Машина для проходки подземных выработок

 

И П1З5

Кла1пс 19f, 3-.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Танкилевич и В. A. Рикман

MADONNA ДЛЯ ПРОХОДКИ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 10 лая 1946 года в Министерство путей сообщения за № 5414 (345534) Опубликовано 31 декабря 1949 года

213

Машины для проходки подземных выработок с баром, вращаемым в плоскости забоя, встроенным в проходческий щит и непрерывно подаваемым на забой вместе со щитом при помощи дом кратов, известны.

Отличительной особенностью предлагаемой проходческой машины является то, что, в целях передачи на отделку выработки реактивных моментов, возникающих при вращении бара, домкраты установлены под острыми углами к образующим щита. Сами домкраты установлены попарно под противоположными углами наклона по отношению к образующей, проходящей через точку пе ресечения их осей.

Предлагаемая машина заключает в себе вращаемый а плоскости забоя режущий четырехлучевый бар 1, сидящий на консоли бурого редуктора 2, приводимого во вращение электродвигателем 8 (фиг. 1 и 2).

Редуктор с электродвигателем встроены в проходческий щит 4, непрерывно, подаваемый на забой. Внутри щита 4 установлены также все вспомогательные приборы и механизмы, необходимые для его управления.

В целях осуществления непрерывной подачи машины на забой применено четное число (например, двенадцать) домкратов б, отжимающих щит 4 от обделки 5 выработки. Домкраты б снабжены по концам шаровыми опорами, взаимодействующими с обделкой 5 и щитом 4.

Домкраты б передают на обделку 5 также реактивные моменты, возникающие |при вращении бара 1, Эти домкраты установлены попарно под противоположными острыми углами по отношению к образующей щита, проходящей через точку пересечения осей соответствующей пары домкратов.

Для отвода разрушенной баром породы к транспортирующему устройству, расположенному в пройденной части выработки, служит транспортер 7, монтированный в нижней части щита 4.

При работе машины обделку 5 жестко соединяют болтами с тюбинговой обделко и подземной .выработки, после чего включают электродвигатель 8 и насос 8, питающий подающие домкраты б. Одновременно включают привод траспортера 7.

Щит 4 вместе со всеми механизмами подается домкратами непрерывно на забой, Бар 1, снабженный на лучах резцами с победитовыми .пластинкам и, разрушает породу у забоя, снимая при этом стружку толщиной от 10 до 20 мм, в зависимости от крепости породы и ско.рости подачи домкратов.

М 77135

214

Разрушенная порода направляется в желоб 9, расположенный с тыльной стороны бара, перемещается вместе с желобом к верхней части щита я по достижении желобом определенного угла наклона ссыпается на транспортер 7, удаляющий породу за пределы щита.

После прохождения машиной одной заходки на величину, равную ходу домкрато в 6, обделка 5 разобщается с тюбинговой обделкой, и домкраты 6 реверcHBHbtM ходом подтягивают обделку 5 к щиту. В освободи вшееся пространство укладывают очередное тюбинговое кольцо, и цикл прохождения следующей заходки начинается снова.

Для передачи реактивного крутящего момента на обделку 5 все домкраты 6 установлены попарно наклонно друг к другу. Это позволяет при выключении некоторых домкратов регулировать величину момента, передаваемого на обделку 5 выработки.

Возможность включения наклонно установленных домкратов в любой комбинации может быть использована также для управления щитом при его перемещениях в вертикальной и горизонтальной плоскостях и поворотах.

Для предохранения щита 4 от проворачивания реактивным моментом в случае, когда машинист по какой-либо причине не уследил за изменением нагрузки на бар, на об. делке 5 закреплен шток 10, входящий с зазором в соответствующее отверстие в щите. Большие зазоры в этой скользящей паре необходимы для сохранения относительной подвижности во всех направлениях щита 4 и обделки 5. В то же время наличие этой пары не дает возможности относительного поворота щита и обделки больше чем íà l — 2 .

Предмет изобретения

1. Машина для проходки подземных выработок с баром, вращаемым в плоскости забоя, встроенным в проходческий щит и непрерывно подаваемым на забой вместе со щитом при помощи домкратов, о т. личающаяся тем, что, сцелью передачи на обделку выработки реактивных моментов, возникающих при вращении .бара, домкраты установлены под острыми углами к образующим щита.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что домкраты установлены по парно под противоположными углами наклоня по отношению к образующей, проходяшей через точку пересечения их осеР.

Машина для проходки подземных выработок Машина для проходки подземных выработок Машина для проходки подземных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна

Изобретение относится к горношахтному оборудованию

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к нарезным машинам для гидрошахт

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к устройству для добычи минеральных сырьевых материалов или проходки выработок или туннелей и может быть использовано для выемки твердой породы, такой как платиновая руда
Наверх