Люминесцирующий экран белого свечения

 

Класс 21а, 3254

СССР

М ?1321

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ССР р промышленности

dllocypsgeg..

1 а

Главное управление электрослаботочно

Действительный изобретатель

Генри Кауфман

ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИЙ ЭКРАН БЕЛО

Заявлено 23 мая 1939 года в Наркомэлектропром за Ко 36080 (308199) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 1б лет с 23 мая 1939 года

105

Настоящее изобретение относится и светящимся экранам, применяемым в катоднолучевых трубках и в рентгенотехнике, где желательно. иметь экран, светящийся белым светом.

Светящийся белым светом экран катоднолучевых трубок особенно удобен в тех случаях, когда эти трубки применяются для телевидения. Черно-белое изображение более привычно и кажется более естественным. Так как вещества, светящиеся достаточно сильным белым светом, до сих пор не найдены, то приходится пользоваться смесью веществ, излучающих взаимнодополнительные цвета, чтобы результирующее свечение было белым. Такую смесь можно сделать из сульфида цинка-кадмия, активированного серебром, и сульфида цинка.

Однако такая смесь имеет ряд недостатков. Сульфид цинка-кадмия теряет свойства светиться, если во время изготовления экрана в него попадают посторонние примеси, загрязняющие его, вредно влияет также нагревание, неизбежное при откачке лампы. Кроме того, сульфид цинка-кадмия сравнительно быстро разрушается под влиянием электронной бомбардировки.

Предметом данного изобретения б является состав экрана светящийс елым, достаточно ярким, светом, сохраняющий постоянство спектра свечения и достаточно долговечный.

В соответствии с изобретением, экран изготовляется из смеси светящегося голубым светом сульфида цинка с соответствующим количеством вещества, светящегося желтым светом, которое приготовляется из смеси оксидов. Одним из лучших материалов для этого является силикат цинка-бериллия, активированный марганцем. Экран, изготовленный из смеси сульфида цинка, активированного серебром, и силиката цинка и бе ериллия, активированного марганцем, обладает следующими свойствами: эффективность — 1,75 свечей на ватт возбуждающей энергии, срок службы — не менее 1000 час., свечение по существу белое.

Преимущество применения активированного марганцем силиката цинка-бериллия, как вещества, дающего дополнительное к голубому свету свечение, заключается в том, что силикат весьма устойчив физически и химически, а также в том, что в широких пределах можно менять соот№ 71321

Предмет патента

Редактор П. П. Трофнменко

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. !3

Тип. «Московский печатник»

106 ношение того и другого вещества в смеси, получая все же белое свечение. Особо хорошие результаты дает смесь, состоящая из 20% активированного серебром сульфида цинка и

80% активированного марганцем силиката цинка-бериллия. Предлагаемая смесь дает экраны, обладающие большой эффективностью, постоянством спектра белого света и долговечностью, Люми несци рующий экран белого свечения из смеси сернистого цинка и силиката цинка и бериллия, активированного марганцем, о т л и ч а ющи и ся тем, что указанные вещества взяты в количестве 20% сернистого цинка, активированного серебром, и 80% силиката цинка и бериллия, активированного марганцем.

Люминесцирующий экран белого свечения Люминесцирующий экран белого свечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу поверхностной обработки частиц люминофора, и может быть использовано для капсулирования частиц люминофора с целью повышения светотехнических и эксплуатационных параметров
Наверх