Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод

 

Союз Советских

Социалистицфских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >691414 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2522765/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, С 02 С 5/00

В 01 D 23/24

Гееударвтввнный неинтве

СССР не делам нэеервтвннй н OZKptNTMH

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 628.334..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Максимов, В. И. Марченко, В. С. Владимиров и А. И. Егоров ф щ) е ейy,ð и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАСЕЛ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов.

Известен фильтр для очистки сточных вод, включающий корпус, частично заполненный фильтрующим зернистым материалом, и систему подающих и отводящих трубоп ров одов (1) .

Недостатком такого фильтра является 10 потребность в большом количестве воды для его регенерации, что ведет к увеличению объема регенерата и увеличению затрат по его обработке.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод, включающее корпус, заполненный фильтрующим материалом, узел съема и отжима фильтрующего материала, подающие и отводя- 20 щие трубопроводы и вертикальный шнек, размещенный в трубе, установленной по оси корпуса (2).

Однако это устройство обладает малым эффектом очистки, так как после отжатия отжимными роликами фильтрующей крошки она вместе с остаточными загрязнениями шнеком транспортируется в нижнюю часть резервуара, а встречный поток жидкости че обеспечивает эффективной отмывки фильтрующей крошки от остаточных загрязнений.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Это достигается тем, что предложенное устройство снабжено перфорированным стаканом, установленным между вертикальным шнеком и трубопроводом в нижней части последних, а узел съема и отжима фильтрую-, щего материала снабжен вращающейся тележкой.

Кроме того, узел съема и отжима фильтрующего материала выполнен в виде собирающего и отжимающего шнеков, размещенных перпендикулярно вертикальному шнеку и соединенных последовательно через элеватор, причем вертикальный и отжимаю- щий шнеки снабжены подпружиненными клапанами и выполнены с переменным шагом, 691414 уменьшающимся к подпружиненным клапанам.

На фиг. 1 изображено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — размещение механизма подачи фильтрующей крошки на отжимной механизм, план; на фиг. 3 — механизм подачи крошки, вертикальный разрез.

Устройство содержит корпус 1, заполненный фильтрующим материалом — крошкой 2, подающий трубопровод 3, трубопровод 4 отвода очищенной воды, отжимающий шнек

5, размещенный в дырчатом корпусе 6, заключенном в патрубке 7, который закреплен на раме 8. Между корпусом 6 и патрубком 7 имеется кольцевая полость 9 для приема отжатых загрязнений и их отведения в бункер 10. Патрубок 7 соединен с трубой 11, имеющей кольцевое окно 12. В месте присоединения патрубка 7 к трубе 11 на корпусе 6 размещен клапан 13 с пружиной 14.

В трубе I I размещен игнек 15 с приводом

16, транспортиру|ощий отжатую крошку в нижнюю часть рабочсй зоны резервуара.

Нижняя часть шнека 15 размещена в перфорированном стакане 17, на конце которого размещен клапан 18 с пружиной 19. Между стаканом 17 и трубой 11 имеется кольцевая полость 20, соединенная трубой 21 с бункером 10, к которому подключен трубопровод

22. К трубе 11 подключен трубопровод 23, конец которого опущен в нижнюю часть корпуса 1. Устройство снабжено приводом

24, роликами перемещения 25, механизмом подачи фильтрующей крошки на отжимающий шнек 5, включающим собирающий шнек

26 и элеватор 27. Привод 24 посредством системы 28 передачи связан со шнеками 5, 26, элеватором 27 и роликами 25 перемещения.

Устройство работает следующим образом

Сточная вода по трубопроводу 3 поступает в корпус 1, заполненный легкой фильтрующей крошкой 2(например, полиуретановой).Проходя через слой фильтрующей крошки, вода освобождается от загрязнений и трубой 4 отводится за пределы устройства.

Фильгрующая крошка, более легкая чем вода, частично всплывает над зеркалом воды в резервуаре.

После того, как фильтрующая крошка заполнится загрязнениями, одновременно с очисткой сточной жидкости производится регенерация фильтрующей крошки. Для этого посредством привода 24 и системы 28 передачи включаются в работу шнек 5, собирающий шнек 26, элеватор 27. Одновременно шнеки 5, 26 и элеватор 27, закрепленные на раме 8 посредством роликов 25, перемещаются, вращаясь по радиусу резервуара.

