Демпфирующее устройство

 

(72) Авторы изобретения

Ю. С. Михеев и А. И. Маринец

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени ЗОО-пения воссоединения Украины с Россией

{73) Заявитель (54) ДЕМПФИРУКХЦЕЕ УСТРЭЙСТВО

Изобретение может быть использо вано во всех областях народного хозяйства, где необходимо обеспечить гашение гидроударов в нескольких разобшенных магистралях.

По основному авт. св. No, 399677

5 известно устройство, в котором камера подачи сжатого газа выполнена в виде многогранника, на стенках которого, имеюших отверстия, закреплены мембра. 10 ны, взаимодействуюшие с соответствующими ограничителями хода.

Бель изобретения - повышение эффективности гашения гидравлических ударов на нескольких разобшенных магистралей.

Жо достигается тем, что между ограничителями хода и эластичными мембранами расположены опорные решетки.

Демпфирукхпее устройство содержит камеру 1 подачи сжатого газа, выполненную в виде многогранника, эластичные мембраны. 2, ограничители 3 с опорными поверхностями и патрубками 4, опорные решетки 5. Опорные решетки перекрывают проходные сечения 6, имеют форму профиля опорных поверхностей ограничителей 3 хода и жестко закреплены между эластичными мембранами 2 и опорными поверхностями ограничителей хода. демфируюшее устройство работает следуюшим образом.

При возникновении гидравлического удара в одной из разобшенных магистралей соответствуюшая эластичная мембрана 2 прогибается внутрь полости газовой камеры 1 до тех пор пока давле« ние газа в камере 1 и давление гидроудара не уравновесятся. Повышенное давление газа в камере 1 еше сильнее прижимает эластичные мембраны 2 остальных магистралей к опорным решеткам 5 ограничителей 3 хода. Опорные решетки5 препятствуют прогибу мембран 2 и полости магистралей, где гидроудар отсутствует. Разобшенность магистралей при этом не нарушается, давление гидроуда/, 68

„ Гь 4 ра из одной МЙМс айи в другие не пер едаетс я.

Применение опорных решеток в ограничителях хода эластичных мембран повышает эффективность гашения гидроударов за счет того, что разобшенность гидравлических магистралей не нарушается, давление гидроудара из эдной магистрали в другие не передается. Это преимушество широко реализовано в гидравлических магистралях большого диаметра, в которых прогиб мембран в их по5876 лость, при отсутствии решеток, значителен.

Формула изобретения йемпфируюшее устройство по авт. св. СССР М. 399677, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения гидравлических ударов на нескольких разобшенных магистралях, между ограничителями хода и эластичными мембранами расположены опорные решетки, повторяюшее форму опорных поверхностей ограничителей хода.

Составитель E. Анкудинова, Редактор M. )(аритонова Техред М. Петко Корректор М. Пожо

Заказ 5437/39 Тираж 1139 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Демпфирующее устройство Демпфирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Вптб // 399677

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах для передачи гидравлической энергии между рабочими жидкостями с разными температурами с пониженным теплообменом между ними

Демпфер // 1006851
Наверх