Топливоподающий узел пылеугольной горелки

 

ТОПЛИВОПОДАЮЩИЙ УЗЕЛ ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий воздухоподводящий короб прямоугольного сечения и введенный в него через верхнюю стенку топливопровод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности, топливопровод выполнен в виде кольцевого канала, образованного внутренней и наружной с торцовым срезом , обращенным в сторону, противоположную направлению потока воздуха, обечайками обтекаемой формы, причем внутренняя обечайка установлена в контакте с нижней стенкой короба, а все точки торцового среза наружной обечайки расположены относительно нее с зазором. (Л 6о ;о о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4др F 23 D 1/00; F 23 D 1/04

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ к, Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дцг. l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623490/24-06 (22) 21.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. И. Черняев, А. В. Кузьмин и и В. А. Двойнишников (71) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 909425, кл. F 23 D 1/06, 1982.

2. Хзмалян Д. М., Каган Я. А. Теория горения и топочные устройства. М., «Энергия», 1976, с. 387, рис. 18 — 6.

„„Я(.1,„ 1139933 (54) (57) TOIlËÈÂOÏOÄÀÞÙÈЙ УЗЕЛ

ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий воздухоподводящий короб прямоугольного сечения и введенный в него через верхнюю стенку топливопровод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, топливопровод выполнен в виде кольцевого канала, образованного внутренней и наружной с торцовым срезом, обращенным в сторону, противоположную направлению потока воздуха, обечайками обтекаемой формы, причем внутренняя обечайка установлена в контакте с нижней стенкой короба, а все точки торцового среза наружной обечайки расположены относительно нее с зазором.

1139933

Изобретение относится к горелочным устройствам пылеугольных котлов и может быть использовано на электростанциях.

Известен топливоподаюший узел пылеугольной горелки, содержащий воздухоподводяший короб прямоугольного сечения, в полости которого аксиально установлен сообщенный с ней топливопровод (1).

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное распределение пыли по сечению короба.

Наиболее близким к изобретению является топливоподаюши и узел пылеугольной горелки, содержащий воздухоподводяший короб прямоугольного сечения и введенный в него через верхнюю стенку топливопровод (2).

Ф

Однако наличие поворотного участка усложняет конструкцию и снижает надежность работы ввиду возможного отложения пыли в нижней части топливопровода. Кроме того, для равномерного распределения пыли по высоте короба при значительных размерах последнего необходимо выполнять топливопровод с разделением на каналы, что повышает металлоемкость и ухудшает ремонтопригодность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности топл и вопода юще го узла.

Поставленная цель достигается тем, что в топливоподающем узле пылеугольной горелки, содержащем воздухоподводящий ко° роб прямоугольного сечения и введенный в него через верхнюю стенку топливопровод, последний выполнен в виде кольцевого канала, образованного внутренней и наружной с торцовым срезом, обращенным в сторону, противоположную направлению потока воздуха, обечайками обтекаемой формы, причем внутренняя обечайка установлена в контакте с нижней стенкой короба, а все точки торцового среза наружной обечайки расположены относительно нее с зазором.

На фиг. 1 изображен топливоподаюший узел пылеугольной горелки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вариант; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 1.

Топливоподающий узел пылеугольной горелки содержит воздухоподводящий короб 1 прямоугольного сечения и введенный в него через верхнюю стенку 2 топливопровод 3.

Последний выполнен в виде кольцевого канала, образованного соосно с размещенными внутренней 4 и наружной 5 обечайками

Зо

35 обтекаемой формы. Наружная обечайка 5 выполнена с торцовым срезом 6, обращенным в сторону, противоположную направлению потока воздуха. Внутренняя обечайка 4 установлена в контакте с нижней стенкой 7 короба 1, а все точки торцового среза 6 наружной обечайки 5 расположены относительно нее (нижней стенки 7 короба 1) с зазо)том. Короб 1 снабжен вертикально установленной в его полости продольной перегородкой 8, примыкающей к образующей внутренней обечайке 4 со стороны, противоположной направлению потока воздуха. Короб 1 в зоне за топливопроводом по направлению потока воздуха может быть выполнен конфузорным (<риг. 4).

Топливоподаюший узел пылеугольной горелки работает следующим образом.

Угольная пыль проходит по кольцевому каналу топливопровода 3 в направлении сверху вниз и поступает в полость короба 1, где подхватывается воздухом,, проходящим через зазоры между стенками короба 1 и наружной 5 и внутренней 4 обечайки топливопровода 3, зазор между точками торцового среза 6 наружной обечайки 5 и стенкой 7 короба 1. Кольцевой канал топливопровода 3 может быть образован обечайками 4 и 5 цилиндрической формы (фиг. 1 — 5) . Торцовый срез 6 наружной обечайки 5 может быть выполнен плоским (фиг. 1) или пространственным (фиг. 2). Выполнение топливопровода с переменной или постоянной толшиной кольца по периметру и различной формой торцового среза внешней обечайки дает возможность получать на выходе поля концентраций различной степени неравномерности.

Для обеспечения оптимальных аэродинамических условий необходимо, чтобы торцовый срез 6 наружной обечайки 5 был обращен в сторону, противоположную направлению потока воздуха. Перегородка 8 позволяет обеспечить более устойчивое движение аэросмеси в выходном участке устройства после обтекания топливопровода 3 потоком воздуха. Выполнение короба 1 в зоне за топливопроводом по направлению потока воздуха конфузорным (фиг. 4) снижает вероятность сепарации пыли на стенку 7 короба 1.

Предлагаемы и топливоподающий узел прост по конструкции, обладает незначительной металлоемкостью и большой надежностью.

1l39933

8ид Ю

A-A

Составитель Л. Бабичева

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 37/28

Топливоподающий узел пылеугольной горелки Топливоподающий узел пылеугольной горелки Топливоподающий узел пылеугольной горелки 

 

Похожие патенты:

Горелка // 792020

Горелка // 388170

Горелка // 1132800

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах, в частности в теплообменных аппаратах с заданной тепловой мощностью
Наверх