Пневматический шариковый вибратор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240778 (21) 2647207/27-03 с присоединением заявки №

В .65 G 27/22

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150480. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15.04ВО (53) УДК 621.867..157 (088,8) (72) Авторы изобретения

П.N. Заика, A. И. Зав городний, А. В . БогоМолов, С.П. Журавлев и B.A. Гудым

Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54 ) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ШАРИКОВЫЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к транспор= тирующим вибрационным машинам и может быть использовано в химической, горнорудной и других областях промышленности .

Известны пневматические шариковые

:вибраторы, в ключающие корпус, выполненный в виде стакана с полостью, с перемещающимся внутри него шариком

П).

Недостатком известного вибратора является не)возможность изменять возмущающую силу по величине и, следовательно, изменять возбуждаемый закон коле баний .

Ближайшим техническим решением к данному изобретению является пневматический шариковый вибратор, включающий корпус с полостью, в которой размещен шарик с возможностью перемещения под действием струи сжатого воздуха (2) .

Недостатком известного вибратора является невозможность получения переменных значений результирующей возмущающей силы и, следовательно, различных законов вибрации рабочих органов вибрационных машин.

Цель настоящего изобретения получение переменных значений возмущающей силы.

Поставленная цель достигается тем, что вибратор снабжен дополнительным корпусом с полостью и ра- мой, на которой установлены оба корпуса с возможностью изменения своего положения.

На фиг. 1 — конструктивная схема вибратора, вид сбоку„на фиг. 2— вид A фиг.1; на фиг. 3 — схема распределения возмущающих сил при параллельном расположении плоскостей движения шариков (d.=0); на фиг. 4 то же, при произвольном расположении указанных плоскостей (О о(< в ) т на фиг. 5 — то же, при совмещенных плоскостях движения шариков (с4==/с) .

Вибратор состоит из корпуса 1 и дополнительного корпуса 2 с полостями 3, выполненными в виде окружности„ в которых перемещаются шарики 4. На корпусах расположены патрубки 5 и выхлопные отверстия 6. Корпуса 1, 2 насажены на оси 7 жесткой рамы 8 и ,фиксируются от поворота вокруг этой оси болтовыми соединениями 9. Для крепления вибратора к рабочим орга3

727532 нагл вибромашин предусмотрена ось 10 и болтовое соединение 11.

Вибратор работает следующим образом.

Сжатый воздух подается по патруб кам 5 в полости 3 и давит на шарики

4, в результате чего шарики перемещаются в полостях -по круговой траектории. При этом в каждой из полостей

3 образуется центробежная сила Р,одинаковая на различных участках полос ти и отличающаяся лишь направлением.

Возмущающая сила Р>, развиваемая вибратором, представл яет собой результирующую центробежных сил, возникающих в одной и другой полости движения шариков.

Сжатый воздух, переместив шарики

4 в полостях 3 по замкнутым траекториям, выбрасывается через выхлопное отверстие б наружу. Затем цикл снова повторяетс я. 20

Настоящий вибратор дает возможность осуществлять простую регулировку величины возмущающей силы и тем самым получение наиболее распространенных законов колебаний рабочих органов по 2 круговым, эллиптическим и прямолинейным траекториям, Укаэанная регулировка осуществляется благодаря изменению углов с(. и, где с(. — угол между плоскостями движения шариков, а .P — угол направленности колебаний.

На фиг.З показано такое расположение корпусов 1 и 2, когда угол между плоскостягцл движения шариков 4, равен нулю. В этом случае центробежные силы (P или P ) инерции обоих шариков всегда направлены в одну и ту-же сторону и складываются. Из эпюры распределения результирующей возмущающей силы видим, что давление, возбуждае- 40 мое вибратором — круговое.

На фиг. 4 изображен случай произ вольного расположения плос кост ей движения шариков, когда 0 (с(. (N®.

Как видим,В этом случае центробежные силы P или Р" шариков, перемещающихся в различных полостях, направлены под углом друг к другу. Здесь возмущающей силой является результирующая продольных (Pp или Pp) составляющих центробежных сил, поперечные же составляющие (Р,„ или P„ ) направлены противоположно и .взаимно уничтожаются.

Причем, если поперечные составляющие отсутствуют (при определенном расположении шариков в полостях) — продольные составляющие принимают максимальные значения.

Таким образом, получается эпюра распределения возмущающей силы (фиг.4), вызывающая эллиптические колебания рабочих поверхностей. При этом эксцентриситет эллипса однозначно определяется значением угла Р и может изменяться регулировкой этого угла.

На фиг. 5 .показано поло>кение корпусов 1, 2,когда угол >(равен

%. В этом случае продольные составляющие складываются лишь B одном направлении и колебание рабочих поверхностей будет прямолинейным.

Углы )> и с(.,определяющие направленность и форму колебаний, устанавливаются с помощью осей 7 и болтовых соединений 9.

Из вышеизложенного вытекает, что настоящий вибратор с помощью несложных регулировок позволяет выбирать оптимальные законы колебаний рабочих органов и, следовательно, интенсифицировать работу вибрационных машин.

Формула изобретени я Пневматический шариковый вибратор, включающий корпус с полостью, в которой размещен шарик с возможностью перемещения под действием струи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения переменных значений возмущающей силы, вибратор снабжен дополнительным корпусом с полостью и рамой, на которой установлены оба корпуса с возможностью изменения своего положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 296692, кл. В 65 G 27/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 370131 кл. В 65 G 27/22, 1971.

727532

Рр

Фиг.%(flc acZ; g< <

Фиг.б(ы=К О ф«с ф

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1057/18

Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г, Малышко

Редактор. T. Авдейчик Техред М,Петко Корректор H. Муска

Пневматический шариковый вибратор Пневматический шариковый вибратор Пневматический шариковый вибратор Пневматический шариковый вибратор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх