Способ изготовления строительных деталей из известковых и сложных растворов

 

И 76593

СССР

Класс 37b, 1о

80Ь, 1ог

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЯ

ИЗ ИЗВЕСТКОВЫХ И СЛОЖНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 12 июля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за № 381727

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор Н. Н. Веретенников

Отв. редактор М. М. А@яшин

30 Свод. Выпуск 9, 1Я49 г

465

Изобретение касается формовки способом самоуплотнения из известковых и сложных растворов строительных деталей и элементов архитектурного оформления зданий и сооружений, подлежащих искусственной карбонизации, а также кладки стен и устройства перекрытий с одновременным получением оштукатуренных поверхностей.

По предлагаемому способу для самоуплотнения известковых и сложных растворов, заключенных в жесткие формы или опалубку, используется энергия, возникающая при гашении молотой просеянной извести (киаелки) .

Формовка строительных деталей и элементов архитектурного оформления производится из пластичного раствора, который выдерживается в формах в течение 1 — 2 час.

После распалубки изделия получаются плотной структуры. Дальнейшие подсушка и карбонизация могут быть осуществлены без применения поддонов.

При возведении стен камни или кирпичи укладываются насухо с отступлением от опалубки на

1 — 1,5 см, а затем кладка заливается раствором. Через 1 — 2 часа опалубку можно передвинуть. Получается плотная кладка и гладкая прочная штукатурка.

Способ изготовления строительных деталей из известковых и сложных растворов на основе молотой негашеной извести (кипелки), о тл и ч а ю шийся использованием энергии гашения извести для самоуплотнения упомянутых растворов в жестких формах или опалубке.

Способ изготовления строительных деталей из известковых и сложных растворов 

 

Похожие патенты:

 // 160093

Шпаклевка // 1316992
Изобретение относится к области строительных материалов и направлено на повышение подвижности шпаклевки

Шпаклевка // 1530609
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для приклеивания отставшей от основы известковой штукатурки

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления безобжигового заполнителя из ядра и оболочки на основе вспученного перлита
Наверх