Выкапывающий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам

 

175329

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 21»

Заявлено ЗО.Х.1962 (№ 803034/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.lX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.XI.1965

МПК А Old

УДК 631.358.458 (088.8) Государственным комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Г. В. Рыбников

Заявитель

ВЪ|КАПЪ|ВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

К КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧHЪ|М МАШИНАМ

Подписная группа № 188

Известен выкапывающий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, содержащий спаренные колеса с зубьями-пальцами.

Отличие предлагаемого рабочего органа в том, что в нем, с целью лучшей сепарации клубней от земли при минимальном их повреждении, колеса помещены ita цапфах коленчатой оси, установленных под углом друг к другу и отогнутых назад, а на шейке коленчатой оси смонтирован решетчатый барабан.

На фиг. 1 изображен предложенный выкапывающий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Рабочий огран имеет спаренные колеса 1 с несколько загнутыми внутрь зубьями-пальцами 2. Колеса помещены на цапфах коленчатой оси 8, которые в некоторой степени отогнуты вниз и назад, поэтому колеса при движении несколько перекрывают друг друга внизу и сзади, причем зубья-пальцы одного колеса входят в промежутки между зубьями-пальцами другого; при этом зубья-пальцы врезаются в почву, охватывают клубни и обжимают их.

Обжатая масса, состоящая из клубней и земли, подается вверх; зубья-пальцы несколько расходятся, и масса поступает на решетчатый барабан 4, размещенный на шейке 5 коленчатой осн 3. Земля при этом в значительной части отделяется от клубней, которые по направляющим пластинам б сходят в отводящий лоток 7 н далее на поперечный транспортер 8.

Регулирование ширины захвата и места схождения зубьев-пальцев на окружности колес достигается поворотом рычагов 9 и смещением оси решетчатого барабана относительно общей

10 оси колес, а также изменением высоты прицепа 10.

Перед колесом рабочего органа помещены парные конические наклонные шнеки для предварительного теребления и удаления ботвы, 15 что обеспечивает лучшую сепарацию клубней от земли.

Предмет изобретения

Выкапывающий рабочий орган к корнеклуб20 неуборочным машинам, включающий спаренные колеса с зубьями-пальцами, отличающийся тем, что, с целью захвата клубненосного пласта и сепарации клубней, колеса с зубьями-пальцами помещены на цапфах коленчатой

25 оси, установленных под углом друг к другу и отогнутых назад, а на шейке коленчатой осн смонтирован решетчатый барабан.

175329

Фиг 2

Фиг /

Составитель А. Кармишин

Редактор Б. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Заказ 3378/5 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Выкапывающий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам Выкапывающий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур
Наверх