Устройство с псевдоожиженным слоем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (11)691 182

Ф

/б (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 050977 (21) 2525135/23-25 (5t)hh. Кл, с присоединением заявки Но (23) Приоритет

В 01 J 8/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1510.79, Бюллетеиь HP 38

Дата опубликования описания 15.10.79 (53) УДК Ьь.09е.5 (088.8) (72) Ав оры и. В. классен, В. A. Раков, и. и. Комин, и. Г. Гришаев, МЗО6РЕтЕИИ Я I . В . Крюков ° И . А . Сакалауск ас, Э . И . ПетраусКас, В. A. Калашников и A. П. Грицина (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ.

Изобретение относится к установкам с кипящим слоем, предназначенным для сушки, нагревания, охлаждения, смешения или химической обработки гранулированных материалов и может быть использовано в химической и смежный с ней дтраслях промышленнос- ти.

Известно устройство с псевдоожиженным слоем, содержащее конический расширяющийся кверху корйус, в нижней части которого расположена гаэонапорная камера и гаэораспределительная решетка с вертикально просверленными в ней отверстиями, патрубки для подвода и отвода псевдоожижающего агента, а также патрубки для загруз ки исходного и выгрузки готового цродукта (1).

Однако для такого устройства характерны: — большая йродолжительность технологического процесса (например, охлаждения гранулированного супер- 25 фосфата 8-20 мин), вызванная низкими значениями коэффициентов тепло-массообмена; — сравнительно низкое качество обработки готового продукта (например, 2 при охлаждении гранул суперфосфата средняя температура слоя в наиболее жаркое время превышает 50 С по ТУ должна быть не более 45oÑ), вызванное неоднородностью псевдоожижения и образованием застойных зон в верх ней части аппарата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство с псевдоожиженным слоем, включающее корпус, газораспределительную решетку и источник вибраций-(2).

Недостатками этого устройства являются низкое качество обработки н невысокая производительность процесса.

Цель изобретения — повышение производительности и качества готового продукта. указанная цель достигается тем, что боковая поверхность корпуса выполнена из эластичного материала и подсоединена к источнику вибраций.

На чертеже схематически изображено устройство, которое состоит иэ корпуса 1, боковая поверхность которого в зоне кипящего слоя выполнена иэ эластичного материала 2 и связана с

691182

Формула изобретения

Составитель Н. Цетович

РЕДаКтОР Л. ЕМЕЛЬЯНОВа ТЕХРЕД М,ПЕтКО. КОРРЕКТОР E. Папп

Заказ 6091/4 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 источником вибрации 3. В корпусе установлена газораспределительная решетка 4, патрубки 5 и 6 для подвода и отвода газа и патрубки 7 и 8 для загрузки и выгрузки материала.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 5 подают сжижающий агент под 1азораспределительную решетку 4, который, сжижая слой гранули to рованного л атериала (например, суперфосфата), производит его охлаждение.

Для получения однородного йсевдоожижения всего слоя и ликвидации застойных зон в аппарате, что ведет к повышению производительности и улучшению качества продукта, боковая поверхность выполнена из эластичного материала и пульсирует под действием источника вибраций.

Отработанный гаэ через патрубок 6 отводится иэ аппарата. Загрузка исходного материала через патрубок 7 и выгрузка охлажденного продукта через патрубок 8 производится непрерывно.

Продолжительность технологического процесса 1-5 мин. Средняя температура на выходе из аппарата в самое жаркое время 35-37©С.

Устройство с псевдоожиженным слоем, включающее корпус, гаэораспределительную решетку, источник вибраций и патрубки подвода и отвода ожижающего агента и 1продукта .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества готового продукта, боковая поверхность корпуса выполнена иэ эластичного материала и подсоединена к источнику вибраций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Романков П. К. и др. Сушка во взвешенном состоянии, "Химия", 1968,.

337, 2. Патент США Р 3161483, кл. 34-57, опублик. 13,02.60.

Устройство с псевдоожиженным слоем Устройство с псевдоожиженным слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов в кипящем слое и может быть использовано в кремнийорганической промышленности для получения органохлорсиланов прямым синтезом из кремнийсодержащей контактной массы под воздействием хлористого алкила в кипящем слое, а также в других отраслях промышленности для проведения процессов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов, содержащих радионуклиды, и может найти применение на предприятиях ядерного цикла

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака
Наверх