Способ получения искусственной смолы

 

Класс 12h, 1

СССР

¹ 72183

Заявлено 8 апреля 194! года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 42677 (306057) Опубликовано 31 июля Е948 года го цвета с температурой размягчения около 100 С.

Смола имеет нейтральную реакцию, растворяется в ароматических углеводородах, нефтепродуктах, растительных маслах и др, растворителях, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Искусственная смола может быть использована в производстве пластмасс, электроизоляционных и других лаков и т. п.

Для изготовления искусственной смолы по описываемому способу используют отходы ректификационных цехов коксохимических заво.дов: кислый гудрон от очистки сырого бензола, кубовые остатки от ректификации сырого бензола и жидкие полимеры, отходы производства кумароновой смолы, Предлагаемый способ получения искусственной смолы состоит в следующем; кислый гудрон после отмывки водой нейтрализуют щелочью и одновременно измельчают при размешивании, в результате чего получают рыхлую массу коричневого цвета. Эту массу сушат и загружают в реактор, куда добавляют кубовые остатки от ректификации сырого бензола или жидкие полимеры, получаемыв как отходы в производстве кумароновой смолы. Смесь нагревают при размешивании до получения однородной полужидкой массы, из которой паром, при твмпвратурв 230С, отго;няют летучие фракции. Оставшуюся в реакторе массу сливают в формы, в которых она застывает, образуя твердую смолу темнокоричневоПредмет изобретения

Способ получения искусственной смолы с применением кислого гудрона от очистки сырого бензола, отличающийся тем, что кислый гудрон, после отмывки водой и нейтрализации щелочью, смвшивают с кубовыми остатками от ректификации сырого бензола или с жидкими полимерами — отходами от производства кумароновой смолы, смесь нагревают при перемешивании и из нее острым паром отгоняют летучие фракции до получения конечного продукта с температурой размягчения около 100 С.

Редактор А. Я. Гельфанд

Отв. редактор М. М. Акишин

QÏÈÑÀHÈE ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения искусственной смолы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению строительных материалов, а именно, к использованию поверхностно-активных веществ (ПАВ) для улучшения адгезии битума к кислым горным породам
Наверх