Пылеугольная горелка

 

й..т, О П И С А- -Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ („)690241

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. с вид-ву —— (22 Заявлено 13.12.76 (21) 2429671/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет.— (51) М.К .

F23 D!/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УД К 662.95 !. .2 (088.8) Опубликовано 05.10.79. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 10.10.79. (72) Авторы изобретения

В. В. Лисицин, Н. Н. Скерко и Л. И. Пугач (71) За

Заявитель Производственное обьединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей (54) ПЫЛЕУГОЛЫlЛЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочным устройствам, применяемым преимущественно в топках парогенераторов при сжигании . пылевидного топлива.

Известны пылеугольные горелки, содержащие воздушный короб с размещенным в нем коническим рассекателем, по оси которого установлена труба для подвода воздуха (1).

Но такая горелка не обеспечивает достаточно надежных условий воспламенения топлива, а в продуктах ее горения наблюдается повышенная концентрация окислов азота, так как процесс горения пыли начинается только в топочном пространстве.

Известны пылеугольные горелки, содержащие воздушный короб с коаксиально размещенными в нем диффузорными обечай.ками и установленный на входе в центральную обечайку конический рассекатель, перекрывающий в свету ее входное сечение (2).

Однако известная горелка также не обеспечивает надежного воспламенения топлива.

Цель изобретения — улучшение условий воспламенения пыли. .:. Указанная цель достигается тем, что внешняя обечайка на участке, расположенном между рассекателем и ее выходным

5 торцом, снабжена отверстиями.

3а счет наличия отверстий в обечайке воздух из зазора между обечайками подмешивается к угольной пыли и способствует предварительной газификации топлива в пре10 делах горелки. При этом прогрев аэросмеси осуществляется при ее смешении с высокотемпературными газами из факела.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой горелки.

Она содержит воздушный короб 1 с коаксиальными с ним диффузионными обечайками 2 и 3 и установленный по оси короба конический рассекатель 4, который перекрывает в свету проходное сечение центральной обечайки 3. В обечайке 2 выполнены перепускные отверстия 5. К зазору между обечайками 2 и 3 подключен патрубок 6 для подвода пара, а рассекатель 4 установлен с возможностью осевого перемещения для

690241

Фор иула изобретения

4эросмегь

Пар

Составитель В. Кабликов

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 5940/33 Тираж 649 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 регулирования количества подсасываемыХ высокотемпературных газов.

Аэросмесь с первичным воздхxoM "подает-ся по каналу между обечайками 2 и 3. Из топочного пространства через обечайку 3 подсасы1ваются высокотемпературные газы, которые способствуют прогреву аэро, -смеси и первичному разложению топлива.

Через отверстия 5 в прогретую аэросмесь подается часть вторичного воздуха, что приводит к c) 1öåñòâåííîìó улучшению под" " " готовки топлйва путем его разогрева при 10 протекании окислительных реакций в ус лбвиях пониженного содержания кислорода в аэросмеси.

Подача пара в зазор между обечайками

2 и 3 значительно улучшает подготовку топ15 лива, так как пар интенсифицирует газификацию аэросмеси и тормозит образование окислов азота.

Воспламенение аэросмеси внутри горелки в условиях низких избытков воздуха позволяет снизить уровень окислов азота в 2 — 3 раза без увеличения высокотемпературной коррозии экранных поверхностей, что позволяет увеличивать единичную мощность отдельных энергоблоков электростанций на твердом топливе, а также применять дымовые трубы меньшей высоты без увеличения загазованности прилегающего района.

Пылеугольная горелка, содержащая воздушный короб с коаксиально размещенными в нем диффузорными обечайками и установленный на входе в центральную обечайку конический рассекатель, перекрывающий в свету ее входное сечение, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий воспламенения пыли, внешняя обечайка на участке, расположенном между рассекателем и ее выходным торцом, снабжена отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 41620, кл. F 23 D 1/00, 1934.

2. Авторское свидетельство СССР № 86243, кл. F 23 D 1/02, 1949.

Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 388170

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в котельных установках, работающих на пылеугольном топливе при транспортировании его в горелку по пылепроводам системы подачи пыли высокой концентрации (ПВК) под давлением, и обеспечивает при его использовании повышение устойчивости горения и экономичности сжигания переменного по реакционности топлива при низком уровне образования вредных веществ (оксидов азота NOx) в топочных газах

Горелка // 792020

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пылеугольных котлах для подачи пыли высокой концентрации

Изобретение относится к соплу горелки и угольному газогенератору, содержащему сопло горелки. Сопло горелки содержит корпус сопла. Топливная труба и труба для газа, поддерживающего горение, предусмотрены в корпусе сопла. Труба для газа, поддерживающего горение, расположена вокруг наружной части топливной трубы. Выпускной конец трубы для газа, поддерживающего горение, продолжается дальше, чем выпускной конец топливной трубы. В трубе для газа, поддерживающего горение, предусмотрена отделяющая труба, которая отделяет трубу для газа, поддерживающего горение, как первую трубу для газа, поддерживающего горение, и вторую граничную трубу для газа. Вторая граничная труба расположена вокруг наружной части первой трубы для газа, поддерживающего горение. Выпускной конец топливной трубы продолжается дальше, чем конец отделяющей трубы. Техническим результатом является предотвращение износа конца трубы для газа, поддерживающего горение. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх