Способ распиловки лесоматериалов с помощью лучковых пил

 

Класс 38а. б„

СССР № 70548

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвторСкому свИДКтЕльртвь

И. А. Меньшиков

Способ распиловки лесоматериалов с помощью л1чковы иил

Заявлено 21 мая 1940 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 2789 (35бб41)

Опубликовано 28 февраля 1948 гола

Предмет изобретения

1. Способ распиловки лесоматериа 708 С ПОМОЩЬЮ ЛУ ЧКОВЫХ ПИЛ, 0 Т Л Ичающийся тем, что при распиловке полотну пилы сообщают короткие возвратно-поступательные перемещения относительно лучка при обычных перемещениях последнего, 2. Лучковая пила для осуществления способа распиловки по п. 1, о тли ч а ющ а я с я применением

257

Отличительной особенностью предлагаемого способа распиловки лесоматериалов с помощью лучковых пил является сообщение при распиловке полотну пилы коротких возвратнопоступательных перемещений относительно лучка, совершающего в то же время обычные перемещения.

Д.7я сообщения коротких перемещений полотну относительно лучка применяют кулачок, взаимодействующий с одним концом рычага, другой конец которого связан с головкой полотна пилы. Последнее находится под воздействием пружины, помещенной1 в лучке у второй головки полотна.

На чертеже схематически изображена лучковая пила для распиловки лесоматериалов пс предлагаемому способу.

В ручке 1 лучка 2 помещен рычаг 3, одним концом взаимодействующий с кулачком 4, а другим— связанный с головкой полотна 5 пилы.

Вторая головка полотна находится

17 Свод в. 2. под воздействием пружины б, помещенной в лучке 2, При вращении кулачка 4, насаженного на ось двигателя или на гибкий вал, верхний конец рычага 3 отклоняется влево, а нижний вправо и, сжимая пружину б, тянет за собой полотно пилы. Обратное движение полотно совершает под воздействием сжатой пружины б, Посредством этих коротких возвратно-поступательных перемещений полотна пилы происходит распиловка древесины. № 70548 в лучке 2 вращающегося кулачка 4, взаимодействующего с рычагом 3, противоположное плечо которого связано с головкой полотна 5 пилы, Отв. редактор М. М. Акишин

258 а последнее в свою очередь находится под воздействием пружины б, помещенной у второй головки полотна.

Редактор Н. В. Козлов:

Способ распиловки лесоматериалов с помощью лучковых пил Способ распиловки лесоматериалов с помощью лучковых пил 

 

Похожие патенты:
Наверх