Способ изготовления параллаксстереограммы

 

№ 75737

Класс 57Ь, 1216

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРАЛЛАКССТЕРЕОГРАММЫ

Заявлено 10 января !946 г. за ¹ 1043/342724 в Комитет по делам геологии при СНК СССР

Предлагается способ изготовления параллаксстереограммы, содержащей два сопряженных стереопозитива в виде чередующихся узких параллельных полос правого и левого позитива, прикрытых такой же ширины полосами поляроида со скрещенными плоскостями поляризации для правого и левого сопряженных позитивов.

Отличительной особенностью этого способа является то, что полосы поляроидов и позитивов механически вырезают и после соответствующей укладки на подложку склеивают.

Способ изготовления параллаксстереограммы заключается в следующем.

На каждом из двух стереопозитивов или стереорисунков на стекле или прозрачной пластмассе растворяются тонкие в 1 — 0,5 мм и более узкие ленты. Эти позитивы или рисунки прикладываются один к другому таким образом, чтобы фотоизображения, заснятые стереоскопическим фотоаппаратом или стереоскопическим способом, изготовленные рисунки на лентах заднего позитива, или рисунки на стекле или прозрачной пластмассе просвечивались через прозрачные, лишенные фотослоя или рисунка, ленты переднего позитива или рисунка.

На этот, состоящий из двух склеенных частей, комплексный позитив наклеиваются спереди две скленные поляроидные пленки с взаимно перпендикулярными осями поляризации с лентами, лишенными поляризующего слоя, идентичными по размерам и направлению лентам комплексного позитива. Комплексная поляроидная пленка наклеивается на комплексный диапозитив или рисунок на прозрачной массе таким образом, чтобы ленты поляроидных пленок совпадали у одной пленки с лентами, несущими рисунок одного стереоизображения, у другой пленки — с лентами, несущими рисунок другого стереоизображения.

В таком диапозитиве или рисунке (объемные) через одну серию лент, несущую одно стереофотоизображение или один стереорисунок, будут проходить параллельно поляризованные лучи с одним направле№ 75737 нием колебаний, например, горизонтальным, через другую серию лент, несущую другое стереоизображение, будут проходить параллельно поляризованные лучи с другим направлением колебаний, например, вертикальным. При рассматривании изображения через очки с поляроидами, у которых одно очко — поляроид — имеет вертикальную ось, другое очко — поляроид — горизонтальную ось, изображение можно будет видеть в объеме.

Помещая комплекс из четырех пленок на отражающую, не деполяризующую поверхность бумаги, пластмассы или другого материала, можно будет наблюдать картинку в объеме, в отраженных лучах.

Если незатушеванные, проведенные одними только линиями стереорисунки простых форм, например, изображения кристаллов, силуэтов цветов и других предметов, покрыть двупреломляющими пленками, например, пленками:целлвфана, соответствующие грани кристаллов или площадки между линиями, можно. будет иметь диаскопические или эпископические рисунки„ наблюдаемыми через очки с поляроидами в объеме и интерференционных цветах. Для соответствующих граней кристаллов или площадок силуэтов следует применять двупреломляющие пластинки с различной оптической разностью хода лучей.

Объемные диапозитивы и картинки служат для изготовления технических игрушек и наглядных пособий для преподавания, а также и для иллюстрации учебников, например, для изображения полиэдров кристаллов, решеток кристаллических структур с цветными шариками, ископаемых, рельефа rop, изображений цветов и насекомых, классических произведений скульптуры. Для геологов могут быть изготовляемы объемные блок-диаграммы в красках.

Предмет изобретения

Способ изготовления параллаксстереограммы, содержащей два сопряженных стереопозитива в виде чередующихся узких параллельных полос правого и левого позитива, прикрытых такой же ширины полосами поляроида со скрещенными плоскостями поляризации для правого и левого сопряженных позитивов, отличающийся тем, что указанные полосы поляроидов и позитивов механически вырезают и после соответствующей укладки на подложку склеивают.

Редактор Д. В. Рудаченко Техред А. А. Камышникова Корректор А. И. Блеус

Подп, к печ. 24/VIII — 62 г. Формат бум. 70Х 108 /è Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2204/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления параллаксстереограммы Способ изготовления параллаксстереограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереофотографий

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий
Изобретение относится к физике
Наверх