Установка для сушки гипсовых,гипсо-цементных и гипсобетонных изделий

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИНЯ ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy— (22) Заявлено 160977 (21) 2525653/24-06 (51)М. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

F 26 В 15/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 070781.Бюллетень Ио 25

Дата опубликования описания 070781 (53) УДК 66.047. . 785. 571 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О.A. Кремнев В. P. Боровский и И.М. Пиевский

Институт технической теплофиэики АН Украинской CCP (71) Заявитель

-- 1 (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ГИПСОВЫХ, ГИПСОЦЕМЕНТН61Х И ГИПСОБЕТОНН61Х

ИЗ ДЕЛИ И

Изобретение относится к технике сушки капилляр но-пори стых мат ери алов, а именно гипсовых> гипсоцементных и гипсобетонных иэделий.

Известны установки туннельного типа, предназначенные для сушки гипсовых блоков, гипсобетонных прокатных панелей и изделий иэ гипсоцементно-пуццоланового вяжещуго мате10 риала, Данные устаноки содержат тепловентиляционное оборудование и перемещаемые в туннеле вагонетки 1).

Все они обладают одним общим недостатком — не обеспечивают равномерной сушки изделий и не позволяют зна- 15 чительно интенсифицировать процесс сушки. Длительность сушки гипсовых и гипсобетонных изделий в таких сушилках 18-24 ч.

Сушильная установка является частью технологического оборудования, установленного на линии непрерывного производства гипсовых, гипсоцементных гипсобетонных изделий.,Она работает в комплексе с массоприготовител"ным и формовочным оборудованием, производительность которого может быть значительно увеличена и лимитируется пропускной способностью сушилок. 30

Неоднократно предпринимались по пытки повысить произ водительность сушильных установок, которые сводились в ocHQBHQM к узеличению емкости сушилок з а счет строит ельства дополнительных туннелей или путем уплотнения усадки изделий на вагонетках..

Такие п опыт ки не решали существующую проблему в целом и приводили к дополнительным капитальным и трудовым затратам и к ухудшению качества готовой продукции

Известны сушильные установки для сушки гипсовых, гипсобетонных и гипсоцементных изделий, например блокоз, панелей > оснований под полы, содержащие по крайней мере один туннель с установленными в нем с воэможностью поступательного перемещения вагонеткамии, несущими высушиваемые изделия, и тайну со смесительной камерой, соединенной с туннелем магистралями свежего и рециркулирующего теплоносителя j2g.

Однако, в связи с повышением производительности прокатных станов до

1 млн ° кв,м ° и более широким внедрением в домостроении строительных материалов из водостойкого гипсоцементнопуццоланового вяжущего, такие сушиль687892 ные установки уже перестали отвечать потребностям современного производства ввиду невозможности обеспечить дальнейший рост производительности.

Чтобы ускорить процесс сушки, обусловливающий повышение производительности необходимо э начительно повысить начальную температуру теплоносителя. Но при этом ускоряется процесс испарения и происходит углубление зоны испарения из-эа недостаточного подвода влаги иэ глубинных слоев к поверхности изделия, Углубление зоны испарения приводит к перегреву изделий и дегидратации цемента и гипса, в результате чего резко ухудшаются прочностные свойства готовой продукции (образу- 15 ются околы углов и граней). Кроме того, при ускорении процесса испарения происходит быстрое удаление влаги иэ изделий содержащих,. . цемент,что также отрицательно сказывается на 20 их качестве.

Цель изобретения — повышение производительности.

Данная цель достИгается тем, что в ни>хней части каждого туннеля в з оне первой вагонетки установлен паровой коллектор с цилиндрическими трубами, имеющие сопловые; от верстия в верхней части и расположенными параллельно продольной оси туннеля, а верхняя.часть туннеля в этой зоне сообщена с магистралью рециркулирующего теплоносителя, при этом отверстия в каждой трубе могут быть расположены радиально в два ряда и симметрично относительно оси трубы. 35

В такой сушильной установке в начальной зоне туннелей можно осуществить обработку высушиваемых изделий насыщенным паром атмосферного давления>что возволяет равномерно прогреть ф) иэделия до температуры 90-95 С. Как показали исследования, гипс не дегидратирует при таких высоких температурах, если в нем имеется избыточная влага. Наоборот, при этом резко интенсифицирует ся процесс гидратации цемента и повышается прочность изделий иэ гипсоцементнопуццоланового вяжущего.

При пропарке изделий в 7-8 раз увеличивается,ксрффициент влагопроводнос-5О ти, вследствие чего скорость движения влаги из внутренних слоев материала к наружным значительно возрастает.

Кроме того, увеличение значений коэффициента влагопроводности позволя-э5 ет намного повысить температуру теплоносителя, что обеспечивает существенную интенсификацию процесса сушки.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, на фиг, 2 - @ паровой коллектор, на фиг, 3 — разрез

A-А на фиг. 2. установка содержит топку 1, соединенную газоходом 2 со смесительной камерой 3, в верхней части которой имеется трубопровод 4 для подвода наРужного воздуха. В нижнюю часть смесительHQA камеры 3 вмонтирована труба

5, которая через нагнетающий вентилятор 6 и магистраль свежего. теплоносителя 7 соединена с туннелем 8. Магистраль 7 имеет на конце разделитель

9 для разделения поступающего в тун— нель 8 теплоносителя на два потока.

