Дозиметр вредного воздействия факторов внешней среды на организм человека

 

О П И С А Н И Е 698026

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2629979/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

G08 В 21/00.

G 01 Т 1/14

Гооудврстввнньй ноихтет

СССР оо делан нзобрвтвннй н отнрытнй (53) УДК 621.384 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень J642

Дата опубликоваккя описания 20.11.79 (72) Авторы изобретения Б.И. Косарев, В.Н. Шатилов и Г,Д. Чавчанидзе

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (7l) Заявитель (54) ДОЗИМЕТР ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ HA ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при обслуживании устройств и линий электропередач переменного тока напряжением 6 кВ и выше, Иэзестен дозиметр для измерения рентгеновского и гамма излучений, выполненный и виде авторучки и содержащий электростатическую машинку для зарядки электрометра, электростатический конденсатор;подключенньпт параллельно нити электрометра 11).

При пользовании такими дозиметрами не представляется возможным определять допустимую дозу воздействия факторов внешней среды на организм человека в случаях, когда существует нелинейная зависимость параметра действующего фактора во времени (например напряженность электрического поля в пределах от 5 до 25 кВ/м).

Наиболее близким к предложенному техничес ким решением является дозиметр вредного воздействия факторов внешней среды на организм человека, содержащий чувствительный элемент, соединенный со входом усилителя, выход которого через дозирующий резистор подключен к емкостному накопителю, выход которого соединен с сигнализатором (21.

Однако и этот дозиметр не позволяет определять допустимую дозу воздействия факторов внешней среды на организм человека при нелинейной зависимости параметра действующего фактора во времени.

Целью изобретения является учет различной восприимчивости человеком действующего фактора внешней среды, изменяющегося во время воздействия в некоторых переделах, что расширяет функциональные воэможности дозиметра.

С этой целью в предлагаемый дозиметр введены цепочки, составленные иэ последовательно соединенных резисторов, диодов и стабилитронов, и подключенные параллельно доэирующему резистору.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого дозиметра.

Дозиметр содержит чувствительный элемент 1, соединенный через выпрямитель-усилитель 2 с цепочками 3, 4,5, подключенными к емкостному накопителю 6 и входу сигнализатора 7.

698026

Дозиметр вредного воздействия факторов внешней среды на организм человека, содержащий чувствительный элемент, соединенный со входом выпрямителя-усилителя, выход которого через дозирующий резистор подключен к емкостному накопителю, выход которого соединен с сигналиэп затором, о.т л и ч а ю шийся тем,что,с целью . расширения функциональных воэможностей дозиметра, в него введены цепочки, составленные из последовательно соединенных резисторов, диодов и стабилитронов и включенные парал Б лель«о дозирующему резистору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 102095, кл. G 01 Т 1/14, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР Х 117689, кл. G 01 Т 1/02, 1958 (прототип).

Составитель О, Богомолова

Техред Э,Чужи к Корректор Е. Лукач

Редактор Н. Каменская

Заказ 6932/35

Тираж 710 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.,-p 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выход сиг«ализатора 7 «олключс«KA входу ключа 8; другой вход которого соединен с гс«ератором .>, а выход - с громкоговорителем 10. Цепочка 3 содержит дозируюший резистор 11 и развязываю|ций диод 12, а цепочки 4 и 5 содержат соответственно диоды 13, 14. стабилитроны 15, 16 и резисторы 17, 18.

Дозиметр работает следующим образом.

Наводимая в чувствительном элементе 1 под действием фактора вне«« ей среды (например, 10 электрического поля) электродвижущая сила через выпрямитель-усилитель 2 и одну (3), две (3, 4) или три (3, 4, 5) цепочки заряжает емкостной накопитель 6. Когда накопленный на емкостном накопителе 6 заряд окажется таким, что уровень потенциала «а нем станет больше смещения сигнализатора 7,последний сработает и ключ 8 даст разрешение на работу ге«ератора низкой частоты 9, который и является источником питания громкоговорителя !О.

Допустимая доза воздействия фактора внешней среды определяется интенсивностью воздействующего фактора в зоне нахождения человека.

При болы«ой и«тс«сивности, воздействующего фактора на входе цепочек 3, 4, S появляется з«ачительная ЭДС и заряд конденсатора идет сразу по трем цепочкам 3. 4 и 5. С уменьшением

««тенсивности воздействующего фактора величина ЭДС уменьшается и заряд крнденсатора 6 осуществляется сначала по двум цепочкам 3 и

4, а затем по од«ой цепочке 3, что и опреде4 ляет время его заряда, а в ко«ечном итоге и время безопасного нахождения человека в зоне воздействия фактора внешней среды.

Предлагаемый дозиметр позволяет определить допустимую дозу вредного воздействия фактора внешней среды на организм человека при нелинейной зависимости допустимых значе«пп параметров действующего фактора во времени.

Формула изобретения

Дозиметр вредного воздействия факторов внешней среды на организм человека Дозиметр вредного воздействия факторов внешней среды на организм человека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лучевой диагностике и предназначено для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах
Наверх