Установка для динамических испытаний материалов

 

(72) Автор нзобретени я

Г. А. Двоеглазов (73) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

М АТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для динамических испытаний материалов, Известна установка для динамических 5 испытаний материалов, содержащая станину, силоиэмерительный преобразователь и подвижную массу, падающую с задан« ной высоты (1 .

Недостатком этой установки является © низкая скорость деформирования исследуемых образцов, которая зависит от высоты подъема и величины подвиж-, ной массы.

Наиболее близкой по . технической сущности к изобретениюгявляется установка для динамических испытаний материалов, содержащая станину, маховик, размещенные на нем сбалансированный боек и стопор для удержания бойка в исходном положении, тягу для передачи нагрузки на образеп, соединенную с ней накЬвалыпо, - силоизмерительный преобразователь и привод вращения маховика 2).

Установка содержит захваты образ,ца, один иэ которых через силоизмеритель-. ный преобразователь скреплен с основанием, а другой - с тягой.

Недостатком данной установки является невозможность проведения испытаний при динамическом сжатии.

Белью изобретения является проведение испытаний при динамическом сжаTHE.

Бель достигается тем, что установка снабжена реверсором, одна "асть которого через силоизмерительный преобразователь связана со станиной, а другая часть - с тягой, выполненной с разрывным элементом, материал и размеры сечения которого заданы из условия его разрушения при нагрузке; в

1,5-2 раза превышающей разрушающую нагрузку образна.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Установка содержит станину 1, закрепленные на ней ось 2 и поперечину 3, 6c}17 9 вращающийся на оси 2 маховик 4, размещенные иа нем сбалансированный боек 5 и стопор (на чертеже не показан) для удержания бойка в исходном положении, тягу 6 для передачи нат руэки на образец 7, соединенную с ней наковальню 8, силоиэмерительный преобразователь 9, привод вращения маховика 4 (на чертеже не показан) и реверсор. Одна часть 10 реверсора через силоизмерижльиый преобразователь 9 связана со станиной 1, а другая часть 11с тягой 6, выполненной с разрывным элементом 12, материал и размеры сечения

13 которого заданы из условия его разрушения при нагрузке, в 1,5-2 раза превышающей разрушающую нагрузку образца 7.

Установка. работает следующим образом.

Маховик 4 раскручивается приводом до заданной скорости, по достижении которой производится выброс бойка 5 за образующую маховика 4. Боек 5 взаимодействует с наковальней 8, и сжимающая ударная нагрузка передается на образец 7, которая разрушает его, затем разрывается элемент 12 в сечении 13.

Таким образом за счет использования реверсора с разрывным элементом установка позволяет проводить исследования образцов материалов с определением характеристик сжатия при гл сокнх скоростях нагружения.

Формула изобретения

Установка для динамических испытаний материалов, содержащая станину, маховик, размещенные на нем сбалансированный боек и стопор для удержания бойка в исходном положении, тягу для передачи нагрузки на образец, соединенную с ней наковальню, силоизмерительный преобразователь и привод вращения маховика, отличающаяся тем, что, с целЬю проведения испытаний при динамическом сжатии, она снабжена реверсором, одна часть которого через силоизмерительный преобразователь связана.со станиной, а другая часть— с тягой, выполненной с разрывным элементом, материал и размеры сечения

-которого заданы из условия его разрушения при нагрузке, в 1,5-2 раза превышающей разрушающую нагрузку образпа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методы и средства динамических испытаний» ГОНТИ, № 1, 1974, с. 10-16.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 444444008877, кл. G Oll4 3/30, 1971.

ЦНИИПИ Заказ 6205/33

Тираж 1090 Подписное

Филиал ППП, "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для динамических испытаний материалов Установка для динамических испытаний материалов 

 

Похожие патенты:

Копер // 679850
Наверх