Кровать

 

№ 74!22

СССР

Класс 34g, !о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Дубровский

КРОВАТЬ

Заявлено 15 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совета Министров СССР за ¹ 372987

Опубликовано 31 марта !949 года

25"

Известные разборные кровати с применение>м продольных брусьев с закрепленной íà í Ix сеткой или мэтр! Ilail, которые выполнены в ниде системы независимых лент, эластично укрепленных пружинами к раме или брусьям, имеют тот недостаток, что размеры каркаса спинок, продольных связей и сетки не могут быть уменьшены.

Согласно изобретению, отмеченный недостаток кровати устраняется и она отличается от известных тем, что каркас спинок и Ill>Q.Iîëüíûå связи выполнены из легко разьемных и сменных элементов, что дает возможность изменять размеры кровати по длине, ширине и высоте.

Сменные элементы каркаса, спинки и ее облицовки могут быть выполнены из различного материала, например, дерева, металла, пластмассы и т. д.

На фиг. 1 изображен общий вид сетки в готовом для установки положении; на фиг. 2 показано крепление спиральных пружин эластичных лент и пряжек для изменения ширины сетки; »а фиг. 3 изображены сменные элементы каркаса спинки кровати и ее облицовка.

Кроватная сетка (фиг. !) состоит из поперечных попарно смонтированных лент 1, спиральных пружин

2, соединенных с продольными связями кровати 8, и пряжек 4, изменьчсщих поперечное натяжение.

Ленты могут быть изготовлены из любого материала, соответствующей прочности, например, хлопчатобумажной ткани, стеклотканп и т. п.

l(oIIcTpóõöIIÿ крепления элементов сетки (фиг. 2) состоит из эластичной ленты 1, регулирующей натяжение ленты, пря>кки 4, пру?I

Сменные элементы каркаса спинки кровати и ее облицовки (фиг. 3) состоят из металлических труб 8 и 9, на которые нанизывается облицовочный материал 10 и 11 (например, из дерева, металла, пластмассы и таму подобного). Трубы 8 II 9 скреплены узловыми цельномета1лическими связями 12. Места стыков облицовки цельнометаллических связей с деталями декоративно-облицовочных материалов оформляются штампованными металлическими нли пластмассовыми дисками 18, 14, 15 и 16 и давочками 17 и 18.

Соединение между собой сменных элементов каркаса спинки кровати осуществляется при помощи гаек

19, 20 и 21, жестко прикрепленных к

387 № 74122

888 узловым цельнометаллическим связям 12 и ножкам кровати 22.

Соединение ножки кровати с роликом осуществляется при помощи шпильки 28, гайки 24, стыкового диска 18, П-образной скобы 25, несущей жестко закрепленную шайбу

2б и связанной с осью 27, свободно несущей ролик 28.

Верхняя и нижняя поперечины 29 и Ю соответственно соединяются, как показано на фиг. 3, с кулаками

81 и 82.

Для придания жесткости между поперечинами 29 и 80 укрепляются металлические стержни 33.

Предмет изобретения

1. Кровать, состоящая из двух спинок, соединенных между собой двумя продольными связями, с закрепленной на,последних сеткой, отл и ч а ю щ а я с я тем, что каркас спинок и продольные связи выполнены из легко разъемных и сменных элементов, что дает возможность изменять размеры кровати по длине, ширине и высоте.

2. Форма выполнения кровати по п. !, отличающаяся тем, что сменные элементы каркаса спинки и ее облицовка выполнены из различного материала, например, дерева, металла, пластмассы и т. п.

3. Кровать по п. 2, о тл и ч а ющ а я с я тем, что для изменения размеров сетки при изменении размеров кровати сетка образована попарно смонтированными при помощи спиральных пружин на продольных связях кровати лентами из эластичного материала, снабженными пряжками,

Кровать Кровать Кровать Кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детской мебели

Изобретение относится к уплотнителю для уменьшения или устранения щели или зазора (15), который имеется между спальным местом (2) и наружным слоем (10) спального места (2). Уплотнитель содержит твердый несущий нагрузку элемент (16) и размещенный на последнем мягкий элемент (17). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью крепления к стенке транспортного средства или внутренней панели (12) по длинной стороне или краю (11) спального места таким образом, что он примыкает к спальному месту (2) в разложенном положении последнего. Ширина уплотнителя (1) соответствует по существу ширине зазора (15) между спальным местом (2) и стенкой/внутренней панелью (12), так что он закрывает зазор (15). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью при изменении ширины спального места свободного прохода наружного слоя (10) спального места через край (11) длинной стороны спального места, который обращен к стенке/внутренней панели (12). Уплотнитель (1) обеспечивает складывание спального места (2). Достигается создание уплотнителя, который легко и безопасно закрывает зазор и предотвращает полное или частичное падение предметов вниз в зазор. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относиться к мебельной промышленности, а именно к производству кроватей, и направлено на повышение удобства пользования. Мягкая кровать отличается тем, что ножки имеют прямоугольную зигзагообразную пружинную с отверстиями форму и по краям настила расположены винтовые штыри с винтами, предназначенными для соединения с отверстиями ножек. 3 ил.

Изобретение относится к матрасному узлу и направлено на повышение безопасности использования, а также на возможность увеличения поверхности для лежания. Узел содержит основной матрас и прикрепленный к нему дополнительный матрас, который содержит основное тело, имеющее два боковых удлинения, ножное удлинение, головное удлинение и трубчатую конструкцию. Удлинения могут быть повернуты на 90 или 180° вместе с трубчатой конструкцией. Также предусмотрен установочный лист. 20 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх