Щелевая антенна

 

;Класс 21а, 66„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 i, . 1 ; !

1 1

1

" :;1. „s

I

Н. А. Илларионова и Д. M. Трусканов--- - .

И елевая антенна

Заявлено 25 марта 1947 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за № 47/57 (353109) Опубликовано 31 августа 1948 года одаб

15 Свод л. 8.

Предметом настоящего изобретения является щелевая антенна для работы в диапазоне сантиметровых волн, выполненная в виде отрезка концентрического фидера с продольной щелью на его оболочке.

Особенность антенны состоит в том, что внутренний провод соединен при помощи перемычки из электропроводящего материала с оболочкой фидера. К оболочке фидера перемычка присоединяется у края щели, приблизительно в средней ее части.

На фиг. 1 показан продольный разрез антенны, а на фиг. 2 — поперечный разрез по А — В.

Сущность изобретения поясняют фиг. 1 и 2, где 0 — оболочка фидера,  — внутренний провод, П— перемычка, ٠— щель.

При отсутствии перемычки П щель

Щ питается электромагнитным полем, устанавливающимся внутри фидера.

В этом случае электрическое поле излучения будет поляризовано параллельно оси фидера. Наличие перемычки из электропроводящего материала с оболочкой фидера обеспечивает питание щели антенны сосредоточенной э. д. с., приложенной между ее сторонами. При этом электрическое поле излучения антенны будет поляризовано перпендикулярно оси фидера.

Аналогично описанному, можно построить многоэтажную антенну. Тогда щели прорезаются вдоль концентрического фидера одна над другой, и питание подводится к каждой щели с помощью перемычки от внутреннего проводника фидера.

Предмет изобретения

Щелевая антенна, выполненная в виде отрезка концентрического фидера с продольной щелью íà его оболочке, отличающаяся тем, что внутренний провод фидера соединен перемычкой с оболочкой его у края щели приблизительно посередине ее.

Щелевая антенна Щелевая антенна 

 

Похожие патенты:

 // 83680

Изобретение относится к антенной технике , может быть использовано в качестве телевизионных или связных антенн радиотелевизионных центров

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к антеннам ультракоротких радиоволн и антеннам сверхвысоких частот для излучения волн горизонтальной поляризации с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. Техническим результатом, достигаемым от осуществления предложенного изобретения, является расширение рабочего диапазона частот щелевой цилиндрической антенны, обеспечение антенны устройствами согласования с фидером, некритичными к размерам при настройке антенны на рабочую резонансную частоту. Щелевая цилиндрическая антенна содержит проводящий цилиндрический корпус с продольной щелью с первой и второй кромками и фидер, дополнительно содержит первый проводящий хомут, второй проводящий хомут и согласующий отрезок кабеля, при этом первый хомут расположен с образованием гальванического контакта на первой кромке щели, второй хомут расположен с образованием гальванического контакта на второй кромке щели, фидер на поверхности цилиндра проложен вдоль прямой линии, диаметрально противоположной продольной оси щели, с загибом в окрестности точки возбуждения щели, проложен через первый хомут с образованием внешним проводником фидера гальванического контакта с первым хомутом, согласующий отрезок кабеля проложен через второй хомут, центральный проводник фидера гальванически соединен с центральным проводником согласующего отрезка кабеля. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх