент высокого давления сжатого воздуха и воздействующего на края уплотннтельной ее части.

Бель изобретения — повышение срока службы манжеты-клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в уплотнительной части манжеты722819 клапана выполнены выхлопные окна, например, в виде отверстий, края выхлопных окон манжеты-клапана армированы более прочным и износостойким материалом, и манжета-клапан со стороны выхлопных окон прикреплена к виброплощадке.

На фиг. 1 изображен пневматический вибратор совместно с вибропитателем; на фиг. 2 - манжета-клапан.

Пневматический вибратор имеет основание 1, виброплощадку 2, манжетуклапан 3, образующую между ними герметичную силовую полость 4, которая через рукав 5 сообщена с источником сжатого газа. В уплотнительной части манжеты-клапана выполнены выхлопные окна 6, выполненные, например, в виде отверстий, которые могут армироваться более прочным и иэносостойким материалом 7, например, кордовой тканью, полимером, металлическими втулкамн.

Пневматический вибратор работает следующим образом.

Сжатый газ по рукаву 5 и через Калиброванное отверстие поступает в силовую полость 4 и воздействует на всю площадь виброплошадки 2, ограниченную манжетой-клапаном 3, и на уплотнительную часть манжеты-клапана в- месте расположения выхлопных окон 6, прижимая ее к поверхности виброплошадки 2. Виброплощадка под действием сжатого газа начинает совершать движение вверх. При этом движении уплотнительная часть манжеты-клапана 3 будет обеспечивать герметичность полости 4 только до тех пор, пока нижняя кромка выхлопных окон не отойдет от поверхности площадки 2, после чего произойдет разгерметизация IlOlIoCTH 4 H отработанный C2KB É газ через окна 6 начнет выходить в атмосферу, но виброплошадка 2 по инерции еше некоторое время будет двигBTb оя вверх. Затем под действием собственной упругости и веса coâìåñòío с горной массой виброплощадка начнет опускаться вниз, при этом перекроются выхлопные окна 6, прекратится выхлоп из силовой полости 4 и в ней некоторое время будут происходить сжатие и заряд$6 ка ее сжатым газом. После того как риброплошадха 2 опустится вниз и давлеwe сжатого râçà в полости 4 достигнет необходимой для свершения последую55

mего силового импульса величины, выброплощадха с лежащим на ней грузом снова начнет свое движение вверх, и цикл повторяется.

При такой конструкции нижняя кромка выхлопных окон 6 уплотнительной части манжеты-клапана 3 испытывает допустимые растягивающие усилия, так как в это время работает материал манжеты-клапана, расположенный между выхлопными ок нами, который в оспри нимает основные усилия, а поскольку он более прочен, чем кромки выхлопных окон, разрыва манжеты не происходит.

Прочность манжеты-клапана увеличивается при прикреплении ее со стороны выхлопных окон к поверхности элемента герметизации, в данном случае к поверхности виброплошадкн. В этом случае деформация .материала манжеты-клапана между выхлопными окнами будет минимальной. Кран не будут выворачиваться наружу даже при высоком, давлении сжатого газа.

Армнрование кромок выхлопных окон более прочным и иэносостойким материалом также значительно упрочняет манжету-клапан. В совокупности эти меры позволяют значительно увеличить срок службы манжеты-клапана (в 2 — 3 раза) и выполнить ее уплотнительную часть яэ более эластичного материала с меньшей жесткостью ее упругого рабочего хода, что также повышает ее срок службы.

Такая конструкция манжеты-клапана с выхлопными окнами на ее уплотнительной части может успешно применяться и в пневматических вибраторах ударного действия, имеющих манжетно-клапанные силовые полости прямого, или пря мого и обратного хода ударника.

Формул а изобретения

1. Пневматический вибратор, включающий виброплошадку, манжету-клапан, герметизирующую силовую полость, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы манжеты-клапана, в уплотнительной части манжетыклапана выполнены выхлопные окна, например, в виде, отверстий.

2. Вибратор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что края выхлопных окон манжеты-клапана армированы более прочным и износостойким материалом.

3. Вибратор по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю m и и с я тем, что манжета-клапан со стороны выхлопных окон прикреплена к виброплощадке.

Составитель B. Шестимирова

Редактор В, Романенко Техред M. Петко Корректор Mi 11 ароши

Тираж 914 Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9 15/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Л в тор с кое с в и де тельство ССС Р

% 34О6ОО, кл. E 21 Г 13/О8, 1968.

19 6

2, Лвторское свидетельство СССР по заявке М 1881887/03, кл. B 65 6 27/22, 1973 (прототип) .

Пневматический вибратор Пневматический вибратор Пневматический вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды из выпускных выработок днищ блоков и бункеров

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к передвижным дробильным установкам, а именно к блокирующему устройству для вибрационного питателя

Изобретение относится к области техники, связанной с разделением и сортировкой твердых материалов и может быть использовано в горной промышленности (при обогащении полезных ископаемых) и сельском хозяйстве (при сепарации картофеля и других сельскохозяйственных культур)

Изобретение относится к вибрационной технике для транспортирования зернистых сыпучих материалов и может быть использовано в обогащении полезных ископаемых, горно-рудной, химической и других отраслях промышленности
Наверх