Правильно-отрезное устройство

 

ОПИСАНИЕ „„ Щ7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВИФСЖОМУ СВМДВТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М, Кла

В 21 Р 3/12 (22) Занвлено 01.04.77 (21) 2468076/25-27 с прнсоеднненнем заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10,793юллетень №. 37

Иаы опубликования описания 06.10.79 (53) УДК 621.735. .2(08 8.8) (72) Автори изобретения

B. А. Пискарев, Г, Б. Синельникова, и К, А. Луппов (71) 3аявитель

Тамбовский институт химического машиностроения (54) ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технике для обработки металлов давлением, а именно к устройствам для правки.

Известно устройство для правки, содержащее станину и установленные на станиые неподвижную и подвижную траверсы с зажимными головками j1).

На известном устройстве невозможно осуществлять качественную правку совместно с отрезкой.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества правки.

Укаэанная цель достигается эа счет того, что устройство снабжено установленными на станине правильными ролика15 ми, дополнительной траверсой с верхним ножом и смонтированным на неподвижной траверсе нижним ножом, а также гидравлическим цилиндром, расположенным а подвижной траверсе, и упором, установленным в штоке упомянутого цилиндра, при этом дополнительная траверса установлена с возможностью перемещения в плоскости, перепендикулярной оси правки, а подвижыая траверса смонтирована на горизонтальных направляющих, выполненных в дополнительной траверсе, шток же поршня гидравлического цилиндра жестко закреплен на подвижной траверсе, а Koprqrc гидравлического цилиндра смонтирован с воэможностью перемещения относительно этой траверз., На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел эажимной головки в подвижной траверсе.

Правильно-отрезное устройство включает установленную на станине 1 неподвижную траверсу 2, в верхней части которой по оси подаваемого материала установлен цанговый зажим 3 с возможностью осевого перемещения от силового цилиндра 4. Ниже цангового зажима 3 размещен плавающий нож 5, перемещаемый в вертикальной плоскости по направляющим станины 1 клином 6.

Клин 6 установлен с воэможностью горизонтального перемещения от силово6897

ro цилиндра 7. Обратный ход ножа 5 осуществляется с помощью пружины 8.

Поршень 9 силового цилиндра 10 с помощью шпилек 11 соединен с дополнительной траверсой 12. В верхней час- 5 ти траверсы 12 расположен нож 13, перемещаемый в вертикальной плоскости по направляющим траверсы 12 клином 14, который установлен с воэможностью го10 ризонтального перемещения от силового цилиндра 15. Обратный ход ножа 13 осуществляется с помощью пружины 16.

Траверса 12 установлена с возможностью вертикального возвратно-посту15 пательного перемещения от силового цилиндра 10 по н правляющим станины 1.

На траверсе 12 закреплены горизонтальные штанги 17, на которых установлена с возможностью регулировочного перемещения в горизонтальном направлении траверса 18.

Соосно " цанговым зажимом 3 в траhepce 18 жестко закреплен поршень 19 силового 1илиндра 20. Корпус силового цилиндра 20 жестко связан с втулкой

21, осуществлшощей зажим цанги 22. для этого втулка 21 установлена в траверсе 18 с воэможностью осевого перемещения, Цанговый зажим 22 снабжен пружиной 23. Поршень 19 имеет цилиндрпческую полость, в которой размещен силовой цилчндр с поршнем 24. В цилиндрчческой полости штока поршня 24- смонтирован конечный выклю Te b (Ha фиг. 35 не показан). Подача рабочей жидкости и полость силового цилиндра 7 осуществляется по каналам 25 и 26. На траверсе 12 закреплен щиток 27.

Работа правильно-отрезного автомата gp осуществляется следующим образом. Пруток 28 из бухты или кассеты питателя подается в правильные ролики 29, приводимые в движение приводом. Проходя через ролики 29, пруток 28 нравится.

Затем пруток проходит через зажим 3 и цанги 22 до упора в конечной выключатель, который выдает команду на силовые пилиндры 4 и 20, с помощью цанговых зажимов зажимающих пруток 28. 5р необходимая длина прутка регулируется положением траверсы 18 на штангах 17.

При нахождении траверсы 12 в нижнем положении рабочая жидкость подается в полость 1 цилиндра 20. При этом 55 втулка 21 освобождает цангу 22, а под действием пружины 23 снимается усилие эажатия прутка.

56 4

При поступлении рабочей жидкости в полость 1I цилиндра 20 последний вместе с втулкой 21 и цангой 22 (см. фиг.

2) перемещается на необходимую длину, растягивая зажатую часть прутка. При этом производится его окончательная правка. Затем включаются силовые цилиндры 7 и 15, которые, перемещая клинья 6 и 14, прижимают ножи 5 и 13 к прутку, сжимая пружины 8 и 16, При поступлении рабочей жидкости в полость И силового цилиндра 10 траверса 12 с ножом 13 перемешается вниз, осуществляя отрезку заготовки необходимой длины.

В конце хода цилиндра 20 рабочая жидкость по каналу 25 поступает в цилиндрическую полость внутри поршня

19, приводит в движение поршень 24, который выталкивает конец заготовки прутка из цанги 22, и заготовка падает в накопитель.

Затем рабочая жидкость подается в полость ХУ цилиндра 10, в результате чего траверса 12 возвращается в исходное положение. Рабочая жидкость, поступающая в полость П цилиндра 20, прьводит в исходное положение корпус цилиндра 20 с втулкой 21, а цилиндры 7 и 20 - ножи 5 и 13.

Формула изобретения

Правильно-отрезное устройство, содержащее установленные на станине неподвижную и подвижную траверсы с зажимными головками, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества правки, а также расширении технологических воэможностей путем обеспечения дополнительной правки и отрезки, оно снабжено установленными на станине правильными роликами, дополнительной траверсой с верхним ножом и смонтированным на неподвижной траверсе нижним ножом, а также гидравлическим цилиндром, расположенным в подвижной траверсе, и упором, установленным в штоке упомянутого цилиндра, при атом дополнительная траверса установлена с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси правки, а подвижная траверса смонтирована. на горизонтальных направляющих, выполненных в дополнительной траверсе, шток же поршни гидравлического цилиндра жестко зак689756 реплен на подвижной траверсе, а корпус гидравлического цилиндра смонтирован с возможностью перемещения относительно этой траверсы.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство И 3031 26, )В 21 73 3/12, 1969.

6897 56

Составитель Л. Позднеева

Редактор Н. Вирко Техред .М. Петко Корректор Н. Горват

Заказ 5857/7 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Правильно-отрезное устройство Правильно-отрезное устройство Правильно-отрезное устройство Правильно-отрезное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано при исправлении дефектов искривления оси и скручивания граней труб
Наверх