Способ приготовления строительных растворов

 

Класс 80b, 1оа

Ж 741О>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ! у I !

l

В. П. Некрасов, И. В. Смирнов, А. М. 1Иепетов и Б. В. Осин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено !2 кроля !9- !О года в Народный ко:ннесарнгт по «тронтельегву ССС! за Хв 342о2 (302639) Опубликовано 28 февраля !949 года

Предмет изобретения

Способ приготовления строительных растворов с добавкой глины, отличающийся тем, что глш!у вводят в массу вместе с известью кппелкой.

Отв. редактор М. М. Лкишин

Редактор Н. Н. Веретеннйков

54

Предметом изобретения является способ приготовления строительных растворов, в котором используются свойства негашеной молотой извести схватываться и твердеть в процессе гашения не только в чистом виде, но также и в смеси с глиной, что обусловливает переход всей полужидкой массы в камневидное состояние после гашения извести в растворе, бетоне и тому подобном, которые приобретают при этом значительную прочность и неразмываемость в воде.

Введением гл:шы в негашеную молотую известь обеспечивается получение многочисленных известково-глиняных и глино-известковых строительных растворов. Повышетше тсмпсратуры при гашении извести внутри смеси и поглощение воды из этой смеси для гашения извести приводит к быстрому твердо ни!о и сушке материалов, что и требуется для скоростного и зимнего строительства. Таким путем, помимо улучшения свойств вяжущего. обеспечивается экономия извести.

Способ распространяется и на сложныс pBcT30pbI с цементами, молотой известью-кнпелкой и глиной.

Способ приготовления строительных растворов 

 

Похожие патенты:

 // 160093

Шпаклевка // 1316992
Изобретение относится к области строительных материалов и направлено на повышение подвижности шпаклевки

Шпаклевка // 1530609
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для приклеивания отставшей от основы известковой штукатурки
Наверх