Способ наплавки торцевой поверхности шарошек буровых долот

 

СССР

Класс 21h, 29зе

М 74533

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 0;СО!М3Я 4 Д

11АТИИЬО:- .

1ехинчсдя " ;ИОП;И

И. Ф. Дмитриев и M. A. Белослудцев

СПОСОБ НАПЛАВКИ ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТ

ШАРОШЕК БУРОВЫХ ДОЛОТ

Заявлено 5 июия 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380307

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Способ наплавки торцевой поверхности шарошек буровых долот с применением токов высокой частоты при нанесении твердого сплава в виде пасты, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве связующего вещества для приготовления, пасты из зереи карбида применен целлулоид.

193

Предметом данного изобретения является способ наплавки торцевой поверхности зуба шарошки бурового долота. Твердый сплав (карбид вольфрама) наносится HB инструмент в виде пасты и прогрев осущестгляется током высокой частоты (250 — 300 кгц) .

Отличительной особенностью данного изооретения является использование целлулоида в качестве связующего для приготовления пасты из зерен карбида.

На фиг. 1 показано расположение индуктора при нагреве наплавляемого зуба (показанного в разрезе); на фиг. 2 — перспективный,вид зуба, форма которого специально приспособлена для того, чтобы наплавленный слой хороша держался на торцевой поверхности зуба.

Пасту 1 наносят слоем в 2 — 2,5л1м на торцевую:поверхность зуба 2 и прогревают током высокой частоты с помощью трехвивкового индуктора 8.

Металл довод итси на торцевой поверхности зуба до температуры плавления, при которой целлулоид пасты быстро выгорает, а зерна карбида вольфрама погружаются в металл и обволакиваются им. При остывании зуба на его поверхности образуется слой сплава, обладающий большой твердостью.

Чтобы наплавленный слой хорошо держался на поверхности зуба, последний снабжается в центре торцевой поверхности углублением 4, а грани зуба придается Г-ооразная форма (фиг. 2). Рабочая плоскость зуба обозначена цифрой б, а область самозатачивания режущей кромки цифрой б.

Способ наплавки торцевой поверхности шарошек буровых долот Способ наплавки торцевой поверхности шарошек буровых долот 

 

Похожие патенты:
Наверх