Устройство для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами

 

207753

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик и ад

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 64b, 22

Заявлено 29.Х.1963 (№ 863471/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.11.1968

МПК В 67с

УДК 621.798.59:683.53 (088.8) Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения и заяьители

Иностранцы

А. Келлер и Р. Келлер (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ

КРЫШКАМИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК С ВЕНЦАМИ

Уже известны устройства для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами, имеющими спиральный (однозаходный или многозаходный) HJIH кольцевой бурт. Эти устройства выполнены в виде подъемно-опускной головки с прижимным патроном и расположенными по его окружности прижимами. Последние смонтированы таким образом, что в случае неровностей бурта они могут перемещаться в вертикальном направлении.

Конструкция предлагаемого устройства того же назначения проще известных. Такое преимущество достигнуто тем, что прижимы выполнены в виде охватывающих патрон прямоугольных скоб с верхними (опорными) и нижними (рабочими) концами, а также тем, что устройство снабжено пластинчатыми пружинами, служащими для привода в действие прижимов. Пластинчатые пружины консольно закреплены на боковой поверхности подъемно-опускной головки. Для упрощения конструкции патрон выполнен с открытой кольцеРсй выемкой, поверхность которой наклонена к его центру, в выемку входят верхние концы скоб; над патроном размещена тарельчатая дружина, служащая для прижима верхних концов скоб к поверности кольцевой выемки и разведения таким путем нижних концов скоб.

В предлагаемом устройстве верхние концы скоб могут располагаться над тарельчатой пружиной, но в этом случае для разведения нижних концов скобы должны быть снабжены винтовыми пружинами, вставленными в специально выполненные в патроне радиальные гнезда.

Для разведения нижних концов скоб последние могут иметь направленные вверх выступы, 10 взаимодействующие с пластинчатыми пружинами.

Прижимной патрон может быть выполнен с вертикальными пазами для размещения скоб и пластинчатых пружин. При этом смещение скоб исключено. Последние могут иметь в нижней части криволинейные выступы, взаимодействующие с пластинчатыми пружинами

При таком выполнении скоб можно регулировать силу прижатия крышки, что необходимо, 20 например, при применении крышек различной толщины.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое ус1ройство с разрезами по А — А и

Б — Б в исходном (справа от осевой) и рабо2S чем (слева от осевой) положениях; на фиг. 2 — то же, но скобы выполнены с винтовыми пружинами и размещаются над тарельчатой пружиной в двух положениях; на фиг. 3 — патрон с вертикальными пазами, в

30 которых размещены скобы и пластинчатые

207753

3 пружины; на фиг. 4 — скобы с направленными вверх выступами.

Предлагаемое устройство выполнено в виде подъемно-опускной головки 1 с прижимным патроном 2, снабженным охватывающими его прижимами-скобами 8. На боковой поверхности подъемно-опускной головки консольно закреплены пластинчатые пружины 4, предназначенные для привода в действие прижимов-скоб 8. В подъемно-опускной головке 1 имеется полость, в которой размещена пружина б и головка болта б с упором 7. Нижний конец болта ввинчен в гнездо патрона 2. На патроне сверху образована открытая кольцевая выемка с наклонной к его центру поверхностью 8. На эту поверхность опираются верхние (опорные) концы скоб 8. Над патроном размещена регулируемая гайкой 9 тарельчатая пружина 10, которая прижимает опорные концы скоб 8 к кольцевой выемке, при этом одновременно разводятся нижние (рабочие) концы скоб.

Опорные концы скоб 8 могут быть размещены и на тарельчатой пружине 10, но в этом случае скобы 8 для разведения их рабочих концов снабжены винтовыми пружинами 11, которые установлены в радиальных гнездах патрона 2 (см. фиг. 2).

В предлагаемом устройстве скобы могут быть выполнены с направленными вверх выступами 12 (см. фиг. 4). В этом случае разведение рабочих концов скоб по направлению от центра патрона происходит в результате взаимодействия этих выступов с пружинами

4. Прижимной патрон 2 может иметь вертикальные пазы (см. фиг. 3) для размещения в них скоб 8 и пружин 4. При таком выполнении патрона скобы во время работы устройства не смещаются. Скобы 8 могут иметь в нижней части криволинейные выступы 18, которые позволяют регулировать силу прижаТия Kp6IIIIKH.

Работает описываемое устройство следующим образом.

Головка 1 опускается (см. фиг. 1, слева от оси), при этом пружина 5 давит на упор 7, усилие от которого через болт б передается патрону 2. Последний размещается своим вырезом на крышке банки, при этом боковая поверхность 14 выреза, выполненная с накаткой, оттягивает крышку вниз. Затем опускаются пластинчатые пружины 4, прижимая скобы 8 к боковой поверхности патрона 2, Рабочие концы скоб 8 вдавливаются в боковую поверхность крышки, деформируя ее по форме канавки венца банки. Если же при этом рабочие концы скоб попадают на бурт банки, то они слегка приподнимаются, отводя пружину 10 вверх, пока не попадут в канавку венца банки. После окончания укупорки го. ловка с пружинами 4 поднимается, освобождая скобы 8, рабочие (нижние) концы которых под действием пружины 10 на опорные (верхние) концы их расходятся в стороны по направлению от центра патрона, 15

4

В случае выполнения скоб 8 с пружинами

11 и размещения опорных концов их над пружиной 10 (см. фиг. 2) во время перемещения пластинчатых пружин 4 вниз винтовые пружины 11 сжимаются, и скобы 8 прижимаются к боковой поверхности патрона 2, При этом рабочие концы скоб деформируют боковую поверхность крышки по форме канавки венца банки. Если же при этом концы скоб упрутся в бурт, то скобы несколько отойдут вниз, при этом их концы попадут в канавку венца, и крышка деформируется, Предмет изобретения

1. Устройство для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами, имеющими спиральный (однозаходный или многозаходный) или кольцевой бурт, выполненное в виде подъемно-опускной головки с прижимным патроном и расположенными по его окружности прижимами, смонтированными с возможностью вертикального перемещения для компенсации неровностей бурта, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимы выполнены в виде охватывающих патрон прямоугольных скоб с верхними (опорными) и нижними (рабочими) концами, а на подъемно-опускной головке по ее окружности консольно закреплены пластинчатыс пружины, служащие для привода в действие прижимов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на патроне сверху образована открытая кольцевая выемка с наклоненной к его центру поверхностью, на которую опираются верхние концы скоб, а над патроном расположена регулируемая тарельчатая пружина, служащая для прижима опорных концов скоб к наклонной поверхности кольцевой выемки с одновременным разведением рабочих концов скоб от центра патрона.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опорные концы скоб расположены над закрепленной сверху на патроне тарельчатой пружиной, а в патроне образованы радиальные гнезда для винтовых пружин, служащих для разведения рабочих концов скоб от центра патрона.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что для разведения рабочих концов скоб от центра патрона скобы снабжены направленными вверх выступами, взаимодействующими с пластинчатыми пружинами.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения смещения скоб по окружности, прижимной патрон выполнен с вертикальными пазами, в которых размещены скобы и пластинчатые пружины.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования радиального усилия прижатия крышки, например в зависимости от ее толщины, скобы выполнены в нижней части с криволинейными выступами, взаимодействующими с пластинчатыми пружинами.

207753 б б

Рыг.1

Фиг.З

4 Ьг. Ф

Редактор Токмачева

Заказ 32, 12 Тираж 530 Подпис .ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Андреева

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В, Крылова и В. Г. Ионова

Устройство для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами Устройство для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами Устройство для укупорки металлическими крышками стеклянных банок с венцами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может быть использовано при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию, и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко формируемыми укупорочными элементами колпачкового типа [1]

 // 232198
Наверх