Способ получения кумароновой смолы

 

Класс 39b, 4„а

$îî 7 Д > 6(j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. E. Map

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЧ КУМАРОБОВОЙ СМОЛЫ

Заявлено 16 апреля 1948 г. ва ¹ 378273 в Гостех ику СССР

Г1редмст изобретсния

Способ получения кумароновой смолы из фракции каменноуголного масла, содержагцей кумарон, о тл и ч а ю шийся тем, что в каче".тве полимеризующего агента применяют двуокись азота.

Известны способы получения методом полимеризации кумароновой смолы, содержащейся в тяжелой фракции сыро" î бензола, смеси кумарона, индена и стирола. Катализатором при зтом служит серная кислота или хлористый алюминий.

Предлагается сгособ получения кумароновой смолы из фракции каменноугольного масла полимеризацией смеси кумарона, индена и стирола, с применением в качестве катализатора двуокиси азота.

В реакционный сосуд над поверхностью кумароновой фракции пропускают газообразную двуокись азота и слегка помешивают содержимое сосуда. По окончании полимеризации от отработанной фракции острым паром отгоняют тяжелый бензол. Остаток представляет собой кумароновую смолу. Выход составляет 32 — 35% от исходной фракции.

Полимеризация с двуокисью азота идет быстро и до конца. Получаемая кумароновая смола имеет температуру размягчения в пределах 65 — 6о .

Способ получения кумароновой смолы 

 

Похожие патенты:

 // 149434

 // 149882

Изобретение относится к способу получения синтетического вяжущего для строительства
Наверх