Устройство для формирования фазоманипулированных сигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

Cmoa Советских

Социалистических

Республик

1 jô

К ПАТЕНТУ

> .м "-фр

34 ф (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 09.09.76 (21) 2167181/

/2396653/18-09 (23) Приоритет 11.08.75 (32) 27.08.74 (51) М.Кл з Н 04 L27/20

Государственный комитет (33) BHP (31) ТА-1319 по делам изобретений и открытий (43) Опуб.тиковано 30.03.80. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 621.394.61 (088.8) (45) Да та опубликования описания 30.03.80 (72) Авторы язобр етен и я

Иностранцы

Янош Себени, Арпад Дьюриш и Барнабаш Балог (BHP) Иностранное предприятие

«Тавкезлеши,Кутато Иитезет (BHP) (71) 3.аяьитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СЙГНАЛОВ

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в устройствах передачи данны|х для создания сигналов несущей частоты.

Известно устройство для формирования фазоманипулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, счетчик, управляющий клапан и выходной цифроаналоговый преобразователь (Ц.

Однако известное устройство ха рактеризуется большой величиной искажений формируемых сигналов.

Цель изобретения —. уменьшение искажений формируемых сигналов.

Для этого в устройство для формирования фазоманипулярованных сигналов, содержащее последовательно соединенные ге- нератор тактовых импульсов, счетчик, управляющий клапан и выходной цифроаналоговый преобразователь, введены последовательно соединенные последовательно- параллельный кодопреобразователь, блок кодирования данных и двоичный сумматор, выход которого подключен к параллельному регистрирующему входу" "счет-чика, выход которого подключен к другому входу двоичного сумматора, прячем"йа вход последовательно-параллельного кодопреобразователя подан сигнал данных, а на уп2 равляющий регистрацией вход счетчика подан дополнительный тактовый сигнал.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит генератор 1 тактоBbIx импульсбв, счетчик 2, управляющий

"клапан 8, выходной цифроаналоговый преобразователь 4, последовательно-параллельный кодопреобразователь 5, блок б кодирования данных й"двоичный сумматор 7.

Суть работы предложенного устройства заключается в следующем.

Принимаемые от генератора 1 импуль15 сы в зависимости от модуляции делятся на соответствующее число каналов, по крайней мере на два, и в каждом канале создают последовательность импульсов. Временное положение и"прЬдолжительЪостЪ импульсов" = "

20 каждого в отдельности и по отношению друг к "другу" изменяется "по" заранее" выбрайной системе отсчета, например двоич- ной или десятичной, в такт генератора 1.

Длительность последовательностей импульсов, передаваемых в каждом канале, равна йоловйнЕ йерйода=несущей частоты.

В следующих друг за другом последовательностях в те моменты времени, когда в предыдущей последовательности импульса не было, передаются импульсы, поляр-!

725580

Формула изобретен|ия

Составитель И. Шамонина

Техред В. Серякова 1(орректор И, Осиповская

Редактор Н. Суханова

Заказ 235/334 Изд. ¹ 225 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ность которых изменена зеркально по отношению к предыдущим последовательностям импульсов. Затем появляющиеся во всех каналах одновременно в такт генератору 1 импульсы суммируются с сигналом оценки амплитуды. После временного и скачкообразного изменения начального момента последователзьностей импульсов на величину, определяемую модулирующим сигналом, изменяется фаза сигнала несущей частоты и,с выхода устройства снимается фазоманипулированный сигнал.

Импульсы с генератора 1 подаются, на счетчик 2, который отсчитывает сигналы непрерывно до 2", где и — число каналов.

Отсчет циклически повторяется. Управляя параллельными регистрирующими входами счетчика 2, можно изменять содержание сигнала на его выходе.так, что отсчет импульсов генератора 1 продолжается, начиная с указанного содержания сигнала:

Выход счетчика 2 подключен к входу управляющего клапана 8, с выхода которого снимаются сигналы без модуляции, собтветствующие повторяющимся поинтервально двоичным числам 0 — 2", 2" — 0 и т. д.

Эти сигналы поступают на вход цифроаналогового преобразователя 4.

Таким образом, при отсутствии модуляции с выхода цифроаналогового преобразователя снимается последовательность импульсов соответственно функции 2" + .

Модулирующий сигнал данных поступает на последовательно-параллельный кодопреобразователь б, параллельные выходы которого подключены к входам блока о кодирования данных. Здесь";из поступающих друг за другом данных образуются группы, которые затем определяют изменение фазы, соответствующее мгновенному состоянию несущей частоты.

С выхода блока 6 кодировайия""данных двойные сигналы, относящиеся к соответствующему группе скачку фазы, поступают на вход двоичного сумматора 7. Одновременно на другой вход двоичного сумматора 7 поступают двоичньге- сигналы, соответствующие снимаемому с выхода цифроаналогово4 го прсобразователя 4 ступенчатому сигналу несущей частоты. В момент модуляции с выхода двоичного сумматора 7 снимается суммированный двоичный сигнал, соответ5 ствующий последующему состоянию фазы модулированного по фазе .выходного сигнала. Этот сигнал поступает на параллельные регистрирующие входы счетчика 2. Сигналы с выхода счетчика 2 снимаются при по10 ступлении тактового сигнала на его управляющий регистрацией, вход.

В последующем такте этот выходной сигнал рассматривается как начальное значение, и отсчет импульсов продолжается от

15 этого значенйя. На выходе устройства появляется фазоманипулированный сигнал несущей частоты.

Изобретение позволяет создать стабильный неискаженный сигнал несущей час20 тоты, Устройство для формирования фазома25 нипулированных сигналов, соде1ржащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, счетчик, управляющий клапан и выходной цифроаналоговый преобразователь, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью уменьшения искажений формируемых сигналов, в него введены последовательно соединенные последовательно-параллельный кодопреобразователь, блок код ирования данных и двоичный сумматор, выход которого подключен к параллельному регистрирующему входу счетчика, выход которого подключен к другому входу двоичного сумматора, причем на вход последовательно- параллельного кодопреобразова4о теля подан сигнал данных, а на управляющий регистрацией вход счетчвка подан дополнительный тактовый сигнал.

Источник информации, принятый во

45 внимание при экспертизе:

1. Бухвинер В. Е. Дискретные схемы в фазовых системах радиосвязи. М., «Связь», 1969, с. 110 — 112.

Устройство для формирования фазоманипулированных сигналов Устройство для формирования фазоманипулированных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к беспроводным системам связи и может использоваться в мультистандартной передающей системе для снижения шума посредством фазовой модуляции
Наверх