Верхний слой фильтрующей крошки захватывается вращающимися лопастями шнека 26 и транспортируется к элеватору 27, который подает ее на отжимающий шнек 5.

Шнек 5 транспортирует фильтрующую крошку к трубе 11. Одновременно с транспортировкой производится сжатие крошки между лопастями шнека, установленными с уменьшающимся шагом. При сжатии фильтрующей крошки накопившиеся в ней загрязнения отжимаются и через отверстия в дырчатом корпусе 6 поступают в патрубок 7 и далее в бункер 10, из которого по трубопроводу

22 отводятся за пределы устройства.

Необходимая степень сжатия фильтрующей крошки достигается на выходе из дырчатого корпуса 6, где установлен клапан 13, который открывается только при такой степени сжатия фильтрующей крошки, при которой усилие, действующее от сжатой крошки на клапан, превышает усилие пружины 14.

Отжатая крошка с остаточными загрязнекиями. через окно 12 поступает в трубу 11 и захватывается вращающимися лопастями шнека 15.

2о Часть очищенной воды из нижней части резервуара 1 поступает по трубопроводу 23 в верхнюю часть трубы 11, где впитывается в поры отжатой фильтрующей крошки. Про питанная водой фильтрующая крошка шнека

15 передается в стакан 17, по которому транспортируется в нижнюю часть резервуара для повторного использования. Одновременно с транспортированием производится вторичное сжатие крошки между лопастями з шнека 15, установленными с уменьшающимся шагом.

Остаточные загрязнения, оставшиеся в фильтрующей крошке после первичного отжатия, окончательно отжимаются и через перфорацию стакана 17 поступают в полость, из которой по трубе 21 поступают в бункер

10, из которого по трубопроводу 22 отводятся за пределы устройства для последующей переработки. Необходимая степень сжатия фильтрующей крошки достигается на выходе, где уста.новлен клапан 18, который открывается только при такой степени сжатия фильтрующей крошки, при которой усилие, действующее от сжатой крошки на клапан 18, превышает усилие пружины 19.

Освободившаяся от загрязнений фильтрующая крошка из стакана 17 поступает в

4> корпус 1 для повторного использования. Перемещаясь по радиусу резервуара, шнек 26 с элеватором 27 и отжимающий шнек 5 слой за слоем регенерируют весь объем фильтрующей крошки в резервуаре.

Наличие подпружиненного клапана на выходном конце перфорированного стакана вертикального шнека позволяет отжимать фильтрующий материал после промывки, чем достигается его более полная регенерация.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод, включающее

691414 ть фиг.! корпус с фильтрующим материалом, узел съема и отжима фильтрующего материала, подающие и отводящие трубопроводы и вертикальный шнек, размещенный в трубе, установленной по оси корпуса, отличающееся тем, что,с целью повышения эффективности очистки за счет повышения качества регенерации, устройство снабжено перфорированным стаканом, установленным между вертикальным шнеком и трубой в их нижней части, а узел съема и отжима фильтрующего материала снабжен вращающейся тележкой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что узел съма и отжима фильтрующего материала выполнен в виде собирающего и отжимающего шнеков, размещенных перпендикулярно вертикальному шнеку и соединенных последовательно через элеватор.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что вертикальный и отжимающий шнеки снабжены подпружиненными клапанами и выполнены с переменным шагом, уменьшающимся к подпружиненным клапанам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе о

1. Яковлев С. В., Карелин Я. А. Канализация. М., 1975, с. 519.

2. Авторское свидетельство СССР № 309942, кл. С 10 G 33/06, 1967 (прототип).

691414

28

28

Фиг.2 фигЗ

Составитель Е. Агеева

Редактор Ф. Серебрянский Техред О. Луговая Корректор М. Внгула

Заказ 6137/16 Тираж 1035 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод Устройство для извлечения масел и нефтепродуктов из сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения водных суспензий, а именно к процессам регенерации фильтров, применяемых для фильтрования водных растворов и может быть использовано в химической промышленности, водоподготовке, очистке сточных вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод
Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных установках и предназначено для промывки механических фильтров

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистой загрузки фильтра и может быть использовано при обработке хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием
Наверх