В туннеле 8 находятся вагонетки 10 с установленными на них высушиваемыми изделиями. В начальной зоне туннеля S под первой вагонеткой размещен паровой коллектор 11 с цилиндрическими трубами 12, имеющими сопловые отверстия 13 для подачи в туннель 8 насыщенного пара атмосферного давления.

Отверстия 13 могут быть расположены в два ряда. Трубы 12 выполнены в виде гребенки и расположены параллельно продольной оси туннеля 8 по направлению движения вагонеток 10. Длина труб 12 не менее длины высушиваемых изделий. Под трубами 12 установлен поддон 14 для сбора конденсата. Верхняя часть начальной зоны туннеля 8 рециркуляционной магистралью 15 соединена со смесительной камерой 3.

Между верхней частью начальной зоны туннеля 8 и рециркуляционной магистралью 15 находится патрубок 16 для отвода несконденсировавшегося пара в смесительную камеру 3. В нижней части туннеля имеются патрубки 17 с шиберами 18, а в верхней части — патрубки 19 с шиберами 20, преднаэ наченные для подсоса наружного воздуха . B конце ту н неля установлен отсасывающий вентилятор 21.

Устройство работает следующим образ ом.

Гаэовоздушная смесь иэ топки 1 через газоход 2 поступает в смесител ь ную камеру 3, где смеши в ает ся с рециркулирующим теплоносителем, поступающим по магистрали 15 из туннеля

8, и наружным воздухом, поступающим по трубопроводу 4. Иэ смесительной камеры 3 теплоноситель с температурой 260-280С>С вентилятором 6 по магистрали 7 через разделитель 9 подается в туннель 8 сушильной установки. Один поток теплоносителя эа счет разрежения, создаваемого в смесительной камере 3, движется противотоком навстречу вагонеткам 10 с установленными на них изделиями и при помощи магистрали 15 возвращается в смесительную камеру 3, Другой поток теплоносителя за счет тяги, создаваемой вентилятором 21, перемещается по туннелю 8 прямотоком и выбрасывается в атмосферу. Снижение температуры и влагосодержания теплоносителя (по мере необходимости) осуществляется за счет подсоса нару>хногo воздуха через патрубки 17 и 19 с шиберами 18 и 20.

B начальную зону туннеля 8 по трубам 12, установленным под вагонет687892

Формул а и з обр ет е ни я

25 кой 10, подается насыщенный пар атмосферного давления. Через расположенные в два ряда радиальные отверстия 13 пар омывает установленные на вагонетке 10 изделия и прогревает их до температуры 90-95 С,Конденсат стекает в поддон 14 и отводит ся из него. Несконденсировавшийся пар через патрубок 16 и магистраль

15 засасывается в смесительную камеру 3. !

О

Применение описанной, установки позволит при минимальных трудовых и материальных затратах в 1,5-2 раза снизить время сушки и примерно во столько же раз повысить прочностные характеристики материала. При этом эко- 15 номичность работы сушильной установки повышается на 25-30%. Внедрение ее может быть осуществлено на действующих предприятиях без остановки цехов и снижения программ выпуска 2О изделий.

1. Установка для сушки гипсовых, гипсоцементных и гипсобетонных изделий, содержащая по крайней мере один туннель с установленными в нем с возможностью поступательного перемещения вагонетками, несущими высушиваемые иэделия, и топку со смесительной камерой, соединенной с туннелем магистралями свежего и рециркулирующего теплоносителя, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, в нижней части каждого туннеля, в зоне первой вагонетки установлен паровой коллектор с цилиндрическими трубами, имеющими сопловые отверстия в верхней части и расположенными параллельно продольной оси туннеля, а верхняя часть туннеля в этой зоне сообщена с магистралью рециркулирующего теплоносителя.

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что отверстия в каждой трубе расположены радиально в два ряда и симметрично относительно оси трубы, I

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по производству гипса и гипсовых изделий. It., Стройиздат, 1963.

2. Пиевский И. 14.,Печуро С. С. Скоростная сушка гипсовых и гипсобетонных изделий. M. Стройиздат, 1965, с. 80.

687892

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Т.Морозова Техред H.Áàáóðêà КорректорН. Швыдкая

Заказ 4556/16 . Тираж 740

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки гипсовых,гипсо-цементных и гипсобетонных изделий Установка для сушки гипсовых,гипсо-цементных и гипсобетонных изделий Установка для сушки гипсовых,гипсо-цементных и гипсобетонных изделий Установка для сушки гипсовых,гипсо-цементных и гипсобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности, в частности к производству древесно-волокнистых плит, и может быть использовано в устройствах для термической обработки древесно-волокнистых плит
Наверх