Способ формирования сигналов двукратной фазовой телеграфии

 

О Il

1.!!мй-А ЙФ е

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>692109

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.75 (21) 2192175/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Н 04 1 27/20

Гасударственный квинтет

СССР по делам иэооретеннй и открытий

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.!0.79 (53) УДК 621.376..4 (088.8) (72) А вторы изобретения

Н. Б. Резвецов, Ю. Н. Родионов и А. В. Аношкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ДВУКРАТНОЙ

ФАЗОВОЙ ТЕЛЕГРАФИИ

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией.

Известен способ формирования сигналов двукратной фазовой телеграфии (ДФТ), при котором два колебания, сдвинутые один относительно другого на 90, манипулируют каждое на 180 последовательностями двоичных видеосигналов, поступающих от источников сообщения, и суммирование полученного колебания (I ) .

Недостатком известного способа формирования сигйалов ДФТ является высокий уровень внеполосных излучений при передаче обусловленный прямоугольной формой огибающей сформированных фазоманипулированных сигналов.

Целью изобретения является уменьшение уровня внеполосных излучений при высоком коэффициенте полезного действия передатчика.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования сигналов ДФТ, содержащем расщепление несущего колебания на два колебания, сдвинутые один относительно другого на 90, манипуляцию каждого колебания на 180 последовательностями двоичных видеосигналов, поступающих от источников сообщения, и суммирование полученных колебаний, манипулирующие последовательности двоичных видеосигналов сдвигают на половину длительности символа одна относительно другой и производят балансную модуляцию обоих двоично-манипулированных колебаний гармоническими сигналами с частотой, равной половине час а тоты следования символов, так, что огибающие колебаний, поступающих на сумматор, равны нулю в начале и конце каждого символа.

На фиг. 1 изображена блок-схема устт ройства, реализующего способ; на фиг. 2— диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит источники сообщений 1 и 2, манипуляторы 3 и 4 фазовращатель 5, сумматор 6, модуляторы 7 и 8, блок задержки 9, фазовращатель 10.

Манипулирующая последовательность двоичных видеосигналов от источника сообщения 1 (фиг. 2,а) поступает на фазовый манипулятор 3, а от источника сообщения

692109

2 подается на блок задержки 9, где производится сдвиг на половину длительности символа, а затем на фазовый манипулятор 4 (фиг. 2,б).

Несущее гармоническое колебание подается на фазовый манипулятор 3 и через фазовращатель 5 на фазовый манипулятор

4 со сдвигом на 90 . Фазозые манипуляторы 3 и 4 формируют двоично-манипулированные радиосигналы с косинусным (фиг. 2в) и синусным (фиг. 2,г) заполнением и огибающей прямоугольной формы.

Сформированные последовательности двоично-манипулированных радиосигналов подаются на первые входы балансных модуляторов 7 и 8, на другие входы которых поступает модулирующий гармонический сигнал с частотой, равной половине частоты следования символов, а мгновенное значение равно нулю в начале и конце символов, поступающих на фазовые манипуляторы 3 и 4, при этом модулирующий сигнал поступает на балансный модулятор 8 непосредственно, а на балансный модулятор 7 через фазоврагцатель 10 со сдвигом на 90 . С выходов балансных модуляторов 7 и 8 на входы сумматора 6 поступают две последовательности (фиг. 2, д и е) фазоманипулированных сигналов.

Последовательности фазоманипулированных сигналов, поступающих на входы сумматора 6, ортогональны вследствие, сдвига на

90 фазы их заполнения. В этом случае энергетический спектр суммарного сигнала равен сумме энергетических спектров сумми-. руемых сигналов. Сигнал на выходе сумматора 6 (фиг. 2,ж) имеет по сравнению с суммируемыми сигналами то преимущество, что его амплитуда является постоянной.

Постоянство амплитуды выходного сигнала позволяет выбирать наиболее оптимальные режимы передатчика при низком уров5 не внеполосных излучений.

Формула изобретения

Способ формирования сигналов двукрат1а ной фазовой телеграфии, включающий в себя расщепление несущего колебания на два колебания, сдвинутые один относительно другого на 90, манипуляцию каждого колебания на 180 последовательностями двоичных видеосигналов, поступающих от источников.сообщения, и суммирование полученных колебаний, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уровня внеполосных излучений при высоком коэффициенте полезного действия передатчика, манипулирующие последовательности двоичных видеосигналов сдвигают на половину длительности символа. одна относительно другой и производят балансную модуляцию обоих двоичноманипулированных колебаний гармоническими сигналами с частотой, равной половине частоты следования символов, так, что огибающие колебаний, поступающих на сумматор, равны нулю в начале и конце каждого символа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петрович Н. Т. Передача дискретной информации в каналах с фазовой манипуляцией, М., 1965, с. 32 — 33 (прототип).

692109

Фиг.2

Составитель В. Путрнн

Редактор T. Янова Техред О. Луговая Корректор Н. Задерновская

Заказ 6242/53 Тираж 775 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования сигналов двукратной фазовой телеграфии Способ формирования сигналов двукратной фазовой телеграфии Способ формирования сигналов двукратной фазовой телеграфии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к беспроводным системам связи и может использоваться в мультистандартной передающей системе для снижения шума посредством фазовой модуляции
Наверх