Приспособление для пропиливания дуговых желобков в дереве

 

Xî 51704

Класс 38k, 5

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЬ ШЛЕННОСТИ ло лл,;, . ) . 1 . -, 1 „.-;, .

"""т с".r

° \

Приспособление

Зпрегиси рироап о в рос, длрственио.п бюро последующей регисич п цш изобретений ири l осилане СССР

С. Г. Марков. для пропиливания дуговых желобков в дереве.

Основной патент на имя И. И. Латыщева от 15 сентября 1924 года № 2658, обмененный на авторское свидетельство 31 января 1933 года.

Заявлено 7 апреля 1937 года за № 39/809.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

В авторском свидетельстве № 2658 описано приспособление для опиливания корней в пнях, состоящее из рычага с укрепленной на нем пилой, который может вращаться вокруг штыря, установленного на пне. При помощи веревки рычаг приводится во вращательное движение, благодаря чему пила делает на корнях пропилы.

Предлагаемое приспособление для пролиливания дуговых желобков .в дереве в основном является вариантом вышеупомянутого устройства, где рычаг заменен стержнями и увеличено количество пил до двух, Использование приспособления ограничивается узкой областью — в цепных запанях.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сверху на приспособление для пропиливания дуговых желобков в дереве, фиг. 2 — вид на него сбоку.

Приспособление состоит из нескольких радиально расположенных стержней 1 с одной стороны и рычага 4 с другой. Стержни имеют резьбу и несут гайки с зажимами 2, в которые закрепляются пилы 3 на требуемых расстояниях. Пилы могут быть изогнуты по соответствующему радиусу. Приспособление может свободно вращаться на штыре, установленном в центре окружности заготовленного звена запани.

Для приведения в действие приспособления рабочий вращает его за рычаг и производит пропилы.

Видоизменение приспособления, охарактеризованного в авторском свидетельстве № 2658, отличающееся тем, что рычаг 4 снабжен для установки и закрепления пил 3 рядом радиальных имеющих нарезку стержней 1, по которым перемещаются и закре пляются при помощи гаек зажимы 2 для пил, позволяющие устанавливать последние на требуемом расстоянии от оси,поворота рычага и изгибать по соответствующему радиусу.

Б зависимому авторскому свидетельству С. Х . 11аркова

, о g I > О ф

Тнп. „Печатный Труд". Зан. 5594 — 500

Приспособление для пропиливания дуговых желобков в дереве Приспособление для пропиливания дуговых желобков в дереве 

 

Похожие патенты:

Лобзик // 14278

Лобзик // 14278

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх