Дифференциальный регулятор скорости подачи при контактной стыковой сварке методом оплавления

 

Класс 21h, 29та

21h 29то № 7307Б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Коровкин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ"ТТОДАЧИ-—

ПРИ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКЕ; МЕТОДСЩ=,.1„:, ОПЛАВЛЕНИЯ

Заявлено 13 мая 1947 Г. за № 355906

: - - Р 1:1 ЕС1(Л9 в Министерство путей сообптения СГСР е БИБ ЧИОТЕ1:Л

Известен дифференциальный регулятор скорости подачи прп конТВКТНоН сварке методом оплавления.

Описываемый регулятор отличается применением индукционного реле с двумя электромагнитами, один;1з которых IIIITBBTcH током нагрузки, г другой от сварочного напряжения. Между электромагнитами расположен вращающийся металлический диск, который воздействует 1а систему подачи свариваемых деталей, Такой регулятор позволяет вести процесс сварки с самоустанавлпвающейся скоростью подачи, зависящей ".îëüêî от скорости оплавления.

На чертеже изображена схема, пояс:1яющая принцип действия описываемого регулятора, В качестве механизма, воздействующего на механизм подачи свариваемой детали, использован масляный насос, приводящий в движение шток поршня в цилиндр 1 г;1дравлпческой подачи.

Обмотка 2 электромагнита включена последовательно с первичной обмоткой 3 сварочного трансформатора, а обмотка 4 электромагнита питается от сварочного напряжения.

Сила тока в обмотке 2 возрастает по мере сближения свариваемых деталей Рт и Р, и будет максимальной прп пх соприкосновении.

Сила тока в обмотке 4 уменьшается прп сближении сварпваемых деталей и будет минимальной при их соприкосновении.

Диск Д под действием этих электромагнитов вращается в ту или иную сторону, в зависимости от силы тока, протекаемой в обмотках 2 и 4, при помощи гайки СГ передвигает шток 5 золотникового устройства гидравлической подачи свариваемых деталей.

Скорость вращения диска регулируется винтами Ро<» Рв., устанавлива10щими То пли иное положение электромагнитов Относительно диска.

Таким образом, при выоранном режиме зазор между изделиям:1 будет постоянным в течение всего процесса оплавления.

¹ 73078

Предмет изобретения

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова

Корректор Савельева

Формат бум. 700 108 /ii;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена " коп.

Г(одп. к печ. 15/1 — 62 г

Зак. 3259/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Дифференциальный регулятор скорости подачи при контактной стыковой сварке методом оплавления, о т л и ч а ю щ и и - я тем, что, с целью осуществления процесса оплавления с самоустанавливающейся скоростью подачи, зависящей только от скорости оплавления самого металла и сохранения зазора между оплавляемыми поверхностями постоянным в течение всего процесса оплавления, он выполнен по типу индукционного реле переменного тока из двух электромагнитов, питаемых — один током нагрузки, а другой — сварочным напряжением, и из воздействующего на систему подачи вращающегося металлического диска, на который указанные электромагниты воздействуют в противоположных направлениях,

Дифференциальный регулятор скорости подачи при контактной стыковой сварке методом оплавления Дифференциальный регулятор скорости подачи при контактной стыковой сварке методом оплавления 

 

Похожие патенты:
Наверх