Ручная укупорка стеклотары

 

№ 747 6

СССР

Класс 7с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РУЧНАЯ УКУПОРКА СТЕКЛЯННО Т

311ав:i .":o 2! иоиори 1947 гола п 1(омитет iio H300peTclIHiIII ii OTKpbl i iib» при Совете Министров СССР за ЛЬ 371231

Опуоликоваио 31 марга 1949 гола

Предмет изобретения

Ручная укупорка стеклшшой тары, состоящая из диска, устанавливаемого на закатываему1о крышку, и двух рукояток с закаточными ро,швами, О гл и и а ю щ я я с я тем, что рукоятки прикреплены к диску лвуВ111 Ц1Я13 .1.. 1Р ИМИ, ПОЗВОЛЯ!ОЩIIXIII .IPOизводить зякятку с !oooo/I силой llaжима роликов при движении их как в одну, так и в другую сторону, а также навстречу друг другу.

Укуиоpica стеклянной тары и балло11ов обы шо производятся на укуиоро:1иых и закаточных машинах.

Чтооы i;Ici, порочные мя!!1ин1 1 пе давили на горлышко тары в процессе закатки, тару необходимо тщательно калибровять. Закаточные машины могут закатывать тару и с овальным горлом, ио они громоздки и дороги.

Для закатки десятил провых баллонов и другой тары применяк1т такхке ручные переносные зякатки и укупорки. Однако, ручные укупорки имеют те хкс недостатки, что и стационарные, т. е. они укупоривают только хорошо калиброзаннуf0 тару.

Кроме того, ру шыс закатки громоздки и BO время закатки крышки проворачиваются вместе с роликами, так как сила трения между роликами и крышкой больше, чем между крышкой и горлышко» тары. Это обстоятельство побу.кдает вначале крышки обжимать, я затем уже заКЯТЫВЯТЬ.

Предлагаемая у11рощсиная ручная закатка (фиг. 1 и 2) состоит из обычного патрона 1, на котором 5IOIIтируются скобы 8 II 4, шарнирно связанные с рукоятками 2, к которым крспятс11 ролики 8. Р»КОятки мои»1 иа шарнирах поворачиваться вверх и вниз и вокруг оси патрона в обе стороны.

В b bоце.се закат1 1 1 ° 1 )oil накладывают на горлышко, накрытое крышкой. Затем рукоятки спускают вниз, чтобы роликами II pIIжать крышку, далее их поворя -1 1ВЯют навстречу друг другу — — к себе и от себя, постепенно усиливая иа>ким роликами. Процесс закатки легок и прост: величина прижатия кРышки PO,iIIIcaiiiII i102IceT 6blTI Qoстаточно велика. Вес закятки в пределах 500 — 600 г, размеры незначительны 1она помещается в кармане).

Такая закяткя На консервных заводах может быть использована для укупорки кр пной тары и для выполнения опытных работ. Она также может быть использована в полевых условиях и в домашнем быту для консервирования.

Ручная укупорка стеклотары Ручная укупорка стеклотары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может быть использовано при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию, и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко формируемыми укупорочными элементами колпачкового типа [1]

 // 232198
Наверх