Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное

 

J% 76948

СССР

Класс 47h, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИ)КЕНИЯ В КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ

Заявлено 19 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 374632

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

543

Известно устройство для передачи вращения от одного вала, снабженного радиально направленными пальцами, другому, снабженному червячным коленом и расположенному под прямым углом,к первому.

Целью изобретения является сообщение ведомому:валу колебательного возвратно-.вращательного движения.

На чертеже изображена схема устройства.

На ведущем валу А, вращающемся в направлении, указанном на чертеже стрелкой, закреплена втулка В. На втулке укреплены радиально направленные пальцы 1, 2, 8 и 4, расположенные в двух плоскостях, перпендикулярных оси вала, и смещенные один относительно другого на угол в 90 .

На ведомом валу В,надета и закреплена втулка Г, имеющая сектор с двумя зубьями 5 и б, аналогичными зубьям червячного колеса, из которых один правозаходный, а другой левозаходный. Расстояние между зубьями вверху больше, чем внизу.

При вращении вала А пальцы 1 и 8, скользя вниз по зубу б, поворачивают на некоторый угол вал В вправо, а пальцы 2 и 4, скользя вниз по зубу 5, поворачивают на такой же угол вал В влево. В результате;вал В совершает колебательное движение.

Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное, выполненное в виде насаженной на ведущий вал ступицы с пальцами, взаимодействующими с зубьями червячного колеса, насаженного на перпендикулярно распо ложенный ведомый вал, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью сообщения ведомому валу колебательного возвратно-вращательного движения, пальцы,на ступице расположены в разных плоскостях, а червячное кглесо выполнено в виде зубчатого сектора с двумя зубьями, из которых один левозаходный, а другой правозаходный.

Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в колебательное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п

Механизм // 2054593
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования качательного или возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот
Наверх