Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0168900!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-фг у(:р

1 „:

E(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.78 (21) 2621911/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) M KzrÐ

Н 05В 7/109

F 27D 11/00

Государственный комитет (53) УДК 669.187.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Салмин, Г. В. Таможников, С. Д. Саутин, В, Н. Черин и Г. И. Поликарпов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к области электротермии, в частности к конструкции дуговых плавильных печей.

Известны конструкции устройств для перемещения электродов дуговых плавильных электропечей, содержащие электрододержатели, закрепленные на стойках, перемещающихся в направляющих роликах.

При этом стойки имеют цилиндрическую или прямоугольную форму, а направляющие ролики закреплены на верхней и нижней плоскостях шахт, имеющих проемы пли стволы для прохода стоек (1 и 2).

Использование в конструкции устройств для перемещения электродов стоек цилиндрической или прямоугольной формы связано с установкой в каждом ряду шести или восьми направляющих роликов, что ведет к большим габаритам всей системы устройства перемещения электродов при недостаточной жесткости стоек. Размещение направляющих роликов на верхней и нижней плоскостях шахты усложняет конструкцию шахты и установку направляющих роликов, кроме того, ухудшает условия обслуживания последних.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение жесткости системы перемещения электродов.

Поставленная цель достигается тем, что стойки электрододержателей и стволы (проемы) шахты выполнены в виде подобных шестигранных призм, большие диагонали поперечного сечения которых совпа5 дают с продольными осями электрододержателей, а направляющие ролики располагаются на гранях стволов шахты и через вырезы в боковых стенках последних касаются направляющих поверхностей стоек.

10 На фиг. 1 изображено устройство для перемещения электродов, общий вид; на фпг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи содержит электродоt5 держатели 1, закрепленные на стойках 2. Б свою очередь стойки 2 располагаются внутри стволов 3 шахты 4 и центрируются относительно стволов шахты направляющими роликами 5.

20 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Стойки 2 с жестко закрепленными на нпх электрододержателямп 1. во время работы электропечи перемещаются внутри

25 стволов 3 шахты 4 от механизма перемещения. При этом направляющие ролики 5 находятся в постоянном контакте с направляющими поверхностями стоек -2 и таким образом центрируют последние относитель30 но стволов 3 шахты 4.

689001

Выполнение стоек электрододержателей в виде шестигранных призм в значительной степени повышает их жесткость, что особенно важно при электродинамическом взаимодействии между фазами сверхмощных электропечей, а выполнение стволов шахты по форме, повторяющей сечение стоек, позволяет значительно упростить ее конструкцию, не нарушая общей прочности и жесткости системы. Расположение на правляющих роликов на боковых гранях стволов шахты, прилегающих к вершинам шестигранников, позволяет упростить установку роликов, их регулировку и обслуживаниее.

При этом количество роликов уменьшается до четырех в одном ряду на стойку, что снижает металлоемкость и трудоемкость изготовления электропечи.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи, содержащее электрододержатели, закрепленные на стойках, имеющих возможность перемещения в стволах шахты с направляющими роликами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости устройства, стойки электрододержателей и стволы шахты выполнены в виде подобных шестигранных призм, большие диагонали поперечного сечения которых совпадают с продольными осями электрододержателей.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что направляющие ролики расположены на гранях стволов шахты, прилегающих к вершинам шестигранников, через которые проходят их большие диагонали и имеющих окна для прохода роликов, а стойки опираются на ролики соответственными гранями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог _#_e 12 и 13 фирмы «Лектромелт», США, 1974.

2. Дуговые сталеплавильные печи. Атлас.

М., «Металлургия», 1974, с. 111 и 133 — 136, 689001 фиг. Я

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2356/15 Изд. № 592 Тираж 945 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Магаюмова

Техред А. Галахова

Корректоры; E. Хмелева и 3. Тарасова

Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи Устройство для перемещения электродов дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх