Способ электрохимического кароттажа рудных скважин

 

№ 77011

СССР

Класс 21, 30в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ж43 1т 1(Я

3 ; с ъ1 4Тв- %11 птт:!

Е. А. Сергеев

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КАРОТТАЖА

РУДНЫХ СКВАЖИН

Заявлено б декабря 1945 года в Комитет по делам геологии при СНК СССР за № 1О24 (341705) Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение представляет собой способ электрохимического кароттажа рудных скважин, основанный на принципе электролиза рудного минерала в исследуемой зоне при помощи электрода, опускаемого в скважину.

На. чертеже приведена принципиальная электрическая схема кар оттажа.

Электрод 1, соединенный проводником с отрицательным полюсом батареи 2, опускают в обводненную скважину на заданную глубину. Положительный полюс батареи заземлен в точке 3. Таким образом, цепь батареи будет замкнута через землю и между стенкой скважины и электродом 1 потечет ток по электрол пту.

По истечении заданного времени электрод извлекают из скважины и по осадку, отложившемуся на электроде за время электролиза, судят о наличии того или иного рудного металла в исследуемой зоне.

Если на электроде 1 тем или ,иным способом закрепить катодный слой жидкости, опустить электрод в скважину и произвести электролиз, как указано выше, то, анализируя катодную жидкость, можно устанавливать наличие или отсутствие тяжелых металлов в исследуемой зоне, При соблюдении условий электролиза неизменными (постоянная сила тока,и т, и.) есть основание предполагать, что концентрация металлов в анодном материале (сульфиды) .и количество их, которое будет фиксироваться на элекпроде 1, имеют прямую зависимость. Это положение служит основой для суждения о концентрации рудного минерала в исследуемой зоне.

Способ электрохимического кароттажа рудных скважин при помощи опускаемого в скважину электрода, отличающийся тем, что, с целью создания условий для электролиза B исследуемом сечениями обводпенной скважины (анодное окисление рудной стенки), указанный электрод соединяют с отрицательным полюсом источника тока, поло жительный полюс которого заземлен на дневной поверхности, причем о концентрации рудного минерала в исследуемой зоне:судят либо по

297 № 77011 осадку, образовавшемуся на поверх- тролиза, либо путем анализа катодности электрода в результате элек- ного слоя жидкости на электроде.

«б/

Отв. редактор М. M. Акишин

Редактор П, Е. Желтиков

295

Способ электрохимического кароттажа рудных скважин Способ электрохимического кароттажа рудных скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх