Картофелеуборочная машина

 

_#_o 75652

С С

Класс 45с, 16;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Дмитренко

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ МА

Заявлено 27 октября 1944 года в Народный комиссариат совхозов C(.СР за № 64 (335069) Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Картофелеуборочные машины, производящие выкопку картофеля и очистку его or земли, известны.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что в качестве ее рабочего органа применены барабаны, в которых монтированы по три-четыре цилиндрических ковша с поршнями пневмати- еского действия, предназначенные для выбрасывания на очистительное приспособление захваченной ковшами земли с картофелем.

На фиг. 1 изобра:кен вид машины сзади; на фиг. 2 — вид той же машины сбоку; на фиг. 3 — вид барабана машины в разрезе.

Картофелеуборочная машина имеет: двигатель 1, связанный передачей 2 с компрессором 8; ботвоотбойники 4; барабаны 5; очистительные грохоты б; транспортер 7; бункер 8; вентилятор 9; направляющие колеса 10; основну.о раму 11, установленную на гусеничном ходу 12.

Перед выкапыванием куста картофеля ботва сопвается ботвоотбойником 4, а затем цилиндрический ковш 18 барабана 5 врезается в землю вокруг куста и выкапывает его. Выкопанный куст козырьком 14 предохраняется от произвольного выпадения из ковша и выбрасывается принудительным действием поршня 15 в верхнем положении ковша. Для этого в герметически закрытый барабан через пустотелый и неподвижньш вал 1б, имеющий кронштейн 17 с роликом 28 на конце, подается сжатый воздух.

Рычаг 18, касаясь при своем движении ролика 28, отклоняется и открывает клапан 19. Сжатый воздух проходит через открытый клапан 19 и перемещает шток поршня и тарелку 20 с находящейся на ней массой земли и картофеля.

Перемещение штока поршня происходит настолько быстро, что при его остановке масса земли и картофеля продолжает передвигаться по инерции в очистительный грохот.

В обратное положение шток поршня возвращается под давлечием воздуха, поступающего из трубопровода 21. При этом ранее поступивший воздух удаляется в атмосферу по каналу 22, имеющему значительно меньшее сечение, чем впускной клапан. Для предохранения поршня от ударов при обратном движении предусмотрены выступы

28 и впадина 24, образующие пневматический амортизатор.

Барабаны устанавливаются в соответствии с направлением движения машины и регулируются по

793

¹ 75652 высоте, чтобы избежать опережения или опаздывания вреза ния ковша близ куста картофеля и для создания необходимой глубины подкопки.

Выбрасывание массы земли и картофеля в момент нахождения ковц:а в верхнем положении регул иру ется повор ото м кр онш тейн а 17 на пустотелом валу 1б. Выбрасываемая из ковша масса попадает во вращающийся очистительный грохот 6 через его торцевое отверстие.

Очистительный грохот, выполненный в форме усеченного конуса, имеет по образующей упругую или мягкую сетку 25, ударяясь о которую и продвигаясь по ней в другой конец к лотку 2о поверхность картофеля не портится, а земля имеет возможность просеиваться, Внутри очистительного грохота устанавливается отражатель 27, предназначенный для предупреждения падения картофеля вблизи лотка и ьыхода его в этом случае из грохота, неочищенным от земли. Из лотка очищенный картофель транспортером подается в оункер, откуда периодически выгружается в автомашину, тележку и т. п.

Вентилятор создает воздушную струю в направлении очистительного грохота, с целью отвода пыли от сидящего сзади расочего, обслуживающегG ашину.

Предме: изобретения

Картофелеубороч :ая мa ц,ина, о тличающаяся тем, что в качестве ее рабочего органа применен барабан, в котором смонтированьi, цилиндрические ковши с поршнями пневматического действия, предназначенными для выбрасывания захваченной земли с картофелем «а очистительное приспособление.! — т г; I

1 4 °

4 Э ° OII

f

1 г» !

1

1 !

1 !!

/

/ г

4))"

"0 Сг г

-n9 !АЙ! Р

1 /) . гг

705

45 Своя, Выпуск 11, 1949 г.

/ гГ. !

I! !1!

|!,! !!! !

/! (!!!! !! с ео

1 в" ) г г) -)г

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх