Косилка ротационная

 

Союз Соаетския

Социалистических

Республик

««697081 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 07.02.75 (21) 2102680/15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

А 01 0 35/26

Гааудяратааииый иамитит

СССР ао далаи изабретеиий и атирытий

Опубликовано 15,11.79. Бюллетень J4 42

Дата опубликования описания 20.11.79 (53 ) УД К, 63 1 З5 2. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Голяновский и А. П. Кузнецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (7I ) Заявитель (54) КОСИЛКА РОТАЦИОННАЯ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам, используемым на уборочных сельскохозяйственных машинах.

Известна ротационная косилка, привод режущих дисков которой осуществлен от шестеренчатого редуктора, причем корпус последнего служит одновременно несущим брусом режущего аппарата (1).

Известна также ротационная косилка, содержащая несущий брус с режущими дисками и механизм нх привода, причем в несущем брусе установлена кассета, состоящая из двух скрепленных стойками панелей с отверстиями, в которых размещены оси шестерен привода дисков (2).

K недостаткам указанных известных роторных косилок следует отнести сложность привода дисков, что приводит к низкому КПД всего механизма, а также значительную металлоемкость и громоздкость конструкции.

Кроме того, неизбежные деформации бруса при работе косилки вызывают нарушение работы зубчатых передач.

Цель, изобретения — упрощение механизма привода дисков Это достигается тем, что в предлагаемой косилке несущий брус снабжен механизмом

5 для придания ему возвратно-поступательного движения, причем диски свободно установлены на осях, снабжены дебалансами и имеют радиальные направляющие под дебалансы, а на осях смонтированы устройства для предотвращения вращения дисков в противоположном направлении.

Механизм для придания брусу воэвратнопоступательного движения выполнен кривошипно-шатунным, а устройства для предотвращения

15 вращения дисков в противоположном направлении —. в виде обгонных муфт.

На фиг. 1 показана описываемая косилка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — режущий диск, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Ротационная косилка состоит иэ несущего бруса 1 со свободно посаженными на неподвижные оси режущими дисками 2 с ножами 3.

697081

Брус косилки связан с рамой 4 посредсгвом рычагов 5, допускающих перемещение бруса относительно рамы.

На дисках смонтированы дебалансы 6 с направляющими 7 и пружинами 8. Обгонные муфты состоят их храповых колес 9, неподвижно сидящих на осях, и защелок 10, шарнирно закрепленных на дисках, Косилка работает следующим образом.

При сообшении брусу колебательного движения от внешнего источника энергии при помощи известных механизмов, например кривошипно-шатунного, диски начинают вра|цаться.

Расчет и экспериментальные исследования показывают, что для устойчивого запуска дисков амплитуда колебаний осей их врагдення должна превышать величину эксцентрисите.,а расположения дебалансов. С этой целью при неподвижш Ix дисках пол воздействием пр ялгн

8 дебалансы смешены к осп вращения.

При враьцепии дисков под воздействием центробежных сил дебачансы перемещаются к периферии дисков, обеспечивая при этом создание максимально полезного момента для прсо25 доления сил сопротивления при кошеник.

Муфты допускают лишь определенное направление вращения дисков, по обеспечивает частичное уравновешивание всей системы. С этой же целью возможно применение вместо храповиков обгонных муфт любого типа, Предлагаемая схема косилки, в которой передача энергии на свободные диски осуществляется за счет колсбаний несушего бруса, позволяет упростить конструкции современных ротационных косилок, сделать их менее металлоемкими и громоздкими.

Формула изобретения

1. Косилка ротационная, содержащая несуший брус с режущими дисками и механизм их привода, отл ичаю ща яся тем,что,сцельюупрощения механизма привода дисков, несущий брус снабжен механизмом для придания ему возвратно-поступательного движения, при этом диски свободно установлены на осях, снабжены дебалансами и имеют радиальные направляющие под дебалансы, а на осях смонтированы устройства для предотвращения вращения дисков в противоположном направлении.

2. Косилка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что механизм для придания брусу возвратно- поступательного движения выполнен кривопгипно- шатунным.

З.Косилкапоп.1, отличающая с я тем, что устройства для предотвращения вращения дисков в противоположном направлении выполнены в виде обгонных муфт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1507440, кл. 45 С 35/26, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР No 399221, кл. А 01 О 35/26. 1973 (прототип).

697081

Редактор Л. Батанова

Заказ 6812/1

Составитель A. Мнацаканов

Техред О, Андрейко Корректор E. Папи

Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Косилка ротационная Косилка ротационная Косилка ротационная Косилка ротационная 

 

Похожие патенты:

Косилка // 30016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок
Наверх