Устройство для посола рыбы

 

№ 77368

Класс 53с, 2

81е, 107

СССР

К АВТОРСКОМУ!

2 1,", pj

И. В. Борщеико

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЫ

Заявлено 27 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 881007

Опмбликовано зв ".oÿápÿ 1о4о года

Нредметом изобретения являе. ся устройство для посола рыбы в чанах. Б известных устройствах для посола рыоы в чанах применяется ра" положение чанов . и ямолинеиными рядами и для обслуживания тако! установки при " àãðóçêå и выгрузке рыоы требуется на каждый ряд отдельное транспортирующее устройство, что удорожает установку и снижает производительность труда.

Отличительной особенностью гредлагаемого устрсйства является то, что, с целью увеличения его производительности и удооного обслуживания, посолочные чаны расположены концентричными кольцевыми или полукольцевыми рядами, а загрузка и выгрузка их производится при помощи специальной радиальноповоротной транспортирующей установки.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 — боковой продольный вид радиальноповоротного комбинированного ленточного и гидравлического транспортеров.

Посолочные чаны 1 расположены кснцентричными рядами и обслужпI.B!oTcH радиально поворотными ком бипированными транспортерами 2. оЗ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С причала 8 рыба для приемки и посола подается центробежными рыбососами по гидротранспортерам к вибраторным водоотделителям и комбайнам 6 и 7, расположенным в центре концентричных рядов чанов, куда из напорных баков 8 подается также и тузлук.

На фиг. 2 изображено примерное выполнение радиально поворотного комбинированного транспортера 2, выполненного в виде поворотной фермы 9, опирающейся через катки

10 на дуговые рельсы. На этой ферме смонтирован ленточный транспортер 11 и трубопровод 12 для тузлука, поступающего из напорных оаков 8 и трубопровода 18 для рыбы, идущего к рыбососу. На тузлучном трубопроводе имеются патрубки И с вентилями, расположенными над серединами концентричнь1х рядов посолочных чанов 1.

На рыбососном трубопроводе имеются caльниковые поворотные всасывающие трубы 15, служащие для разгрузки соленой рыбы пз чанов.

На конце радиально поворотного транспортера имеется ворот (лебедка) 1б для перемещения тпанспортера с одного радиального положения на другое.

¹ 77368

Фиг. 1

Предмет изобретения

Устройство для посола рыбы в чапах, отлпчающеeñÿ тем, что, с целью увеличения производительности и удобного обслуживания, посолочные чаны расположены концентричными кольцевыми или полукольцевыми рядами, а загрузка и ,разгрузка их производится при помощи радиально поворотной транспортирующей установки, включаю щей, например, ленточный и гидравлические транспортеры, рыбосос и т.д.

Устройство для посола рыбы Устройство для посола рыбы Устройство для посола рыбы 

 

Похожие патенты:
Наверх